Новые меры господдержки туристической отрасли обсудили предприниматели Восточного Казахстана

23.02.2022

На заседании комитета туризма при Региональном совете Палаты предпринимателей ВКО бизнес-сообществу разъяснили новые меры государственной поддержки в сфере туризма и собрали предложения по внесению изменений в правила субсидирования отрасли.

9 февраля в Палате предпринимателей ВКО прошло заседание комитета туризма Регионального совета под председательством руководителя ИП «Оскар», главы ОЮЛ «Туристская ассоциация Восточного Казахстана» Аскара Уразбаева. Предприниматели из сферы туризма Восточно-Казахстанской области в режиме онлайн узнали о новых мерах господдержки своей отрасли.

«1 января 2022 года введены новые меры государственной поддержки в сфере туризма по возмещению части затрат при строительстве и реконструкции туристских объектов, придорожного сервиса, на приобретение туристских автобусов и горнолыжной техники, за каждого иностранного туриста, на содержание санитарно-гигиенических узлов и оплату детского авиабилета. На данном совещании мы рассмотрим вопросы по существующему механизму возмещения части затрат, а также внесем предложения по усовершенствованию имеющихся правил», – открыл заседание Аскар Уразбаев.

Заместитель руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Марат Кабаков разъяснил меры поддержки туристской отрасли.

«Так как подобные меры были впервые приняты в Казахстане, есть недостатки в правилах, о которых мы не раз поднимали вопросы на комитете, совместно с Туристской ассоциацией прорабатывали. Если у вас есть вопросы или предложения – давайте вместе их сформулируем, соответствующее письмо подготовим и отправим разработчикам правил. Вот сейчас первые предложения, которые мы внесли, Министерство уже приняло и готово уже в ближайшее время, в течение месяца, внести соответствующие изменения», – сообщил докладчик и подробно рассказал о каждой мере господдержки.

Так, введена мера по субсидированию затрат туроператоров в размере 15 000 тенге за каждого иностранного туриста, прибывшего в Республику Казахстан на самолете в туристских целях. Для получения субсидии необходимо направлять заявку в МКС в бумажной или электронной форме до 1 декабря каждого года. Выплата осуществляется в течение 40 рабочих дней на основании решения комиссии, которая рассматривает заявки и выносит решение за 10 рабочих дней.

«Здесь пакет документов стандартный: учредительные документы туроператора, посадочный билет, документ на иностранца, договор с туристом. В течение года можно будет подавать заявки и получать возмещение, и соответственно заполнять в Е-Qonaq данные по каждому туристу», – известил Марат Кабаков.

За приобретение горнолыжного оборудования бизнесу будут возмещать 25% от его стоимости. Для получения данного вида субсидий необходимо направить заявку в Минкультуры и спорта в бумажной или электронной форме до 1 марта соответствующего календарного года. Выплата субсидий осуществляется в течение календарного года. При этом к оборудованию и технике для горнолыжных курортов относятся канатные дороги (травелаторы, или ленточные подъемники), бугель (зацепной подъемник), канатно-кресельная дорога, гондольная дорога в виде кабинки, комби (комбинированная дорога – кабинка с креслом), бэйби лифт (безопорный зацепной подъемник). Также субсидированию подлежат система искусственного оснежения трасс (перевозные мобильные снегогенераторы, стационарные снегогенераторы, снеговые ружья и пушки) и снегоуплотнительная техника (ратраки).

«Но здесь хотелось бы отметить, что нигде не указан в правилах год выпуска оборудования, можно ли б/у покупать или еще что-либо. От вас потребуется договор купли-продажи и акт приема передачи. Если продавец не подписывает акт приема-передачи и не предоставляет счета-фактуры иностранной продукции, то нужно будет приложить те документы, которые у них в законодательстве предусмотрены, и таможенную декларацию», – уточнил представитель МИО.

Что касается возмещения затрат за детские авиабилеты, то данная мера распространяется только на туроператоров и будет рассматриваться НК «Kazakh Tourism» в бумажной или электронной форме ежегодно до 1 декабря. Субсидироваться будет 100% от стоимости авиабилета за ребенка, который летит на отдых с родителями или близкими родственниками. Выплата производится в течение 45 рабочих дней после рассмотрения документов.

«Мы тоже этот вопрос поднимали, чтобы соответствующие изменения внесли в части уточнения возраста ребенка. Здесь нужно будет приложить договор на оказание туристской услуги и учредительные документы заявителя, документы на ребенка, документы на того, кто с ним летел, то есть доверенность на него. Если ребенок не гражданин РК, то потребуется разрешение на жительство в РК», – пояснил Марат Кабаков.

Эту и четыре оставшихся меры господдержки будут оказывать местные исполнительные органы.

Возмещение при строительстве туристских объектов составит 10% от стоимости объекта. Необходимые документы: проектно-сметная документация, учредительные документы субъекта, который подает заявку, и акт ввода в эксплуатацию.

Для получения возмещения по приобретению туристских автобусов в размере 25% понадобятся договор купли-продажи, акт приема-передачи. При этом автобусы должны быть 8-местные, не считая места водителя. Как и по предыдущей мере, в правилах не указана дата выпуска ТС и можно ли получить субсидии за автобусы б/у. Управлением предпринимательства было внесено предложение о том, чтобы разрешалось выдавать субсидии за приобретение транспорта «возрастом» до 3 лет.

