О внедрении в работу предпринимателей онлайн-ККМ рассказали в ВКО

18.10.2019

В ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО представители Управления государственных доходов по Усть-Каменогорску рассказали о внедрении в работу индивидуальных предпринимателей онлайн контрольно-кассовых машин.

И.о. руководителя отдела администрирования индивидуальных предпринимателей  УГД по городу Усть-Каменогорска Акерке Садвакасова рассказала, что согласно приказу Министра финансов РК переход на применение онлайн-ККМ осуществляется поэтапно с 2015 года. В текущем году завершающим этапом предусмотрено ежеквартальное расширение видов деятельности по применению онлайн-ККМ.

 Кроме того, с 1 января 2020 года индивидуальные предприниматели вправе применять специальные налоговые режимы на основе патента, только в случае, если осуществляемый вид деятельности будет соответствовать утвержденному законодательством перечню, который размещен на официальном сайте Комитета государственных доходов МФ РК. В связи с этим, предпринимателям, не вошедшим в вышеуказанный перечень, необходимо до 1 января 2020 года предоставить  в налоговый орган уведомление о применяемом режиме налогообложения.  В случае непредоставления уведомления предприниматель подлежит переводу на общеустановленный порядок налогообложения.

Также, с 1 января 2020 года отменяется освобождение от применения контрольно-кассовых машин для предпринимателей, осуществляющих деятельность по СНР на основе патента и СНР для крестьянских или фермерских хозяйств.

 В целях стимулирования населения требовать чеки при совершении покупки Комитет ежегодно проводит общереспубликанскую акцию «Требуй чек – выиграй приз!». В этом году в рамках акции при отправке чеков участник имеет шанс выиграть денежный приз до 5000 тенге за каждый документ. Всего в настоящее время направлено 92 937 чеков на общую сумму 522 млн.тенге.

Кроме того, по всему Казахстану проводится пилотный проект «Гражданский контроль» по выявлению фактов невыдачи фискальных чеков контрольно-кассовых машин. Люди, сообщившие информацию о факте невыдачи чека, получают вознаграждение – пополнение баланса мобильного телефона. 

Похожее