Пейзаж с подсолнухами

06.10.2022

Подсолнечник становится в сельском хозяйстве монокультурой, начинает играть в аграрном секторе ту же роль, что и цветная металлургия в экономике области. А ведь подсолнечник истощает почву. Как пояснили нам в главном аграрном ведомстве ВКО, подсолнечник рекомендуется выращивать на одном поле как минимум через 3-4 года. Вряд ли кто-то соблюдает эти нормы, и после сбора урожая подсолнечника 3-4 года на этой земле выращивает другие сельхозкультуры. В первую очередь сегодня руководствуются выгодой.

«А чьи это поля? Маркиза Карабаса» - из сказки Шарля Перро «Кот в сапогах».

 Жёлтое море подсолнухов завораживает. Красота! Такое впечатление, что солнце действительно разлилось по полям своими лучами. Эта картина вдохновляла и великих мастеров живописи. Винсент ван Гог написал целый цикл картин с подсолнухами, за которые на аукционах отдают миллионы долларов.

  А ведь на тех полях, которые запечатлены на фото, когда-то выращивали и гречиху, и озимую рожь. Уже много лет здесь на протяжении многих километров только подсолнечник. В Восточном Казахстане стремительно растут посевы этой масличной культуры. Так, по данным, предоставленным редакции управлением сельского хозяйства ВКО, в 2018 году было засеяно 147,2 тыс. гектаров, в 2019 году – 163 тыс. га, в 2020 году – 173,6 тыс. га, в 2021году – 191 тыс. га, в 2022 году – 189,6 тыс. га. За пять лет рост более чем на 40 тысяч гектаров.

 В нынешнем году масличные культуры по объёму посевов уступают только зерновым и зернобобовым. «Общая уборочная площадь в текущем году составляет 639,6 тысячи гектаров, в том числе зерновые и зернобобовые культуры 284,7 тысяч га (44,5%); масличные культуры 209,4 тыс. га (32,7%) из них подсолнечник 189,6 тыс. га (29,7%). Итак, масличные культуры занимают уже третью часть всех посевов.

  Конечно, растёт и сбор урожая. Валовой сбор масличных культур в 2021 году увеличился на 9,4 % (673,9 тыс. тонн). В этом году, как сообщили в областном аграрном ведомстве, урожай планируется на уровне прошлогоднего.

    В 2021 году на переработку было направлено – 465 тыс. тонн; на экспорт – 68,2 тыс. тонн; в другие регионы РК – 62 тыс. тонн.

 Выращивание и переработка подсолнечника – дело очень выгодное. Судя по хронологии событий, отрасль стала стремительно развиваться с приходом к руководству областью Даниала Ахметова. Сам Даниал Кенжетаевич не раз говорил об этих планах. Вот фрагмент его выступления на отчётной встрече с населением в 2021 году.

- Во исполнение поручения президента Касым-Жомарта Токаева, что надо переходить на высокорентабельные культуры, нам за три года предстоит серьезное изменение структуры посевных площадей. В этом году на 300 тыс. тонн увеличиваем объем переработки семян подсолнечника, на следующий год – еще на 300 тыс. Наши совокупные мощности по переработке составят 1,1 млн. тонн, а мы производим всего 650-700 тыс. тонн. Но это огромная возможность для селян. Во-первых, сдать продукцию по более высокой цене, во-вторых, практически в четыре раза через два года увеличим наш экспортный потенциал в этом направлении. И создадим самую серьезную конкуренцию другим странам. Мы полностью прекратим экспорт семян подсолнуха в КНР и РФ в виде сырья. Пожалуйста, покупайте в Казахстане, покупайте в ВКО готовое подсолнечное масло самого высокого качества, - заявил Даниал Кенжетаевич.
 В последние годы один за одним строятся крупные маслозаводы. При этом Банк развития Казахстана легко выдаёт кредиты под масличные проекты. В 2020-2021 годах было профинансировано сразу три подобных проекта. ТОО «Altyn Shyghys» получило кредитную линию в 24 млн. долларов на год  под 3% годовых для закупа подсолнечника для последующей переработки и реализации готовой продукции на экспорт.  ТОО «Qazaq-Astyq Group» также получило две кредитные линии на 4,5 года под 6,4 и 3,4% годовых общим объёмом в 17 млрд. тенге для производства на экспорт продукции из подсолнечника и рапса. Для этих кредитных линий были привлечены средства из Национального фонда РК. Это новый маслозавод в Семее. Кстати, на строительство очистных сооружений завода были выделены средства (96,4 млн. тенге) из бюджета за счёт природоохранных платежей. Весьма солидная государственная поддержка для фирмы, созданной в 2018 году! Кстати, в апреле 2021 года компания получила в аренду 43 тыс. гектаров земли для выращивания подсолнечника. А всего собственные посевы фирма намерена довести до 80 тыс. гектаров, об этом сообщается на сайте компании. Конечно, всегда есть очень успешные бизнесмены. Но за 4 года с нуля построить самый крупный в Казахстане маслозавод, получить многомиллиардные кредиты от государства, да ещё за счёт средств Нацфонда, на очень выгодных условиях, получить десятки тысячи гектаров земли – при таких достижениях просто в удачу как-то не верится.