«В течение 5 лет вы не имеете права отчуждать, то есть продавать этот автобус, в течение 5 лет Управление будет мониторить, где этот автобус. В случае если он продан, вам нужно будет возвратить назад эти 25%», – предупредил замруководителя УПИИР.

Возмещение при строительстве объектов придорожного сервиса (ОПС) предполагает наличие проектно-сметной документации, акта ввода в эксплуатацию, учредительных документов, которые необходимо подавать в акимат до 1 марта календарного года.

«Здесь мы предложили Министерству, чтобы все объекты придорожного сервиса в обязательном порядке соответствовали национальным стандартам Республики Казахстан, как в Законе «Об автомобильных дорогах» указано. А то так получается, что любой объект не соответствующий может получить деньги», – уточнил докладчик.

Наконец, субсидирование на содержание санитарно-гигиенических узлов (СГУ) предполагает ежемесячную выплату в размере 83 тысячи тенге за каждый объект.

«Но здесь условия были слишком жесткие прописаны: что туалет должен быть расположен отдельно от основного объекта, также владелец должен иметь эту землю в частной собственности, три кабинки должно быть (мужская, женская, для инвалидов). Мы здесь тоже внесли предложение, чтобы туалеты располагались на самих объектах и чтобы по земле требование убрали, потому что есть туалеты, которые были построены акиматами и которые в доверительное управление передаются без земельного участка», – заключил Марат Кабаков.

После разъяснения мер господдержки предприниматели детально обсудили имеющиеся нюансы.

Так, что касается субсидирования строительства туристских объектов, владельцы небольших баз отдыха, которые строили свои домики без проекта, задались вопросом, как они смогут получить субсидии, не имея ПСД. Дело в том, что сама услуга по разработке ПСД может обойтись им дороже, чем сумма предполагаемого возмещения затрат.

«Есть же хозспособ строительства. Например, мы все продвигаем агротуризм. Многие люди строят в деревнях помещения без ПСД, но эти же объекты все равно выполняют свою туристическую функцию. Может, предусмотреть для малого бизнеса какие-то определенные лимиты – что можно возместить такую-то сумму для малого бизнеса, но не более, допустим, 10 или 20 миллионов тенге? Может, у нас получится внести как раз вот такое маленькое дополнение, которое защитит малый бизнес в туристической сфере», – выразил общее пожелание Аскар Уразбаев.

Владелица базы отдыха «Iнжу» на Алаколе Елена Асылбекова подняла вопрос отнесения турбаз и домов отдыха к объектам туризма, поскольку субсидии на приобретение автобусов будут предоставляться только турагентам, туроператорам, инструкторам, гидам, экскурсоводам, т. е. тем субъектам бизнеса, которые получили соответствующую лицензию на осуществление туристской деятельности.

«Предприниматель, который осуществляет размещение туристов, ежегодно отчитывается в орган статистики по Форме 2 туризма. Получается, мы сейчас не имеем права на субсидирование приобретения автобусов, потому что не подпадаем под предпринимателей, осуществляющих туристскую деятельность. То есть это абсурд!» – возмутилась бизнесвумен.

Со своей стороны Марат Кабаков предложил в случае отказа от включения турбаз в перечень объектов, осуществляющих турдеятельность, в рамках обсуждаемых правил инициировать включение данных объектов в перечень имеющих право на получение возмещения за приобретение автобусов. Тем более что дома отдыха смогут документально подтвердить свое пользование транспортными средствами, в отличие от турагентов, которые по закону могут лишь продавать турпакеты.

«На Алаколе, как вы сами знаете, очень много баз, которые находятся не на первой линии, некоторые на второй, даже на третьей и четвертой. И как раз для таких домов отдыха иметь мини-автобус, который бы возил туристов туда и обратно в определенное время, было бы очень хорошим толчком к поддержке данных субъектов бизнеса. Так делают в Дубаи и других городах, это очень удобно», – поддержал коллегу Аскар Уразбаев.

Оживленный спор вызвала ситуация с возмещением стоимости билетов за детей, путешествующих по Казахстану на самолете. Как выяснилось, система Kids go free нацелена не столько на знакомство молодого поколения с достопримечательностями своей страны, сколько на поддержку отечественных туроператоров. Ведь возмещение за проезд детей будут получать именно они, а не приобретатели авиабилета.

Представитель горнолыжного курорта «Алтайские Альпы» поднял вопрос о возмещении затрат на приобретение ратраков, которые по законам страны-изготовителя не предусматривают наличие техпаспортов, поэтому в Казахстане их можно поставить на учет только как сельхозтехнику. Для выработки предложений по данному вопросу Марат Кабаков предложил бизнесмену встретиться лично.

По итогам встречи Палатой предпринимателей ВКО направлен запрос в уполномоченный орган по разъяснению некоторых пунктов правил субсидирования туристской отрасли, а в НПП «Атамекен» направлены конкретные предложения восточно-казахстанских предпринимателей по внесению изменений в правила для их дальнейшего направления в Министерство культуры и спорта.

О том, какие изменения будут внесены в правила и учтут ли пожелания туристского бизнес-сообщества Восточно-Казахстанской области, мы обязательно расскажем в последующих публикациях.

Похожее