О соблюдении военнослужащими Антикоррупционных стандартов в ВС РК

09.12.2020

В воинских частях ВКО на постоянной основе проводится разъяснительная работа с командирами подчиненных воинских частей касательно строгого соблюдения этики военнослужащего, антикоррупционного законодательства. Об этом, в рамках проекта ANTIKOR.LIVE в ходе прямого эфира рассказал заместитель командующего войсками регионального командования "Восток" по воспитательной и идеологической работе, полковник Арынгали Акишев.

Согласно указаний Главы государства, в целях активизации антикоррупционной деятельности, профилактики проявления коррупции среди личного состава, согласно требованиям приказа Министра обороны Республики Казахстан от 30 июня 2020 года № 302 «Об утверждении Регламента по организации деятельности комиссий по противодействию коррупции (антикоррупционных комиссий) в Вооруженных Силах Республики Казахстан» в Семейском региональном, Усть-Каменогорском, Аягозском и Ушаралском гарнизонах созданы комиссии по противодействию коррупции, членами которых являются командиры воинских частей и начальники учреждений гарнизонов.

На сегодняшний день активно практикуется проведение тестирования на знание законодательства о противодействии коррупции для осуществления командованием воинских частей контроля соблюдения военнослужащими Антикоррупционных стандартов Вооруженных Сил Республики Казахстан (утверждены приказом МО РК от 16 февраля 2017 года
№ 62). Тестирование проводится со всеми категориями военнослужащих один раз в квартал.

Так же, на контрольно-пропускных пунктах размещена информация с телефонами доверия заместителя начальника Генерального штаба ВС РК – начальника Департамента воспитательной и идеологической работы, заместителя главнокомандующего – начальника главного управления воспитательной и идеологической работы Управления главнокомандующего СВ ВС РК, регионального командования «Восток», военных правоохранительных органов гарнизонов.

На постоянной основе проводятся инвентаризации и ревизии в воинских частях, складах и базах хранения, фактическое наличие техники, вооружения, боеприпасов и воинского снаряжения, проверки финансово-хозяйственной деятельности частей.

Проводятся анонимные анкетирования со всеми категориями военнослужащих на предмет выявления фактов злоупотребления служебным положением должностными лицами и других коррупционных правонарушений.

В настоящее время на законодательном уровне закреплена ответственность руководителей за коррупцию среди их подчиненных.

Госслужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.

Вместе с тем, предусмотрена ответственность руководителя за систематическое пренебрежение своей обязанностью по профилактике коррупции в коллективе.

В завершении своего выступления Арынгали Курмангалиевич отметил, что противодействие коррупции в пределах своей компетенции обязаны вести все без исключения.

Похожее