Палата предпринимателей ВКО предлагает упростить механизм заключения оффтейк-договоров с ФНБ «Самрук-Қазына»

28.12.2019

В Палату предпринимателей ВКО поступил на рассмотрение проект Программы содействия созданию новых производств на 2019-2028 годы, разработанный АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына». Программа регламентирует одно из направлений деятельности холдинга по созданию новых производств и технологическому переоснащению действующих предприятий. Ее конечная цель - обеспечить гарантированный сбыт на долгосрочной основе.

 

На заседании Регионального совета ПП ВКО 24 декабря заместитель директора Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев рассказал об основных направлениях Программы и заострил внимание на проблемных моментах.

«По сути, это аналог программы по заключению долгосрочных оффтейк-контрактов, которая действовала на 2014-2022 годы. Как мы знаем из практики, эта программа реализовалась по Казахстану через «Самрук-Қазына», и оффтейк-контрактов было заключено очень мало, а с нашей области вообще ни один оффтейк-контракт не заключен. Сколько уже бьемся, сколько уже писали, сколько отправляли документов, но ни одного оффтейк-контракта по ВКО нет. Сейчас они, судя по всему, признали, что программа не работает, и сделали ее аналог на 2019-2028 годы», - сообщил Кайрат Нуржанович.

Он проинформировал о том, что в результате мониторинга и анализа закупок холдинга «Самрук-Қазына» формируется Пул товаров «чистого импорта», и дальнейшее инициирование проектов бизнеса осуществляется только по 82 включенным в него товарным позициям. Вместе с тем, предприниматели вправе направлять в адрес НПП «Атамекен» заявки на включение в Пул новых позиций.

«Проанализировав полностью весь порядок приема заявок и обработки конечного решения, мы выявили существующие риски реализации Программы, в числе которых неосвоение производства новой продукции по рассматриваемым проектам; повышение цены за счет удорожания импортного сырья, материалов и комплектующих при производстве новой продукции; снижение спроса на рассматриваемую продукцию со стороны компаний фонда», - сказал Кайрат Мамырбаев.

Он также пояснил, что основными причинами малого количества заключенных оффтейк-договоров является отсутствие у предприятий утвержденных бюджетов/планов на несколько лет вперед, нежелание поставщиков фиксировать цену на длительный период и предоставление возможности ее корректировки только на инфляцию. Между тем, на затратную часть любого отечественного производителя влияет курс иностранной валюты, изменение тарифов на коммунальные и логистические услуги, изменение стоимости сырья и многое другое.

В этой связи Палата предпринимателей ВКО предлагает предусмотреть в Программе повышение цены с учетом индексации, сократить срок рассмотрения проектов с 40 рабочих до 15 календарных дней, сократить временные рамки предоставляемого бизнес-плана с 5 до 2 лет, опубликовать утвержденные планы закупок «Самрук-Қазына» на 5 лет вперед, а также в целях прозрачности включить представителей НПП «Атамекен» в качестве наблюдателей в работу Комиссии Фонда.

«Я скажу так: по-простому приехали, посмотрели, если Сертификат СТ-КZ есть, Индустриальный сертификат есть, производство и оборудование есть, задолженности нет - что выдумывать там еще? Зачем им бизнес-план на 5 лет? И если мы три года должны держать цену, то пускай они курс национальной валюты держат тогда. Нужно упростить доступ к национальным компаниям, чтобы напрямую покупали у нас, а для этого нужно пересмотреть пакет документации», - прокомментировал председатель Регсовета ПП ВКО Асемкан Дускужанов.

Также от членов РС поступило предложение использовать опыт России, где были введены санкции по импортозамещению, что возымело эффект и может послужить наглядным примером для Казахстана в создании новых производств.

Похожее