Отклики на выступление министра труда

09.10.2019

Министерство труда и социальной защиты РК  планирует усовершенствовать закон о государственной адресной помощи.  Так, предлагается установить новое государственное пособие всем многодетным семьям, вне зависимости от их дохода. Также предусмотреть гарантированный социальный пакет детям из малообеспеченных семей, где будут предусмотрены средства на обеспечение питанием, школьной формой, учебными принадлежностями, проезд. Кроме того планируется вернуть ежеквартальные назначения АСП малообеспеченным, то есть назначать обусловленную и безусловную помощь сроком на три месяца. Размер АСП будет определяться для всех членов семьи как разница между чертой бедности и среднедушевым доходом. Если трудоспособный член семьи отказывается от предложенных мер содействия занятости, то пособия лишаться все члены его семьи. К тому же  предлагается усилить работу участковых комиссий, дополнить список оснований для отказа в АСП семьям, которые по заключению комиссий не нуждаются в помощи. Если законопроект будет утвержден, то изменения начнут действовать с 1 января 2020 года.

Руководитель проектного офиса «ШЫҒЫС Адалдық Алаңы» Елена Березинская-Абилова "Гарантированная помощь будет стимулом"

 

«Новый законопроект, который планируется внедрить с нового года и о котором в подробностях сегодня рассказал Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, придаст новый импульс росту благосостояния граждан. В тоже время в нем не будет лазера для тех, кто несчастным путем захочет получить адресную помощь. Очень хорошо, что будет гарантированный социальный пакет и государственные деньги дойдут действительно до тех, кто в этом нуждается. Это значительно снизит нагрузку на семейный бюджет многодетной семьи" - говорит Елена Березинская-Абилова.

Ирина Савельева, многодетная мама «Внедрение нового пособия для многодетных – хорошая новость»

«У меня четверо детей, самый младший из них пошел в 1 класс, старший учиться в колледже. У меня вся заработная плата уходит на питание ребятишек в школе и их содержание. Когда собираю в школу, стараюсь брать только самое необходимое, в первую очередь канцтовары и форму. Только на это уходит более 200 тысяч тенге на  четверых. Беру все по минимуму, на рынке, бывало, что, спортивную форму не могли себе позволить. У меня все четверо учатся.  Трудновато, конечно. Благодаря местным властям в нынешнем году у нас бесплатное питание в учебном заведении для младших, дополнительное образование практически бесплатно. Если учесть, что раньше платили 10 тысяч тенге, сейчас 2,5 тысяч это существенная поддержка. Школьную форму получили для сына девятиклассника, тоже хорошая помощь. И очень довольны. Сшита форма отлично, никаких нареканий. То, что с нового года планируется усовершенствовать механизмы выдачи адресной социальной помощи и для многодетных матерей станет еще больше привилегий, это хорошая новость. Даже не верится. Радует, что государство такое внимание уделяет многодетным семьям. И что пособие предполагается выдавать всем многодетным, вне зависимости от их дохода, и что у детей будет гарантированный социальный пакет. Также мне импонирует и то, что при назначении пособия малообеспеченным  с трудоспособными членами таких семей будут, как и прежде, заключать социальные контракты, но если он откажется работать, то пособия лишаться все члены семьи. Полагаю, что это справедливо. При таком подходе человек будет чувствовать ответственность перед семьей и приложит все усилия, чтобы их не подводить».

Похожее