Почему при страховой медицине простейшую операцию нужно ждать три года?

08.12.2020

На официальном сайте Фонда обязательного социального медицинского страхования РК одна из главных стратегических задач системы медицинского страхования определена так: повышение доступности медицинских услуг.

Когда в 2018 году только начиналась рекламная кампания в пользу введения медицинского страхования, народу расписывали просто сказочные картинки счастливой, прекрасной жизни, которая наступит после того, как граждане и работодатели начнут уплачивать страховые взносы. Тогда, дескать, в любой клинике можно будет получить самую высококвалифицированную помощь совершенно бесплатно, за счёт средств страховой медицины, прекратятся поборы в больницах, не нужно будет приносить свои лекарства, чашку, ложку, постельные принадлежности и т.д., даже в платной клинике, если она участвует в системе ОСМС, вам окажут помощь бесплатно. А ещё медицинские учреждения получат возможность повысить зарплату медперсоналу, решить проблему дефицита кадров, приобрести самое современное оборудование и прочее, прочее.

И вот «прекрасное далёко», наконец-то наступило. Работодатели перечисляют взносы за своих работников в фонд медстрахования ещё с июля 2018 года. Сама система начала действовать с 1 января этого года, а работодатели платили за ещё несуществующие услуги уже полтора года! В этом году начали платить и наёмные работники.

И что же мы увидели? Сказка стала былью? Или сразу наступил конец сказке? А суровая реальность такова, что людям приходится ждать самой простейшей операции почти четыре года!

В редакцию обратились читатели пожилого возраста с просьбой поднять на страницах газеты тему по хирургическому лечению катаракты. Как сообщили читатели, на операцию по удалению катаракты очередь в офтальмологическом отделении ВК областной больницы расписана уже до 2024 года. А в клинике «Микрохирургия глаза» - на 2 года вперёд. При этом, как говорят обратившиеся, на платной основе за счёт средств пациента операцию можно сделать без всякой очереди.

Мы обратились в управление здравоохранения ВКО за комментариями. Вот что ответила на наши вопросы заместитель руководителя управления Райфа Сафиоллинова.

Может ли сегодня, с учётом начала действия системы обязательного медицинского страхования, любой нуждающийся больной сделать за счёт средств ФОСМС операцию по удалению катаракты? Заключены ли договоры с ФОСМС на данный вид операций у ВК областной больницы и клиники «Микрохирургия глаза»? Действительно ли очередь на бесплатную операцию в ВК областной больнице расписана уже до 2024 года?

«Количество операций офтальмологического профиля в рамках программы гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи регламентируется условиями договора с ФСМС и включает операцию по удалению «Осложненной катаракты». Право на операцию по факоэмульсификации катаракты в рамках программы ОСМС в ВК областной больнице может получить каждый гражданин РК, являющийся участником программы, в порядке очереди, которая на данный момент с учетом договора с ФСМС расписана до 2024 года».

- Повлияло ли как-то на столь огромную очередь приостановление плановой медицинской помощи в период ЧП и карантинных мер из-за КВИ?

«В связи с эпидемиологическим положением в стране администрацией ВК областной больницы в целях профилактики распространения короновирусной инфекции в соответствии с приказом управления здравоохранения № 302 от 23.06.2020 года «О приостановлении плановой госпитализации и плановых посещений» была приостановлена плановая госпитализация, в том числе и офтальмологического профиля в период до 01.09.2020 года, что привело к увеличению срока ожидания».

-Почему при такой загруженности платные операции можно сделать практически сразу? Не является ли создание такой очереди намеренным, чтобы переориентировать больных на платные операции, чтобы сразу получить оплату, в том числе наличными, и, возможно, по более высокой стоимости, чем тариф ФОСМС? Имеются ли данные по тарифу на данную операцию ФОСМС и стоимости при оплате за счёт средств пациента?

«В отделении микрохирургии глаза ВК областной больницы осуществляется хирургическая помощь на платной основе в количестве 10 коек, обеспечение их производится из внебюджетных

средств. Согласно приказу МЗ РК «Об утверждении тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках ГОБМП и в системе ОСМС» тарифы на операцию по факоэмульсификации катаракты одинаковы.

В ВК облбольнице расчет на операцию по «Факоэмульсификации катаракты» на платной основе производится согласно утвержденному прейскуранту цен, с которыми можно ознакомиться в кассах, либо на сайте ВК ОБ».

