О вакцине Pfizer, прививках для детей, опасны ли бессимптомные носители коронавируса

26.08.2021

На вопросы сайта flashpress.kz отвечает и.о. руководителя комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения РК Н. Садвакасов.

  - Планируется к концу года начать поставки в Казахстан европейско-американской вакцины Pfizer. Между тем, как сообщается в СМИ, в США потребовали для вакцин Pfizer и Moderna расширения сопроводительной документации с предупреждением о возможном побочном эффекте в виде смертельно опасных заболеваний сердца – миокардита и перикардита. Также говорят об опасности матричных РНК-вакцин, которые могут изменять индивидуальный генетический материал человека. Какие сведения по поводу побочных эффектов европейских вакцин есть у минздрава РК?

«В Казахстане применяются вакцины, имеющие государственную регистрацию в РК. Оценка качества регистрируемых в Казахстане вакцин также является многоэтапным процессом, в ходе которого проверяются данные как по качественному, так и по количественному составу вакцины, совместимости веществ, входящих в состав вакцины и т.д.

До применения любая вакцина проходит несколько уровней экспертизы, которые регламентируются приказом Министра здравоохранения РК от 27 января 2021 года «Об утверждении правил проведения экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий». 

Эксперты изучают и анализируют данные по доклиническим и клиническим исследованиям, включая эпидемиологическую эффективность вакцин и иммуногенные свойства. В испытательных лабораториях Национального центра экспертизы лекарственных средств Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК (далее – НЦЭЛС), аккредитованных по национальным и международным стандартам, проводятся лабораторные исследования вакцин.

Так, при НЦЭЛС действует первая в Центральной Азии Лаборатория биологических испытаний по проведению экспертизы иммунобиологических препаратов, оснащенная современным и высокотехнологическим оборудованием, сотрудники которой на постоянной основе повышают свой профессиональный уровень.

По итогам экспертизы выдается заключение о безопасности, эффективности и качестве вакцины, на основании которого государственным уполномоченным органом принимается решение о выдаче регистрационного удостоверения.

Все зарегистрированные в Казахстане вакцины (каждая серии, партия) проходят оценку безопасности и качества (далее – ОБК), что также позволяет обеспечить допуск на рынок эффективных и безопасных вакцин. Наряду с этим, при прохождении процедуры ОБК производителем вакцин вместе с сертификатом качества завода-производителя, предоставляется копия сертификата качества серии, выданной лабораторией страны-производителя, аккредитованной уполномоченным органом той страны. Таким образом, завод-производитель гарантирует, что поставляет качественные, а главное уже прошедшие проверку вакцины.

В период обращения вакцин функционирует система фармаконадзора и мониторинга их безопасного применения, в ходе которого осуществляется сбор, анализ и оценка данных о нежелательных последствиях при применении вакцин. В процессе мониторинга анализируются все выявленные случаи побочных реакций. Эти данные передаются в Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК и НЦЭЛС для принятия мер.

Таким образом, сложная и многоэтапная система государственного надзора за обращением вакцин способствует обеспечению населения Казахстана безопасными, эффективными и качественными вакцинами.

В настоящее время работа по оценке качества, безопасности и эффективности вакцин европейских производителей изучается».

-  Сейчас в Казахстане вакцинации не подлежат дети до 18 лет. Ранее такой же позиции придерживалась и ВОЗ. Однако, сейчас в ВОЗ уже заговорили о возможности вакцинации детей от 12 лет. Будет ли меняться отношение к вакцинированию детей в Казахстане?

«В Республике Казахстан применяется 4 вида вакцины против коронавирусной инфекции:

- «Спутник V», разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи России; производство данной вакцины локализовано в Казахстане на базе Карагандинского фармацевтического комплекса;

- отечественная вакцина «QazVac», разработанная и производимая Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности Министерства образования и науки РК;

- «Хаят-Вакс», разработанная китайской компанией «Синофарм» (Китай) и произведенная в ОАЭ;

- «КоронаВак», производства компании «Синовак» (Китай).

Все перечисленные вакцины рекомендованы для вакцинации лиц старше 18 лет при условии отсутствия медицинских противопоказаний.

Применение для лиц в возрасте до 18 лет не предусмотрено, так как в настоящий момент разработчиками не представлены официальные рекомендации о безопасности и эффективности данных вакцин в отношении указанной возрастной категории.

Вместе с тем сообщаем, что разработчиками вакцин в мире проводятся исследования по безопасности вакцин для других категорий населения, включая лиц в возрасте до 18 лет, с целью защиты их от КВИ».

От редакцииМинистр здравоохранения А. Цой заявил, что вакциной Pfizer будут прививать детей от 12 лет и беременных на добровольной основе. 

- Ведутся ли исследования о степени реальной опасности передачи вируса от тех, кто переносит болезнь в бессимптомной форме? Некоторые вирусологи высказывают мнение, что такие больные не заразны для окружающих.

«Выделение вируса больным в окружающую среду при заболеваниях, передающихся воздушно-капельным путем (к ним относится COVID-19) происходит в основном при кашле, чихании, поэтому лица с бессимптомным течением заболевания наименее опасны для окружающих».

 

Агентство «Восточный экспресс»

Похожее