Объём собранных по КАСКО страховых премий вырос на 26% за год

31.01.2022

Объём собранных премий по добровольному имущественному страхованию автотранспорта (КАСКО) за январь–ноябрь 2021 года составил 32 млрд тг — на 25,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

При этом доля КАСКО в объёме собранных премий по добровольному имущественному страхованию составила 13,2%, что является самым низким показателем за последние 4 года.

undefined

Среди страховых компаний почти две трети объёма поступлений по страховым премиям КАСКО пришлись лишь на 3 компании: СК «Халык» (6,8 млрд тг), СК «Коммеск-Өмір» (6,7 млрд тг) и СК «Евразия» (6,3 млрд тг).

undefined

Объём страховых выплат по КАСКО за январь–ноябрь 2021 года составил 9,2 млрд тг — почти в 1,5 раза больше, чем за соответствующий период 2020-го. Доля же КАСКО в общем объёме страховых выплат по добровольному имущественному страхованию составила почти треть, в то время как годом ранее — лишь 9,8%.

undefined

Почти треть объёма страховых выплат по КАСКО — 2,9 млрд тг — пришлась лишь на СК «Халык», следом идут СК «Коммеск-Өмір» (2 млрд тг) и СК «Сентрас Иншуранс» (765,2 млн тг).

undefined

В акимате Алматы сообщили, что, по предварительным данным, во время беспорядков были повреждены или сожжены 138 автотранспортных средств физических и юридических лиц, а также 260 транспортных средств органов правопорядка на общую сумму в 2,3 млрд тг.

Между тем страховка ОГПО не покрывает расходы, связанные с погромами и стихийными беспорядками. Автовладельцы могут рассчитывать лишь на страховку КАСКО, и даже это под большим вопросом: страховщики могут попробовать списать произошедшее на форс-мажорные обстоятельства, не подходящие под страховые случаи. К слову, по данным tengrinews.kz, в стране лишь небольшое количество автовладельцев приобретают КАСКО из-за короткого перечня страховых случаев.

Похожее