Объём иностранных инвестиций увеличился на 2% в РК

24.12.2020

Несмотря на кризис, инвестиционная привлекательность РК растёт. Накопленные иностранные инвестиции в стране увеличились на 2% за год

 

 

Рынок капитала РК. 2020

В условиях кризиса одним из ключевых драйверов роста экономики страны становится приток иностранных инвестиций. На конец июня текущего года объём накопленных внешних инвестиций достиг 225,1 млрд долл. США — на 1,8% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года (221,2 млрд долл. США). Рост обусловлен налаженной инфраструктурой для привлечения внешних инвесторов, а также развитием рынка капитала. Отечественный рынок капитала сегодня вызывает большой интерес у международных инвесторов, которые ищут новые возможности на развивающихся рынках.

До недавнего времени казахстанский рынок капитала был неликвиден, а его размер не соответствовал размерам экономики страны. Большинство эмитентов Казахстана привлекали капитал на внешних фондовых площадках. Сейчас ситуация начала меняться. Запуск на базе МФЦА новой фондовой биржи Astana International Exchange (AIX) в 2018 году придал мощный импульс развитию рынка капитала.

За два года деятельности биржи AIX было реализовано множество мер, вследствие чего отечественный рынок капитала заметно вырос. К примеру, в текущем году на бирже был осуществлён выпуск «зелёных» купонных облигаций на сумму 200 млн тг — это первый листинг «зелёных» облигаций в Казахстане. Также на AIX впервые размещены исламские облигации (сукук), выпущенные Международным исламским банком Катара (QIIB). Кроме того, к официальному списку AIX добавились биржевые инвестиционные фонды ETF, а также биржевые ноты iX (ETN) индексных фондов — первый в Казахстане финансовый инструмент подобного рода, позволяющий казахстанским инвесторам вкладываться в глобальные рынки.

В настоящее время на AIX торгуются 9 ETN. Все они могут торговаться не только через брокеров, но и через мобильное приложение Tabys. Приложение Tabys было разработано для привлечения розничных инвесторов, которые ещё не знакомы с фондовым рынком, и помогает им инвестировать в новые финансовые инструменты.

В целом в официальном списке AIX уже более 60 выпусков ценных бумаг, включая акции и глобальные депозитарные расписки, облигации, биржевые фонды и ноты. К 1 сентября 2020 года эмитенты привлекли через биржу МФЦА 291 млн долл. США акционерного капитала. Листинг прошли частные облигации и публичные облигации. В целом на бирже создана экосистема из более чем 20 торговых членов, которая включает в себя всех казахстанских брокеров, а также брокеров из Китая, России и Европы.

undefined

В рейтинге Всемирного банка по соотношению капитализации рынка акций к ВВП за 2019 год Казахстан расположился между странами Центральной Европы и Прибалтики и Турцией. Последующее улучшение позиций Казахстана в международных рэнкингах по показателю рыночной капитализации может быть обеспечено по большей части за счёт проведения новых IPO на внутреннем рынке ценных бумаг, либо за счёт роста рыночной капитализации и стоимости компаний, уже находящихся в листинге фондовой биржи.

По этому направлению страна имеет большой потенциал. С 2015 года в РК реализуется комплекс мероприятий по приватизации госактивов, целью которого является снижение доли государства в экономике страны до 15% к ВВП. Предполагалось произвести в 2018–2020 годах продажу ряда привлекательных крупнейших активов, в том числе Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». При этом из всех крупных компаний, выставляемых ФНБ, в рамках прежних сроков успело пройти только IPO «Казатомпрома» в 2018 году. В текущем году госкомиссия по вопросам модернизации экономики Казахстана отложила приватизацию компаний на 2021–2023 годы. Так, на 2021 год перенесена приватизация АО «Казпочта» и АО «Самрук-Энерго», на 2022 год — АО «НК „КазМунайГаз“», АО «Эйр Астана», АО «Тау-Кен Самрук» и АО «Qazaq Air», на 2023 год — АО «НК „Қазақстан Темір Жолы“».

IPO этих компаний приведёт к расширению базы розничных инвесторов и окажет в целом мультипликативный положительный эффект на развитие фондового рынка. К 2025 году общие сбережения населения Казахстана составят примерно 55 млрд долл. США, и если перенаправить их на казахстанский рынок капитала, это может послужить хорошим источником ликвидности. Сегодня розничные инвесторы проявляют большой интерес к фондовому рынку. Инвестиции в ценные бумаги могут стать альтернативным видом вложения свободных средств для населения страны. С начала года количество счетов, открытых физическими лицами в Центральном депозитарии ценных бумаг РК, увеличилось на 6,9%, до 125,8 тыс. К примеру, во время вторичного размещения акций «Казатомпрома» в июне 2020 года спрос со стороны розничных инвесторов вырос в 5 раз в сравнении с тем, что было во время SPO компании в 2019 году.

В общей сложности есть потенциал привлечения 351 млрд долл. США на рынок капитала за счёт размещения долгового и акционерного капиталов компаний реального и государственного секторов экономики в период до 2025 года.

undefined

IPO вышеперечисленных компаний будет проводиться в том числе и на бирже МФЦА. Уже сейчас на AIX осуществлены успешные размещения акций и глобальных депозитарных расписок таких крупных эмитентов, как Kaspi.kz (IPO), «Казатомпром» (IPO/SPO), Halyk Bank (SPO), Polymetal, Ferro Alloy, «Кселл» (кросс-листинги). Общая капитализация компаний, которые размещали свои ценные бумаги на AIX, превышает 17,6 млрд долл. США.

Объём торгов на AIX существенно вырос: по итогам одиннадцати месяцев текущего года он составил 49 млн долл. США. Биржа предоставляет полный бизнес-цикл, включая торги и расчётно-клиринговые операции, используя торговый двигатель Nasdaq. В июле 2020 года AIX запустила сегмент регионального рынка акций (REMS), направленный на предоставление предприятиям среднего бизнеса Казахстана и Центральной Азии лучшего доступа к акционерному финансированию.

Дальнейшее развитие рынка капитала позволит привлечь в страну иностранные инвестиции и окажет кумулятивный положительный эффект как на финансовый рынок Казахстана, так и на экономику страны в целом. Это, в свою очередь, может ускорить темпы экономического роста более чем на 1% от ВВП ежегодно и создать более тысячи новых высококвалифицированных рабочих мест.

undefined

Похожее