Одним из самых социально ответственных предприятий назвали крестьянское хозяйство из ВКО

22.12.2022

Глава крестьянского хозяйства «Виситаев Р. Д.» Тимур Виситаев из Весёловского сельского округа Глубоковского района Восточно-Казахстанской области занял третье место в республиканском конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз». Предприниматель был удостоен награды в номинации «Лучшее социально ответственное предприятие», в которой на победу претендовали 238 субъектов бизнеса. Об этом рассказала директор Филиала Глубоковского района Палаты предпринимателей ВКО Эльвира Миябаева.

Известный в Глубоковском районе предприниматель Тимур Виситаев в 2014 году возглавил крестьянское хозяйство своего отца, которое было образовано в 2001 году. Основными видами деятельности предприятия являются выращивание зерновых и масличных культур, животноводство мясного направления. На сегодняшний день КХ располагает земельными угодьями площадью более 15 тысяч га, поголовьем крупного рогатого скота в количестве более 270 голов.

«На предприятии трудятся 120 работников, которые получают достойную заработную плату, а полеводы – еще и бесплатное питание. В основном это молодые ребята, комбайнеры и трактористы, которые не хотят уезжать из родного села и предпочитают трудиться на своей земле. Тем более что Тимур Русланович оказывает помощь молодым семьям в покупке жилья, ежегодно отправляет своих рабочих за счет хозяйства не только в отечественные санатории, но на отдых в Египет», – рассказывает директор районного ФПП Эльвира Миябаева.

Так, предприятие выделяет работникам до 10 млн тенге в год на приобретение жилья, а также на рождение ребенка и медицинские операции. Естественно, благодаря такой мощной социальной составляющей и развитию человеческого капитала благодарный коллектив вкладывает все силы для достижения поставленных руководством целей. Поэтому предприятие с каждым годом наращивает свою материально-техническую базу – только за последние четыре года машинно-тракторный парк КХ был обновлен на общую сумму более 1,5 млрд тенге.

 «Кроме поддержки собственных кадров, Тимур Русланович оказывает большую материальную помощь своим землякам и выделяет средства на развитие родного края. К примеру, он всегда оказывает поддержку многодетным и малоимущим жителям села к Наурызу, а ветеранам войны и труда – к Дню Победы. За три последних года КХ «Виситаев» вложило около 110 млн тенге в замену кровли Веселовской средней школы и Дома культуры, асфальтирование и освещение улицы Солнечная. Кроме того, в соответствующее время года предприятием ведется подсыпка дорог, очистка от снега. Помогает Тимур Виситаев с приобретением новогодних подарков для наших школьников, оказывает помощь кормами зоопарку города Усть-Каменогорск, помогает спортивным командам, районной больнице, мечети, приобрел рейсовый микроавтобус для перевозки жителей села в районный центр. Перечислять можно бесконечно!» – говорит директор ФПП Глубоковского района.

Учитывая высокую социальную ответственность Тимура Виситаева, а также благодаря его выдающимся организаторским способностям, передовым взглядам, целеустремленности и энтузиазму предприятие имеет репутацию «лучшего из лучших» не только на районном, областном, но и на республиканском уровне.

Премия «Парыз» считается одной из самых престижных наград Республики Казахстан. Ее вручают компаниям за вклад в повышение благосостояния граждан, активную поддержку социальных инициатив, заботу об окружающей среде и создание наилучших условий труда для своих сотрудников. Все это – постоянные составляющие деятельности крестьянского хозяйства «Виситаев», и потому высокая награда нашла своего обладателя в лице руководителя КХ Тимура Виситаева. В течение трех лет после присуждения звания «Лучшее социально ответственное предприятие» лауреат имеет право использовать эмблему конкурса в рекламных целях.

«От лица предпринимательского сообщества Глубоковского района хочу отметить, что мы гордимся достижениями своего земляка и желаем крестьянскому хозяйству «Виситаев» дальнейшего поступательного развития и процветания. Со своей стороны районный Филиал Палаты предпринимателей ВКО всегда готов оказать поддержку Тимуру Руслановичу во всех его бизнес-начинаниях!» – подытожила Эльвира Миябаева.

Похожее