О незаконных проверках бизнеса рассказали в ходе Единого дня отчета в ВКО

29.09.2022

В ходе Единого дня отчета в Восточно-Казахстанской области заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева озвучила актуальные проблемы в сфере государственного контроля и надзора предпринимательской деятельности.

28 сентября в Восточно-Казахстанской области прошел Единый день отчета контрольно-надзорных органов перед бизнес-сообществом под председательством заместителя акима ВКО Шакарыма Буктугутова. В мероприятии приняли участие представители контрольно-надзорных органов, общественных объединений предпринимателей и представители бизнес-сообщества из всех районов и городов Восточно-Казахстанской области посредством платформы Zoom.

Представитель бизнес-омбудсмена в ВКО, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева выступила с докладом о проделанной работе. Она напомнила, что в настоящее время НПП «Атамекен» в рамках трансформации Нацпалаты перестроила систему оказания правовой поддержки предпринимательства – теперь она носит название «Экосистема защиты бизнеса» и нацелена на тесное взаимодействие региональных палат предпринимателей с органами прокуратуры. Впрочем, отметила докладчик, такое взаимодействие с прокуратурой ВКО и всеми ее районными подразделениями давно налажено на Востоке, благодаря чему Палате предпринимателей ВКО удается оперативно решать проблемы субъектов бизнеса, связанные с нарушением их прав и законных интересов. По данному показателю РПП ВКО вот уже несколько лет остается в числе лидеров среди региональных палат предпринимателей.

«Национальная Палата предпринимателей «Атамекен» на протяжении уже девяти лет совместно с центральными государственными органами работает над улучшением бизнес-климата в стране. За это время проведена широкомасштабная работа над сокращением сфер государственного контроля и надзора предпринимательской деятельности, произведена ревизия нормативных актов, внесены новые понятные регуляторные инструменты, максимально сокращены разрешительные документы, разработаны новые инструменты мер поддержки предпринимательства», – перечислила Алия Мукашева.

Она отметила, что мораторий на проверки малого и микробизнеса, введенный в 2020 году, позволил мелким предпринимателям спокойно работать, но негативно отразился на среднем и крупном предпринимательстве, в отношении которого число проверок выросло на 27% в ВКО.

В то же время, как свидетельствует проведенный прокуратурой ВКО анализ, малый бизнес также подвергался проверкам со стороны отдельных госорганов без законных на то оснований.

«За 2021 год Управлением государственных доходов по городу Усть-Каменогорск возбуждено 13 административных дел о грубом нарушении требований предпринимательского и налогового законодательства, тогда как единственным основанием для возбуждения дела об административном правонарушении являются только результаты тематической налоговой проверки. За истекший период 2022 года этим же органом незаконно возбуждено 43 дела об административных правонарушениях. То есть под видом рассмотрения административных дел Управлением фактически проводились полноценные налоговые проверки у предпринимателей: истребование документации, вызов для получения объяснений и так далее. В результате этих действий фискального органа допущено незаконное вмешательство в деятельность 56 субъектов предпринимательства. Также со стороны Управления государственного архитектурно-строительного контроля допускались факты внесения предписаний об устранении выявленных нарушений без проведения проверок», – привела данные Алия Мукашева.

В целях обеспечения законности и выработки единой правоприменительной практики Палата предпринимателей ВКО считает необходимым дополнить содержание нормы пункта 2 части 1 статьи 802 КоАП в следующей редакции: «…поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: п. 2) материалы, поступившие из правоохранительных органов, а также других государственных органов, органов местного самоуправления, в соответствии с требованиями статей 133 и 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан». Указанное дополнение позволит исключить факты искаженного толкования и правоприменения уполномоченными органами данной нормы при привлечении субъектов предпринимательства к административной ответственности.

Другой актуальной проблемой является вручение субъектам бизнеса предписаний об устранении выявленных нарушений с незаконным сокращением сроков их устранения. За истекший период 2022 года прокуратурой области выявлено 29 предписаний, по которым сроки устранения нарушений необоснованно сокращены. В разрезе государственных органов это Департамент санэпидконтроля (15), Департамент экологии (9), Управление государственной инспекции труда (3), Комитет медицинского и фармацевтического контроля (2).

«Указанные действия уполномоченных государственных органов являются неправомерными и ущемляют права предпринимателей, необоснованно сокращая сроки устранения нарушений, тем самым предписание для предпринимателя заранее становится неисполнимым, что, в свою очередь, чревато огромными штрафами для бизнеса», – подчеркнула представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в ВКО.

Алия Мукашева также рассказала о фактах незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность со стороны лиц, не имеющих права на осуществление контрольно-надзорных функций, а именно – представителей Центров территориального управления при акимате г. Усть-Каменогорск (бывшие КМС). Так, с начала года на телефон доверия Палаты поступило свыше 20 устных обращений предпринимателей по фактам незаконного вмешательства в их деятельность со стороны сотрудников ЦТУ.

«Еще одной проблемой остается камеральный контроль. Данная форма контроля стала в последнее время «популярной». Многие государственные органы хотят иметь в своей компетенции право на проведение камерального контроля, которым сейчас обладают органы госдоходов и внутреннего государственного аудита. Хотя в реальности это не объективный вид контроля, который не следует расширять по сферам и отраслям – это принципиальная позиция Палаты, так как в рамках камерального контроля проверяемый лишен возможности своевременно доказать свою правоту, при этом постфактум, как показывает практика, уже ничего не решается», – констатировала Алия Мукашева.

В заключение замдиректора Палаты предпринимателей ВКО отметила, что в настоящее время необходимо максимально сконцентрировать работу контрольно-надзорных органов на предупреждении правонарушений, а не бороться с их последствиями.

Похожее