Новая программа «Нурлы жер» решит жилищную проблему казахстанцев

09.09.2016

Только в прошлом году в республике введено 9 миллионов квадратных метров жилья

Об этом было сказано на расширенном заседании Правительства под председательством Главы государства, передает 16news.kz, со ссылкой на сайт Акорды.

Развитию жилищного строительства мы уделяем большое внимание. Только в прошлом году в республике введено 9 миллионов квадратных метров жилья. Это был рекордный для страны показатель. По итогам 2016 года ожидается, что объем жилищного строительства превысит 10 миллионов квадратных метров. Для решения задачи обеспечения населения доступным жильем с 2005 года реализуются соответствующие государственные программы. В то же время, потребность населения в жилье остается довольно высокой. Решение задачи обеспечения жильем населения требует новых комплексных подходов, сказал Президент Казахстана.

В этой связи Глава государства поручил Правительству разработать единую Программу жилищного строительства «Нұрлы Жер», интегрировав в нее все вопросы жилья из действующих программ.

В новой Программе необходимо предусмотреть следующее. Перенести акценты с прямого финансирования строительства жилья на стимулирование частных застройщиков.  Государству нужно сконцентрировать свои ресурсы на подготовке инженерной и социальной инфраструктуры, снижая затраты для частных застройщиков при строительстве жилья. Это позволит привлекать больше частных инвестиций, сокращая долю финансирования из бюджета. Также нужно стимулировать платежеспособный спрос со стороны населения. Необходимо выработать меры по удешевлению и стимулированию ипотечного кредитования коммерческими банками, включая субсидирование процентной ставки, сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что другим компонентом Программы должно стать продолжение строительства кредитного жилья через систему жилстройсбережений.

При этом строительство кредитного жилья нужно переводить на внебюджетное финансирование, а из бюджета оказывать поддержку только в виде субсидирования для удешевления стоимости заемных ресурсов. Необходимо развивать индивидуальное жилищное строительство. Решение этой задачи напрямую связано с возможностями государства обеспечивать выделяемые земли инженерной инфраструктурой. Поэтому Правительству необходимо продумать механизмы возвратности средств, вложенных на создание такой инфраструктуры. Это позволит использовать их повторно на «револьверной» основе, сказал Глава государства.

Фото:ndk.kz

Похожее