Около 30 тысяч упаковок парацетамола поступило в фармацевтическую компанию в ВКО

16.07.2020

Мониторинговая группа Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО провели рейд по аптекам и аптечным складам.
Во время рейда в филиал фармацевтической компании ТОО «Inkar» поступили лекарственные  средства, в том числе жаропонижающие, противовирусные препараты.
По словам руководства филиала фармацевтической компании ТОО «Inkar», поступило около 30 тысяч упаковок парацетамола.  Лекарственные средства будут распределены  между аптеками Шемонаихинского, Зайсанского, Курчумского района, района Алтай и городов Усть-Каменогорска и Риддера. Препараты появятся в аптеках до 22 июля.
Отметим, на территории области функционируют более 800 субъектов, осуществляющих оптовую, розничную реализацию лекарственных средств – аптеки, аптечные склады, магазины оптики и медицинских изделий.
В связи эпидемиологической обстановкой в стране и в Восточном регионе создалась ситуация дефицита по жаропонижающим, антибактериальным (цефтриаксон, азитромицин) и противовирусным препаратам, применяемым в комплексной терапии острой респираторной вирусной инфекции и остром респираторном заболевании.
Специалисты  отдела фармацевтического контроля и фармацевтического инспекторат ДККБТУ проводят мониторинг по планируемым поставкам лекарственных средств в аптечные склады для дальнейшей реализации в розничную сеть ВКО, по поставкам лекарственных средств в аптеки и наличию в аптеках области групп жаропонижающих, антибиотиков, противовирусных препаратов.
С 8 по 14 июля мониторинговая группа посетила в Усть-Каменогорске 89 аптек. Аналогичная работа проводится  в других городах и районах области.
В Департамент поступают сообщения о выявленных фактах завышения предельных цен, реализации лекарственных средств рецептурного отпуска без рецепта врачей и безлицензионной фармацевтической деятельности административные материалы.
По информации на 14 июля, было рассмотрено 6 материалов и наложены административные штрафы по ст. 426 ч.1, ст.424 ч.1 КоАП РК.

Похожее