Действительно, на сайте ВК облбольницы указаны цены на платные услуги. Операция по удалению катаракты, или, точнее, «факоэмульсикации», стоит 106 300 тенге. Это одна операция, т.е. на один глаз. Один день пребывания в стационаре офтальмологического отделения – 2490 тенге, в дневном стационаре – 1240 тенге. Кстати, перечень услуг по гарантированному объёму бесплатной медицинской помощи на сайте ВК ОБ указан по состоянию на 2017 год, трёхлетней давности, когда ещё и страховой медицины не было.

Да, дороговато обойдётся удаление катаракты на платной основе. Если учесть, что это болезнь людей пожилого возраста, то подавляющая часть пациентов – пенсионеры, причём, как правило, уже за 70. Практически всю пенсию нужно отдать за операцию. А что делать? Ведь на бесплатную операцию очередь расписана на три года вперёд! За это время и ослепнуть можно! Вот и идут старики на платную операцию, кому-то дети помогают, кто-то переходит на хлеб и картошку, но наскребает эти 106 тысяч. А если, не дай Бог, лечить нужно два глаза, то 212 тысяч. Кому хочется остаток жизни провести в слепоте?!

«Всего операций по «Факоэмульсификации катаракты» за прошлый 2019 год в отделении микрохирургии глаза ВК ОБ произведено 607 и 329 операций за 9 месяцев 2020года», - сообщает нам облздрав. При этом непонятно, сколько из этого числа платных операций, сколько в рамках ГОБМП. В целом получается меньше двух операций в день.

Наша справка. «Катаракта или помутнение хрусталика – это необратимый инволюционный процесс, протекающий в глазу практически каждого пожилого человека. На современном этапе пока еще ни одна фармацевтическая компания не смогла добиться создания лекарства, которое смогло бы полностью исцелить человечество от данного оптического недуга. Единственным радикальным методом борьбы с катарактой является хирургическая операция, которая сейчас достигла максимального совершенства.

Катаракта – это прогрессирующее заболевание, откладывать ее лечение, значит, предавать риску здоровье глаза. Для достижения лучшего результата и максимального восстановления зрительных функций удалять катаракту следует на ранних этапах, когда Вам это будет рекомендовать офтальмолог» (источник – сайт ВК областного офтальмологического центра).

В Усть-Каменогорске есть ещё областной офтальмологический центр, входящий в сеть филиалов Центра коррекции зрения «Astana Vision». Минимальная цена операции по факоэмульсикации катаракты, судя по прайсу, опубликованному на сайте центра, составляет 165 000 тенге. Стоимость возрастает в зависимости от качества искусственной интраокулярной линзы и доходит до 420 000. Самая высокая стоимость – 550 000, но с оговоркой, что зависит от курса валюты. Все цены на одну операцию, т.е. на один глаз. Понятно, что стоимость совершенно нереальная для пенсионеров. Офтальмологический центр выполняет операции и в рамках госзаказа. По данным с 2013 по 2016 годы выполнено более 1000 операций за счёт государства. Более свежих данных найти не удалось.

Мы обратились с запросом в ВК областной офтальмологический центр, или, официально – ТОО «Клиника микрохирургии глаза». На наши вопросы отвечает директор ТОО Зарина Камасова.

«Ежегодно наша клиника участвует в тендере на получение госзаказа в рамках ГОБМП и ОСМС. Количество случаев увеличивается с каждым годом, потому что растет потребность в офтальмологических услугах. На оперативное лечение пациенты идут по медицинским показаниям, которые имеются на момент осмотра. Ваши сведения, что у нас очередь расписана на 2023 год, не достоверны». Ответ короткий, но не полный. Нам не сообщили, какова в целом очередь на бесплатную операцию. Если очередь не расписана до 2023 года, то сколько ждать очередникам? Полгода, год, полтора? Также мы спрашивали - какова стоимость операции за счёт средств медицинского страхования? Был и ещё один важный вопрос – существует ли очередь на платные операции, или больным в таком случае не приходится ждать? На странице Astana Vision Oskemen есть информация о том, что клинка работает в рамках ГОБМП и ОСМС. Там сказано:

больной может пройти бесплатное обследование при наличии направления из своей поликлиники, при наличии показаний его включают в очередь на операцию. Когда очередь подойдёт, больному позвонят. Сколько хотя бы примерно ждать бесплатной операции – не сообщается.

Так кто же виноват в том, что больным приходится годами ждать простейшей и очень востребованной операции, чтобы поправить своё зрение, спастись от угрозы слепоты? В фонд медицинского страхования поступает недостаточно средств? Руководство фонда выделяет недостаточно денег больницам?

