Очередная победа

15.12.2021

Премия «Парыз» была учреждена в 2008 году с целью построения новой экономики Казахстана, стимулирования субъектов предпринимательства к решению социальных проблем своих работников и общества в целом. Она присуждается ежегодно на конкурсной основе и главным критерием выбора является успешная, эффективная социальная политика компании-номинанта.

Компания «Полиметалл», представленная в Казахстане производственными площадками в ВКО и Костанайской области, получила высокую оценку своей работы. В номинации «За вклад в экологию» АО «Варваринское» удостоено высокой награды – премии республиканского конкурса по социальной ответственности «Парыз»

Заслуги предприятия в области экологии оценивались по нескольким критериям, среди которых планы и выполнение природоохранных мероприятий, производственный экологический конроль, внедрение наилучших мировых практик, международных стандартов, результаты проверок по вопросу соблюдения природоохранного законодательства. Экологические инициативы АО «Варваринское» уже были отмечены бронзой в 2017-ом. И, вот, спустя четыре года предприятие получило главную награду в той же номинации.

Вопросы экологии и природоохранной деятельности в компании «Полиметалл» одни из самых главных. Они обозначены в экологической политике компании по системе экологического менеджмента ISO 14001:2015. В политике прописано, что для поддержания экологической устойчивости предприятия стремятся к снижению своего негативного воздействия, эффективному использованию природных ресурсов, используя системный подход в управлении, управляют экологическими рисками на всех этапах деятельности, используют передовой опыт и современные технологии в производстве.

Следуют целям

«Цели обозначены, и мы планомерно движемся к их достижению, – говорит главный эколог АО «Варваринское» Сергей Ким. – К примеру, мы полностью отказались ртутьсодержащих ламп, перейдя на светодиодные лампы. Часть традиционной электрической энергии мы заместили «зеленой», которую получаем от ГЭС, что тоже влияет на уровень выбросов парниковых газов от предприятия и снижает его углеродный след. У нас установлены мачты освещения на солнечных батареях, только в этом году оборудовали перекрестки на территории предприятия 12 такими мачтами».

 На Варваринском реализовали проект по установке системы аспирации в цехе готовой продукции.  Очистное устройство улавливает частицы вредных веществ, уменьшая их выбросы в атмосферу. Управление отходами производства, такими, как вскрышная порода, также приносит очевидную пользу. На предприятии им дают вторую жизнь, используя для внутренних нужд: подсыпают технологические дороги, рабочие площадки, укрепляют хвостохранилище, дробят на мелкие фракции и получают щебень. Таким образом в этом году общая доля переработанных и использованных отходов, по словам Сергея Кима, составила около 40% от образованного объема. А за счет использования воды из карьера и оборотной воды из хвостохранилища, удалось снизить потребление свежей воды из реки Аят на 14%. 

 

«Зеленые» проекты

 

Однако, помимо стратегических целей, предприятие не обходит стороной реализацию социальных проектов экологической направленности. В этом году варваринцы инициировали пополнение запасов рыбы в Сергеевском водохранилище. Предприятие впервые внедряет у себя такой опыт, поэтому к зарыблению подошли со всей ответственностью. Совместно со специалистами Научно-производственного центра рыбного хозяйства провели исследование, чтобы определить, какая рыба приживется легче, и станет хорошим уловом для любителей рыбалки. Выбор остановили на карпе, и вскоре двадцать тысяч мальков отправились осваивать новые места обитания. Традиционной на протяжении многих лет остается акция по озеленению территорий. И если раньше, деревья высаживали, преимущественно в районе Беимбета Майлнина и на самой промзоне, то в 2021-ом впервые в этот список вошел город Костанай.

«В нынешнем году мы высадили 1335 деревьев, – рассказал Сергей Ким. – Из них 200 пирамидальных тополей – в Костанае. Остальные деревья - на территории района и промышленной площадки.

На протяжении двух лет в АО «Варваринское» успешно проводится экологическая акция «Добрый пластик». Она не просто дала старт раздельному сбору мусора, но и стала зачином для еще одного доброго дела: деньги, вырученные от продажи бумаги и пластика, идут на помощь больным и людям с ограниченными возможностями.

 

Все под контролем

 

Соблюдение требований экологического законодательства подразумевает постоянный контроль со стороны ответственных лиц. Для этого в компании давно разработана и успешно действует система экологического менеджмента. В рамках этой системы регулярно проводят внутренний аудит структурных подразделений.

«У нас есть аудиторская группа, которая состоит из инженерно-технических работников и руководителей структурных подразделений, – пояснил Сергей Ким. – Группа проводит проверки нескольких ступеней контроля. Чтобы сделать эту работу еще эффективнее, в системе предусмотрено проведение перекрестных аудитов между предприятиями, когда экологи под эгидой главного эколога «Полиметалла Евразии» проводят проверки других предприятий компании в Казахстане. Такой подход позволяет взглянуть на проблемные вопросы свежим взглядом и найти новые пути их решения».

Нестандартные, оригинальные идеи рождаются и в процессе игры. В этом году на Варваринском провели серию деловых игр, одна из которых была посвящена теме экологии. Сотрудники АО «Варваринское» и ТОО «Комаровское горное предприятие» в новом и непривычном для себя формате решали кейсы по сохранению биологического разнообразия, делились собственным видением о том, как можно дать вторую жизнь отходам, а также проявили себя в творческих конкурсах.

В компании понимают всю важность и ответственность в сохранении экологии и защите окружающей среды, поэтому мероприятия в этом направлении получат дальнейшее совершенствование. 

 

Айнагуль АМАНГЕЛЬДЫ

 

 

Похожее