Опрос абонентов за 69 млн. тенге

20.10.2022

Обычный стационарный Интернет от «Казахтелекома» обходится почти в 6000 тенге. Пакет мобильного интернета не сопоставим с пакетами других операторов. При этом качество не всегда высшее, о чём свидетельствует почти суточный сбой в работе два дня назад. А ведь в этой сумме сидят и опросы клиентов, и обучение, и календари, и прочие расходы, в которых нацкомпания себе не отказывает.

17 октября произошёл серьёзный сбой в работе «Казахтелекома». Плохо работал Интернет, невозможно было позвонить по стационарным номерам, которые подключены к ID-телефонии.   «Сегодня в первой половине дня произошел сбой в работе программного обеспечения платформы, от которой зависит функционирование услуг телефонии. В настоящее время специалисты компании предпринимают все усилия для оперативного устранения технического сбоя и восстановления сервисов телефонии по Казахстану. Компания приносит извинения своим клиентам за неудобства», -  прокомментировала в понедельник  директор департамента коммуникаций АО "Казахтелеком" Сара Бакирова.

  Телефонная связь восстановилась лишь утром 18 октября. При этом обычные стационарные телефоны, работающие «по старинке», без подключения к Интернету, действовали без перебоев.

 Мы ничего не знаем о том, что происходит в национальных компаниях страны, в этих гигантских государственно-капиталистических монополиях. А происходит там много интересного.

 Трагические январские события помогли приоткрыть завесу тайны над «Казахтелекомом». Хотя бы узнали масштабы хищений и ущерба, который нанес компании (и государству, поскольку компания национальная) племянник первого президента Кайрат Сатыбалды.

«Между АО «Казахтелеком» и Кайратом Сатыбалдыулы  8 сентября было заключено медиативное соглашение о том, что стороны признают вину по уголовному делу. Полностью раскаивается в содеянном и желает возместить ущерб в полном объеме. Согласно Уголовному кодексу, статья предусматривает примирение сторон. Ходатайства о прекращении уголовного дела пока нет. Но приобщаю документ о том, что заключено медиативное соглашение о признании вины и возмещении ущерба», - сообщили республиканские СМИ. Сумма ущерба – более 12 миллиардов тенге.

  «В сговоре с Конырбаевым и Муравьевым Сатыбалдыулы путем перепродажи услуг телекоммуникаций АО «Казахтелеком» и передачи в аренду по завышенной стоимости каналов связи причинили материальный ущерб «Казахтелекому» более 12 млрд. тенге» - таковы подробности преступной схемы.

  Еще в апреле стало известно, что 28% акций АО «Казахтелеком», бывших во владении у фирм, подконтрольных Кайрату Сатыбалды, вернули в собственность государства. «Принять предложение частной компании Skyline Investment Company S.A. о передаче в республиканскую собственность 2 671 481 простой акции АО «Казахтелеком», составляющей 24,95% уставного капитала общества, по договору дарения», - выдержка из постановления правительства. Также ТОО «Alatau Capital Investment» по договору дарения передало в республиканскую собственность 413 412 простых акций общества, составляющих 3,85% уставного капитала общества.

 Много интересного происходит и на более мелком уровне.  Похоже, ничего не изменилось в подходе компании к расходам, нередко весьма сомнительным. Ещё в марте редакция заинтересовалась одной из закупок «Казахтелекома». Компания объявила о конкурсе на услуги по опросу абонентов. Сумма услуги очень  привлекательная – 69,8 млн. тенге. Почему бы за такие деньги не провести опрос? Не каждое предприятие малого и даже среднего бизнеса способно заработать почти 70 миллионов.

 Обращает внимание не только заоблачная  сумма. По условиям опрос нужно провести не только среди абонентов «Казахтелекома», но и среди абонентов других операторов: «Билайн» - 500 человек,  Транстелеком» - 300, KazTransCom – 300 и «Алма Телекоммуникейшен» - 500. «Цель мониторингового исследования: оценить на качественном уровне лояльность абонентов по методике NPS группы компаний АО «Казахтелеком» на корпоративном и розничном сегментах рынка и абонентов компаний-конкурентов». В техспецификации указано требование к поставщику услуг – «наличие базы данных клиентов конкурентов АО «Казахтелеком».

  Директор департамента коммуникаций АО «Казахтелеком» Сара Бакирова в ответе на наш запрос не видит ничего необычного в таком опросе, поскольку он «предполагает сравнение уровня лояльности клиентов с уровнем лояльности других операторов связи на рынке». На вопрос о том, что опрос абонентов других операторов связи фактически поощряет утечку базы данных этих операторов, ответ не был дан. Каким образом поставщик этой услуги получит такую базу данных, законным или незаконным способом – можно только догадываться. А проводится опрос ежеквартально, начиная со II квартала 2021 года.

  Почему подобный опрос не могут провести сами сотрудники компании, например, отдел маркетинга? Зачем эту не самую сложную работу отдавать «на сторону», и платить десятки миллионов? Можно нанять студентов, и они добросовестно сделают это дело, и расходы гораздо меньше. Ответ на этот вопрос напрашивается сам собой. Да и зачем вообще подобные опросы? Увеличивается число жалоб – значит, клиенты недовольны, снижается – работа идёт лучше. Вот после сбоя 17 октября никаких опросов не нужно, всё и так ясно с «лояльностью» клиентов.

 Почти 70 млн. тенге за подобный опрос фактически оплачивают потребители, эти деньги заложены в тарифе, а тарифы на телефонную связь, интернет и прочие услуги «Казахтелекома» неуклонно растут.

Просмотр всего 10 страниц закупок (это меньше трети из 653 лотов)  «Дирекции Телеком – Комплект» - филиала АО «Казахтелеком» позволяет сделать интересный анализ ближайших, октябрьских закупок. И это всего лишь одно подразделение компании.  Найдено 16 закупок услуг по обучению персонала стоимостью от 1,3 до 10 млн. тенге, общая стоимость по найденным объявлениям – 44,1 млн. тенге. Обучение персонала – дело важное. Но почему учёба  доверяется сторонним организациям, да ещё и за такие деньги? 10 млн. за разовый курс обучения – это роскошно. Не лучше ли организовать систему обучения и повышения квалификации внутри компании, через наставничество, привлечение опытных работников, ветеранов, или создание своего учебного подразделения? Возникает естественный вопрос – а учителя кто? Неужели они дадут больше знаний  и навыков, чем практики?

  Есть уже и предновогодние заботы. Например, закупка 1500 календарей, каждый из которых стоит 3,7 тыс. тенге, обойдётся в 5,6 млн. тенге. Советую организаторам закупок зайти в любой канцелярский магазин, чтобы убедиться – можно приобрести хорошие и удобные календари в разы дешевле. Или поставить на рабочий стол календарь стоимостью ниже 4 тыс. тенге – это несолидно для работника Казахтелекома?

 Обычный стационарный Интернет от «Казахтелекома» обходится почти в 6000 тенге. Пакет мобильного интернета не сопоставим с пакетами других операторов. При этом качество не всегда высшее, о чём свидетельствует почти суточный сбой в работе два дня назад. А ведь в этой сумме сидят и опросы клиентов, и обучение, и календари, и прочие расходы, в которых нацкомпания себе не отказывает.

 

          Денис Данилевский   

Похожее