Объём интернет-трафика операторов мобильной связи увеличился более чем вдвое

21.12.2021

Интернет в пандемию становится потребностью № 1: объёмы трафика за два года подскочили более чем вдвое

При этом скорость интернета в РК увеличилась

В условиях развития технологий и цифровизации важность качества интернета становится ключевым приоритетом государства и населения. Одним из основных критериев качества интернета является скорость. В Казахстане за последний год наблюдается положительная динамика роста скорости интернета.

До 2021 года скорость интернета в стране оставалась практически на одном уровне, однако уже с начала 2021 года ситуация изменилась. В октябре текущего года скорость мобильного интернета составила 31,93 Мбит в секунду — сразу на 63,6% больше по сравнению с началом года.

Кроме того, скорость интернета в Казахстане выше, чем по всей Центральной Азии и по странам ЕАЭС, за исключением Армении.

Положительная динамика напрямую связана с мерами, принятыми со стороны операторов мобильной связи, включая значительный рост инвестиций в секторе. Так, к примеру, до 2020 года инвестиции в основной капитал в сфере информации и связи показывали попеременно то некоторое увеличение, то заметный спад. Однако уже в 2020-2021 годах наблюдается значительный рост инвестиционной активности в секторе. Так, по итогам десяти месяцев 2021 года сумма капвложений в телеком составила 96,5 млрд тг, в аналогичном периоде 2020 года — 95,5 млрд тг, однако если рассматривать 2016–2019 годы, то сумма варьировалась лишь в пределах 46–55 млрд тг.

Интересный факт: в Казахстане в сектор информации и связи инвестируется больше средств, чем в странах ЕАЭС (без учёта России с её колоссальными территориями и многократно превосходящей численностью населения). Так, к примеру, если в Казахстане по итогам 2020 года капвложения в секторе достигли 409 млн долл. США, то в Беларуси их сумма составила 292 млн долл. США, в Кыргызстане — 47 млн долл. США, в Армении — 19 млн долл. США.

Важно отметить: практически весь объём инвестиций в РК — 99% портфеля сектора — лёг непосредственно на плечи бизнеса. Бюджетный капитал практически не привлекался, в то время как в других секторах экономики средства из бюджета формируют немалую долю финансирования.

В стране работают три оператора мобильной связи: Kcell, Теле2/Altel и Beeline.

Наибольший рост объёмов финансирования* отмечен у Kcell: капитальные затраты компании по итогам девяти месяцев текущего года составили 11,4 млрд тг — на 58,9% больше, чем за аналогичный период 2020-го. В свою очередь, отношение CAPEX к продажам компании увеличилось с 5,7% до 8,1%.

* По Теле2/Altel данных в открытых источниках нет.

Инвестиции в телеком-оборудование придётся наращивать постоянно — во-первых, в связи с географической протяжённостью Казахстана и необходимостью обеспечить связью даже отдалённые сельские районы, а во-вторых, для того, чтобы сеть справлялась с возросшими нагрузками на фоне увеличения потребления интернет-трафика и качества контента (он стал «тяжелее»). Так, в 2020 году объём интернет-трафика операторов мобильной связи составлял 2,85 эксабайта, в 2019-м — 2,049 эксабайта, в 2018-м — лишь 1,262 эксабайта. Фактически нагрузка на сеть за 2 года увеличилась более чем в 2,2 раза.

Рост трафика наблюдается по всем операторам мобильной связи. Увеличение скорости интернета в таких условиях требует от операторов больших усилий и колоссальных средств.

Напомним: по прогнозам аналитиков Statista, мобильный интернет-трафик во всём мире продолжит расти. Среднегодовое увеличение трафика за 2018–2022 годы составит 46,8%. При этом сегодня в мире и, в частности, в Казахстане на интернет — в особенности мобильный — завязаны и финансовый сектор, и образование, и медицина, и прочие сферы, определяющие качество жизни населения.

Похожее