С деньгами, судя по официальной информации, вроде бы проблем нет. За 9 месяцев 2020 года на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) было перечислено около 399 млрд. тенге. Транш от государства за экономически неактивное население, а это 11 млн. человек, составил 222 млрд. тенге. Около 115 млрд. направили работодатели, 49,5 млрд. тенге – наемные работники, 7 млрд. тенге – индивидуальные предприниматели, 2,5 млрд. тенге – плательщики ЕСП, 1,5 млрд. тенге – физические лица, которые трудятся по договору гражданско-правового характера, 1 млрд. тенге – самоплательщики.

С января по сентябрь Фонд направил на финансирование медпомощи пакета ОСМС 215,4 млрд. тенге. Большая часть расходов – 90 млрд. тенге – связана с обеспечением специализированной медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях. В целом, в круглосуточных стационарах по ОСМС пролечено 591 тысяча пациентов, в дневных стационарах – 373 тысячи пациентов. Эти данные приведены на сайте ФСМС.

В ВК филиале ФСМС нам пояснили, что во всём виноваты сами медицинские учреждения! Директор ВК филиала Галымжан Абилов рассказал, как происходит финансирование больниц:

«Ежегодно Фондом проводится размещение финансовых средств на оказание медицинских услуг. По результатам решения региональной комиссии и на основании поданных заявок от медицинских организаций заключается договор на оказание медицинских услуг. В заявке указывается объём и перечень медицинских услуг, планируемых для оказания на следующий год. Фонд размещает финансовые средства согласно потребности, выраженной в заявке медицинской организации. В течение года, при необходимости, проводятся процедуры по размещению дополнительных средств».

Получается, что фонд выделяет столько средств, сколько заказывают сами больницы. И только на услуги, которые медицинские организации планируют оказать в течение года.

«Организациям офтальмологического профиля было выделено за 2019 год более 368 млн. тенге и дополнительно в течение года ещё более 85 млн. тенге. За 2020 год – более 500 млн. тенге и дополнительно ещё более 55 млн. тенге. Таким образом, потребность, выраженная в заявке офтальмологических организаций на планируемые объёмы медицинских услуг, была удовлетворена в 100% размере», - сообщается в ответе ВК филиала ФСМС на запрос редакции.

При этом в Фонде заявляют, что они никак не причастны к созданию очередей на получение операции по удалению катаракты.

«Одним из принципов страховой медицины является качество и доступность медицинской помощи. В случаях, когда медицинская помощь является неотложной, пациент подлежит немедленной госпитализации (экстренная медицинская помощь), либо медицинская помощь оказывается в плановом порядке. Определяет срочность при оказании медицинской помощи врач (офтальмолог) по индивидуальным показаниям осмотра и анализа пациента.

Причина создания очерёдности Фондом не может быть рассмотрена, т.к. вопросы организации и порядка оказания медицинской помощи регулируются и входят в компетенцию государственных органов в соответствии со ст.12 и 13 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», а решения принимаются на уровне медицинской организации врачом-офтальмологом», - поясняет Галымжан Абилов.

Итак, круг замкнулся. Областное управление здравоохранения написало нам, что услуги по ГОБМП и ОСМС оказываются в рамках договора с Фондом ОСМС. А руководство Фонда говорит, что средства выделяют полностью по заявкам медицинских учреждений. Выходит, что сами больницы дают такие заявки, и в результате страдают больные, ожидая бесплатной операции по три года? И почему-то по-прежнему больные ложатся на госпитализацию со своей посудой, как это практикуется, например, в ВК реабилитационном центре. О таких фактах нам сообщили

читатели. А ведь говорили, что посуду уж точно никто не будет требовать. Видимо, денежек на посуду не хватает? И при этом больному на законных основаниях могут вообще отказать в получении медицинской помощи в рамках ОСМС, если нет регулярных платежей за последние 12 месяцев. Пропустил хотя бы месяц – всё, имеешь право только на гарантированный объём, и ничего больше!

Да, страховая медицина пришла в нашу жизнь, причём, это уже второе пришествие, но ничего не изменилось. Народ обложили дополнительной данью, но сказка, нарисованная на красочных плакатах, рекламировавших прекрасную жизнь после наступления страховой медицины, так и не наступила. И не наступит.

 

Денис Данилевский

Фото – страница Astana Vision Oskemen и страница ФСМС РК в в социальной сети Facebook.

Похожее