Овердрафт для МСБ: какие банки предлагают наилучшие продукты по возобновляемым кредитным линиям?

04.06.2020

Овердрафт для МСБ: какие банки предлагают малым и средним предпринимателям наилучшие условия по возобновляемым кредитным линиям?

 

Обзор овердрафта для малого и среднего бизнеса от крупнейших банков-кредиторов страны. Июнь 2020

 

К маю корпоративные займы в казахстанских банках составили 7,32 трлн тг — это 52,1% от общего объёма кредитов экономике. Несмотря на ожидаемое сокращение портфеля кредитов юридических лиц по отношению к мартовским показателям текущего года (минус 1,6% за месяц), с апреля 2019-го в секторе отмечен рост на 4,1%.

Заметим, к маю в РК было зарегистрировано 450,9 тыс. юридических лиц — на 0,1% больше, чем месяцем ранее. Среди них 70,1% относились к действующим — 316 тыс. компаний.

Сразу 99,3% от общего числа действующих компаний составляли малые и средние компании. Из них 85,7% (268,7 тыс.) занимались непосредственно предпринимательской деятельностью, а прочие представляли собой всевозможные ассоциации, общественные объединения, фонды, религиозные объединения и т. д.

С учётом индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств в стране к 1 мая 2020 года предпринимательством занимались 1,32 млн СМСП — на 0,4% больше, чем месяцем ранее. Все эти предприятия остро нуждаются в кредитной поддержке БВУ РК.

Среди кредитных продуктов, которые банки предлагают малому и среднему бизнесу, особое место занимает овердрафт. В крупнейшей десятке банков-кредиторов овердрафт для малого и среднего бизнеса готовы предоставить 7 БВУ. Самую маленькую годовую эффективную ставку в сегменте предлагают ForteBank и Народный Банк — от 19,5%, следом идут Jýsan Bank (от 21%) и Банк ЦентрКредит (от 24,25%).

Такой продукт, как овердрафт, малым и средним компаниям удобно использовать при краткосрочных потребностях в дополнительных оборотных средствах. Эта многотраншевая кредитная линия позволяет перекрывать временный недостаток денег на счетах предприятия (кассовый разрыв) в процессе операционной, финансовой и инвестиционной деятельности.

Максимальный и наиболее популярный срок овердрафта — до 12 месяцев. Именно на такой срок предлагают СМСП открыть кредитную линию ForteBank, Сбербанк, Jýsan Bank и АТФБанк. Срок транша в сегменте варьируется от 28 дней (Сбербанк) до 45 дней (АТФБанк). Популярный комфортный срок транша до 30 дней предлагают ForteBank, Jýsan Bank, Банк ЦентрКредит и Евразийский Банк.

Предельная сумма овердрафта обычно обозначается как процент от оборотов/поступлений предприятия. Под самые большие проценты от оборотов/поступлений готов кредитовать клиентов ForteBank: до 100% от среднемесячных поступлений по POS-терминалу за полгода (до 20 млн тг). Также у фининститута есть продукт, где предельная сумма обозначается как 40% от среднемесячной торговой выручки по расчётному счёту за последние полгода (до 100 млн тг). Следом идёт Jýsan Bank: до 50% от оборотов по расчётному счёту (также до 100 млн тг).

Важный момент: возобновляемая кредитная линия открывается один раз и не требует во время срока работы постоянного личного обращения клиента в фининститут. Во время карантина это позволило бизнесу активно пользоваться кредитными средствами без лишних контактов.

Похожее