ПРЕДПРИЯТИЯ ВОСТОКА ГОТОВЯТСЯ К УЧАСТИЮ В ЮБИЛЕЙНОМ КОНКУРСЕ «АЛТЫН САПА 2021»

02.12.2021

Вот уже 15 лет лучшие предприятия Казахстана, внесшие весомый вклад в развитие отечественного производства, получают высшую награду в области предпринимательства из рук Главы государства. Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области гордится лауреатами своего региона и от лица местного бизнес-сообщества желает удачи участникам конкурса 2021 года.

За 15-летнию историю премии Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа» организатором НПП «Атамекен» было  принято 2 493 заявки, победителями конкурса стали 140 отечественных предприятий.

«Принять участие в конкурсе могут только те предприятия, которые достигли внушительных результатов и  возможностей для дальнейшего развития и повышения качества своей продукции или услуг. В число критериев для отбора претендентов входят наличие квалифицированного персонала, прорывной стратегии развития предприятия, налаженных партнерских связей и доступа к ресурсам, сертификация качества продукции / услуг, лидерство в своей отрасли в разрезе региона, внедрение инноваций в производство, обучение кадров, творческий подход. Результаты труда должны приносить пользу не только самому предприятию и его персоналу, но в первую очередь обществу, потребителям. С этой целью претенденты проходят четыре независимых этапа оценки предприятий: самооценку, оценку региональной экспертной группы, республиканской экспертной группы, комиссии администрации Президента Республики Казахстан. В общей сложности предприятия оцениваются по 9 критериям и 32 подкритериям», – рассказал о системе оценки конкурсантов директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

На первой церемонии награждения, которая состоялась в 2006 году, Елбасы Нурсултан Назарбаев вручил первые премии лучшим предприятиям производственного назначения – ПО «Балхашцветмет» корпорации «Казахмыс» и ТОО «Актауский завод стекловолокнистых труб». Были награждены лучшие предприятия, выпускающие товары для населения, – АО «Эл Джи Электроникс Алматы Казахстан» и ТОО «Беккер и К». Единственным победителем в номинации «Лучшее предприятие, оказывающее услуги» стало РГП «Казахский национальный университет имени Аль-Фараби».

Предприятия Востока также активно участвуют в конкурсе «Алтын Сапа» и удостаиваются высших и специальных наград. Так, специальную премию в категории «Индустриальный прорыв» в 2010 году получило АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат», а в 2011 году – системообразующее предприятие ТОО «Казцинк» (на фото - генеральный директор ТОО «Казцинк» Александр Хмелев).

Андрей Лазарев, исполнительный директор по административным вопросам ТОО «Казцинк»:

«В 2011 году компания получила престижную премию «Алтын Сапа» в номинации «Индустриальный прорыв» за проект «Новая металлургия». Участвуя в номинации, была уверенность, что жюри обязательно по заслугам оценит усилия 20-тысячного коллектива «Казцинка». В результате высокую награду мы получили из рук Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Это большая заслуга для всего коллектива металлургов и горняков. «Алтын Сапа» подвела закономерный итог пятилетней работы над одним из самых амбициозных проектов «Казцинка».

«Новая металлургия» внедрялась в компании с 2006 по 2011 годы. Это самый крупный проект за всю историю компании, он включал в себя как глобальную модернизацию производства, так и внедрение инновационных природоохранных технологий. Помимо приобретения принципиально нового оборудования для улавливания отходящих газов металлургических заводов, на усть-каменогорской площадке был построен новый медный завод. Стоимость проекта составила более 800 млн долларов.

Наследие «Новой металлургии» – это планомерная, глобальная работа «Казцинка» над совершенствованием природоохранных технологий. Можно сказать, что проект продолжается – его действие стало непрерывным. В результате слаженной работы удалось уменьшить выбросы диоксида серы с 60 тысяч тонн в конце девяностых до 16,7 тысяч тонн к 2020 году».

За лучшие инновации в производстве в 2014 году премию получило предприятие из Усть-Каменогорска ТОО «POSUK Titanium». А последние три года восточно-казахстанским предприятиям вручалась высшая награда конкурса в разных номинациях. Так, субъект крупного предпринимательства ТОО «СемАЗ» из города Семей в 2018 году удостоилось звания лучшего предприятия производственного назначения. В 2019 году малое предприятие из Семея ТОО «Роза валяльно-войлочный комбинат» стало лучшим предприятием, выпускающим товары для населения. В 2020 году крестьянское хозяйство «Пасека» из областного центра одержало победу в номинации «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию».

Валерий Касымбаев, глава КХ «Пасека» (на фото):

«Мы подали документы на конкурс благодаря активному участию и помощи Палаты предпринимателей ВКО. Наше предприятие было выбрано, наверное, не просто, а в связи с тем, что мы действительно являемся экспортерами, поставщиками меда в третьи страны, являемся лидерами своего сегмента в Казахстане, учитывая, что 70% продуктов пчеловодства и запасы экспортного потенциала создаются нашей Восточно-Казахстанской областью от общего объема Республики Казахстан.

Такая высокая награда, полученная из рук Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, безусловно, дала нам высокую оценку и стала своеобразным авансом для того, чтобы мы и в дальнейшем участвовали активно в развитии предпринимательства, развитии пчеловодства нашего региона и страны, позиционируя себя как крупнейший экспортер в области пчеловодства на дальние страны, включая Китайскую Народную Республику, Соединенные Штаты Америки, Объединенные Арабские Эмираты, Монгольскую Народную Республику, Республику Польша, Кипр. Нашим компаньонам в этих государствах мы поставляем продукцию ежегодно, на регулярной основе.

Премия «Алтын Сапа» дала нам определенный импульс в рекламном развитии, о продукции крестьянского хозяйства «Пасека» узнали еще больше представителей нашего сообщества. Победа дала нам определенные предпосылки и дополнительные знакомства с Министерством иностранных дел, внешнеэкспортными предприятиями, государственными организациями, которые нас стали приглашать на экспорт. Мы сейчас благодаря этому вышли на электронные цифровые площадки не только нашей Республики и постсоветского пространства, но и участвуем на мировых площадках, международных. Соответственно у нас увеличились объемы реализации продуктов пчеловодства за рубеж. В течение 4 лет мы имеем право пользоваться эмблемой премии «Алтын Сапа» в рекламных целях, что дает гарантию качества нашей продукции».

В 2021 году заявки на участие в конкурсе подали 160 предприятий со всей страны, которые предварительно прошли обучающие семинары. Восточно-Казахстанскую область представят завод теплоизоляционных материалов ТОО «ПТК «Izoterm», низконапорная русловая гидроэлектростанция ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» и предприятие легкой промышленности ТОО «Аль-Прима». Церемония награждения победителей состоится в Нур-Султане 7 декабря 2021 года. Пожелаем удачи нашим конкурсантам!

Похожее