ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ВОСТОКА ВЫХОДЯТ ИЗ ЛОКДАУНА

19.08.2020

С 17 августа бизнес Казахстана выходит из локдауна, снимаются ограничения для ряда объектов предпринимательства, включая торговые центры, пункты общественного питания, автосалоны, детские образовательные учреждения и др. Более 50 000 предпринимателей по всей стране подали заявки на возобновление деятельности, из них 34 000 уже получили акты готовности, многие приступили к работе.

 

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача РК №47 от 14 августа 2020 г. для получения разрешения всем субъектам предпринимательства необходимо пройти регистрацию с помощью ЭЦП посредством электронного портала www.infokazakhstan.kz. Это обязательное условие возобновления деятельности, нарушение которого влечет штрафные санкции.

Платформа запущена по инициативе Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» для упрощения процедуры выхода из локдауна - чтобы предпринимателям не пришлось ходить по инстанциям для получения акта. Интерфейс InfoKazakhstan прост и удобен, а на заполнение форм уходит не более 10 минут.

В Восточном Казахстане боле 2,5 тысяч предпринимателей уже подали свои заявки на сайт. Так, учредитель ТОО «Dent Art plus» Наталья Осинина из Усть-Каменогорска одной из первых воспользовалась услугами портала и получила акт готовности к возобновлению предпринимательской деятельности.

«Я зарегистрировалась на портале infokazakhstan.kz для получения разрешения к возобновлению деятельности. Вся процедура у меня заняла три минуты. Процедура очень простая, доступная. Всем рекомендую пройти регистрацию на портале и получить разрешение на возобновление деятельности» - рассказала Наталья Осинина.

Индивидуальный предприниматель Гульнур Кенжехан из Уланского района ВКО так же оперативно оформила разрешение на работу, воспользовавшись услугами Центра поддержки предпринимателей НПП «Атамекен». Ее салон красоты работает с понедельника.

«Для оформления разрешения на сайте InfoKazakhstan необходима ЭЦП, у всех предпринимателей она имеется. Это не проблема, сама работа на сайте очень удобна, проста, в течение пяти минут я получила разрешение. Поначалу ознакомилась с санитарными требованиями, которые предъявляются к моему виду деятельности, и сразу получила разрешение, которое поступило на мою электронную почту. Эта новость нас обрадовала, у нас появилась возможность возобновить работу. Отдельная благодарность от меня консультантам Палаты предпринимателей!» - говорит Гульнур Кенжехан.

Индивидуальный предприниматель Ольга Паруева из Усть-Каменогорска осталась довольна процедурой выхода из локдауна.

«Была очень приятно поражена тем, что так быстро зарегистрировалась на сайте InfoKazakhstan, пошагово. ЭЦП у меня уже была ранее, и после заполнения всех нужных для меня граф мне пришло одобрение. Никуда не выходя и не стоя в очереди, я получила одобрение на открытие своего предприятия. Спасибо за такой хороший сайт, который был разработан: все-таки подумали о людях», - поделилась Ольга Паруева.

Напомним, существует два вида выхода на работу: с уведомлением без проверки, а также с проверкой органов санэпиднадзора. Уведомительный порядок регламентирован для почти 90% объектов предпринимательской деятельности. Разрешительный порядок применяется к видам бизнеса, связанным с большим скоплением людей, тактильными контактами и детьми - к примеру, это детские образовательные центры. Такой порядок предполагает проверку объекта мониторинговой группой, которая состоит из специалистов Департамента контроля качества безопасности товаров и услуг по ВКО, отделов предпринимательства городов и районов, Палаты предпринимателей ВКО и ее филиалов.

«Уважаемые предприниматели Восточно-Казахстанской области, призываем вас в срок до 24 августа пройти регистрацию на сайте, внимательно ознакомиться со всеми требованиями, выдвигаемыми к вашей сфере бизнеса, и полностью их соблюдать во избежание наложения штрафных санкций по статье 425 Кодекса об административных правонарушениях РК», - предупредила заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

Функционал сайта www.infokazakhstan.kz расширяется, в частности улучшен рубрикатор, обновлен список предпринимателей, добавлены арендаторы ТРЦ и бизнес-центров, а также арендаторы рынков. При этом специалисты Палаты предпринимателей ВКО оперативно передают сведения о недочетах и предложения бизнеса по улучшению функционала сайта в центральный аппарат НПП «Атамекен», откуда данная информация поступает к главному государственному санитарному врачу РК.

Для консультации предпринимателей работает круглосуточный колл-центр 1432 (звонок бесплатный). Также запущен телеграмм-канал t.me/infokazakhstan, где публикуются последние новости о работе портала, ответы на вопросы и много полезной информации для представителей бизнеса.

Со своими вопросами предприниматели Восточного Казахстана могут обращаться в Палату предпринимателей ВКО и ее филиалы в городах и районах области. Кроме того всю необходимую информацию можно найти в социальных сетях и на вкладке ВКО сайта НПП «Атамекен»: https://oskemen.atameken.kz/

 

Страницы Палаты предпринимателей ВКО в социальных сетях и мессенджерах:

Facebook: Бизнес в Усть-Каменогорске и Восточно-Казахстанской области

Instagram: @palatavko

Telegram: t.me/palatavko

Похожее