Нетривиальный подход

19.11.2020

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии (Жарминский район ВКО) виртуозно вышли из сложной ситуации, сложившейся в связи с пандемией. 
Из-за карантинных ограничений в Казахстан не смогли въехать российские поставщики, которые должны были оборудовать экскаваторы предприятия специальной аппаратурой. Их успешно заменили местные IT-специалисты, причем справились с работой в два раза быстрее.
Карьерные экскаваторы, задействованные на Бакырчикском горнодобывающем предприятии (БГП), оснащают системой нивелирования ковша Topcon. Благодаря ей машинист видит 3D- отображение рудного тела и выбирает золотоносную руду, а не пустую породу. В текущем году систему Topcon должны были установить на двух экскаваторах. Но заграничные специалисты по монтажу не смогли попасть в Казахстан. 
Аппаратура пришла, а собрать ее некому – электроника вещь сложная… За дело взялись инженеры отдела информационных технологий и связи БГП. Они специалисты в сфере IT, это смежная отрасль. По словам начальника отдела Владислава Черепанова, поначалу его команду одолевали сомнения: справятся ли с нетривиальным заданием? «Хотелось доказать самим себе, что это возможно», - говорит собеседник.
Владислав Черепанов и его коллеги Владимир Котомкин, Курмет Хасанов досконально изучили вопрос. И закончили монтаж даже быстрее, чем планировали. 
«Мы оборудовали два экскаватора за четыре рабочие смены. Поставщик на прошлых монтажах просил это время на оснащение одной единицы техники», - подытоживает Владислав Черепанов. 
Оксана ШАПОВАЛОВА

Похожее