 Кредитная линия в 2 млрд. тенге на три года под 6% годовых также предоставлена Банком развития Казахстана для ТОО «Производственный комплекс «Сей-Нар». В данном случае также привлечены средства из Национального фонда. Маслоэкстракционный завод ТОО «Altyn Shyghys» возводится в селе Предгорное Глубоковского района. 

 Но и этого мало. В Усть-Каменогорске возводится ещё один крупный маслозавод. «На территории бывшего алкогольного завода «Адиль» строится предприятие по переработке масличных культур с мощностью по сырью 120 тыс. тонн в год. Запуск завода планируется в 2023 году. В настоящее время одобрен кредит Аграрной кредитной корпорации в 11,5 млрд. тенге, получен первый транш на 5,4 млрд. тенге. Ведутся строительные работы, ремонт инженерных коммуникаций, ремонт крыши завода. Завершаются демонтажные работы старых зданий, начато строительство новых цехов завода. Ведется заливка нулевого фундамента», - такие сведения предоставили в УСХ ВКО. И для этого маслозавода легко получен солидный государственный кредит.

  За последние несколько лет в ВКО построены 4 новых маслозавода (ещё один появился ранее  в Усть-Каменогорске на Левом берегу). В областном центре теперь три маслоэкстракционных предприятия, с учётом АО «Май». Новые производства – это, конечно, хорошо. Всего же в регионе действуют 11 предприятий по переработке подсолнечника общей мощностью 797 тыс. тонн в год. Мощности заводов даже выше собираемого  в области урожая.  Похоже, подсолнечник становится в сельском хозяйстве монокультурой, начинает играть в аграрном секторе ту же роль, что и цветная металлургия в экономике области.

 А ведь подсолнечник истощает почву. Как пояснили нам в главном аграрном ведомстве ВКО, подсолнечник рекомендуется выращивать на одном поле как минимум через 3-4 года. Также не стоит сеять подсолнечник сразу после рапса, сои, гороха, томатов, потому что данные культуры имеют общих вредителей и болезни, такие как серая и белая гнили, склеотиниоз и прочие.

 Вряд ли кто-то соблюдает эти нормы, и после сбора урожая подсолнечника 3-4 года на этой земле выращивает другие сельхозкультуры. В первую очередь сегодня руководствуются  выгодой. О том, что на этой земле в конечном итоге вообще ничего не будет расти, кроме сорняков, никто не думает. Прибыль нужна здесь и сейчас.

 Впрочем, в областном управлении сельского хозяйства не видят ничего страшного в стремительном росте посевных площадей подсолнечника. «В Казахстане внедрена цифровизация сельхозугодий, что позволяет проводить мониторинг соблюдения севооборотов», - сообщают в ведомстве. И что даёт этот мониторинг? Неужели чиновники могут заставить аграриев перестать сеять подсолнечник? На каком основании, это частные собственники и они вправе сами выбирать, что сеять. А выращивать будут, естественно, то, что выгоднее.

 При таком обилии подсолнечника, вроде бы, и масло должно быть дешёвым. Однако, этот важнейший продукт в ВКО неуклонно дорожает. Видимо, никакой конкуренции между маслозаводами нет. Вполне возможно потому, что большинство из них принадлежат тому самому «Маркизу Карабасу».

 Рост цен признают и в УСХ ВКО: «Согласно статистическим данным по состоянию на 23 августа 2022 года розничная цена на подсолнечное масло по ВКО составила 737 тенге за литр, что является самой низкой по республике, кроме области Абай (736 тенге) и ниже на 114 тенге или 13,4% от среднереспубликанских цен (851 тенге). С начала 2022 года по 23 августа цена на данный продукт по области выросла на 5,4%, при этом по республике выросла на 10,1%». Слабое утешение для жителей Восточного Казахстана.

 Сейчас на многих полях подсолнечник уже убран. В этом году сбор урожая прошёл быстро и довольно рано. Видимо, нужно пользоваться моментом, когда из-за войны на Украине спрос на подсолнечное масло в мире вырос, и цены также растут.

 Осталось только выяснить, кто же у нас является «Маркизом Карабасом».

 

                           Денис Данилевский         

Похожее