Ничтожный повод – плачевные последствия

16.11.2022

В Восточно-Казахстанской области на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции представители ТОО «Востокцветмет» подняли проблему необоснованного ареста счетов со стороны судебных исполнителей. Предприятие, обороты которого составляют миллиарды тенге, вынуждено терять доходы и платить штрафы контрагентам из-за ничтожных сумм задолженности, которые к тому же были ими погашены.

 

15 ноября в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции под председательством Игоря Шацкого и с участием первого заместителя прокурора области Мейрама Таутенова. В мероприятии приняли участие представители заинтересованных государственных органов и субъекты бизнеса.

Секретарь Совета ЗПП, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева по традиции отчиталась о проделанной работе по вопросам, поднятым на прошлом заседании. Так, решена проблема КХ «Шотанбай» из Зайсанского района касательно земельного участка, который был передан как пустующий другому лицу. Благодаря оперативной работе директора Филиала Зайсанского района ПП ВКО права предпринимателя восстановлены, произведена соответствующая корректировка в базе данных, а в адрес Совета ЗПП от главы крестьянского хозяйства поступило благодарственное письмо.

Второй вопрос касался работы контролирующих органов, которые порой вручают бизнесу предписания о проверках без указания сроков устранения нарушений либо с необоснованным их сокращением.

«На сегодняшний день установлено, что всего контролирующими органами Восточно-Казахстанской области вынесено свыше 1 900 предписаний, из них 572 в отношении субъектов бизнеса в сфере санитарно-эпидемиологического контроля, труда, промышленной, пожарной безопасности, экологии, земельных отношений и ветеринарии. Внесены акты надзора в Департамент санэпидконтроля по ВКО, Департамент медицинского и фармацевтического контроля по ВКО и Управление государственной инспекции труда по ВКО. Все дела рассмотрены с привлечением к дисциплинарной ответственности виновных лиц», – заключила Алия Мукашева.

Одним из вновь рассматриваемых вопросов на очередном заседании Совета стало несоблюдение частными судебными исполнителями (ЧСИ) Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». С данной проблемой в Палату предпринимателей ВКО обратилось ТОО «Востокцветмет».

«Согласно действующему законодательству ЧСИ обязаны информировать участников исполнительного производства об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения извещением по адресу местонахождения юридического лица или его филиала. Однако на сегодняшний день указанные требования Закона часто нарушаются со стороны ЧСИ, это выражается в том, что они не информируют стороны исполнительного производства при наложении ограничений на расходы по банковским счетам должника», – сообщил эксперт правового блока ПП ВКО Алыстан Маратов.

Кроме того, по Закону арест должен налагаться на те суммы, которые необходимы для исполнения исполнительного документа, однако известны факты, когда расходные операции по банковским счетам бизнеса были ограничены полностью. Это подтвердил начальник юридического управления ТОО «Востокцветмет» Аскар Айтжанов.

«ТОО «Востокцветмет» - компания-недропользователь, которая является субъектом крупного предпринимательства, и соответственно обороты у нас миллиардные. Мы уже второй год подряд – в 2021-2022 годах – сталкиваемся с ситуацией, когда судебный исполнитель из-за 1 500 тенге ограничивает наши счета банковские, и соответственно мы не можем в этот момент выполнять какие-либо расчеты, в том числе оплату налогов. Из-за, казалось бы, вот такой незначительной суммы, которая даже для пенсионера, наверное, не играет особой роли, крупное предприятие, в котором работают более 6 тысяч человек, оказывается заблокированным в такой ситуации. Это не говоря об упущенной выгоде в виде вознаграждений по депозитам, которые тоже блокируются банком», – рассказал Аскар Айтжанов.

Финансовый директор ТОО «Востокцветмет» Марина Быкова уточнила, что на момент вынесения определения все обязательства по исполнительному производству уже были закрыты, выставленные суммы уплачены, соответствующая запись в «Судебном кабинете» произведена.

В свою очередь председатель Совета ЗПП Игорь Шацкий подтвердил, что многие субъекты бизнеса в ВКО сталкиваются с подобными проблемами.

«Снять аресты со счетов – это огромная проблема для предпринимателей, это нужно обращаться в суд, терять время или коррупционными методами, опять же, решать. То есть действительно парализуется работа предприятий по налогам, бухгалтерии. Иногда суммы того не стоят и могут быть легко погашены, однако за снятие обеспечительных мер предприятие должно заплатить 20 МРП. Этого всего можно было избежать, если бы ЧСИ разбирались в каждом конкретном исполнительном производстве. Это постоянная, системная проблема, и нам хотелось бы совместно с прокуратурой комплексно подойти к ее решению», – прокомментировал Игорь Шацкий.

Присутствовавшая на заседании представитель Палаты ЧСИ Зарина Жангудеева подтвердила, что субъекту бизнеса обязательно должно направляться уведомление о мерах принудительного исполнения, и предположила, что в случае с ТОО «Востокцветмет» имела место судебная ошибка.

«Во время судебного процесса суд предоставляет должнику право добровольного погашения, должник предоставляет квитанцию суду, и соответственно суд уже не должен такие дела направлять на принудительное исполнение. То есть в этой ситуации, наверное, ошибка все-таки суда, что они направили на принудительное исполнение данное решение», – сказала Зарина Жангудеева.

Первый заместитель прокурора ВКО призвал предпринимателей незамедлительно обращаться в прокуратуру при возникновении подобных проблем, в том числе для выработки мер профилактики в отношении ЧСИ и банков.

«Мы с этой конкретной ситуацией разберемся. Возможно, здесь судебным исполнителем нарушение допущено, а возможно, банк неправильно исполнил постановление. Поэтому мы разберемся и соответствующую информацию предоставим в Палату предпринимателей. Но в целом, я думаю, надо будет по таким фактам проанализировать действия ЧСИ, и соответственно какие-то решения принять для того, чтобы в дальнейшем это исключить», – отметил Мейрам Таутенов.

К решению данного вопроса обещали подключиться представители Департамента юстиции ВКО, а один из членов Совета – адвокат Сергей Шигрин – предложил на следующем заседании рассмотреть озвученную проблему детально и разработать общий алгоритм, с приглашением руководства Палаты ЧСИ, Департамента юстиции ВКО и регионального филиала Нацбанка РК.

 

 

 

 

Похожее