Почему в Казахстане растут цены на яйца и мясо птицы

22.07.2022

Президент ОЮФЛ "Союз птицеводов" Руслан Шарипов на форуме заявил, что за последние три года цены на корм для птиц резко выросли с 40-42 тыс. тенге за тонну до нынешних 180-190 тыс. тенге за тонну.

Это в итоге сказывается на стоимости мяса птицы и яиц, передает корреспондент Zakon.kz.

Руслан Шарипов заявил, что проблемы в птицеводстве одинаковые. Речь идет о дороговизне кормов.

Если мы три года тому назад покупали за 40-42 тыс. тенге за тонну, то сейчас по 190 тыс. тенге за тонну, то есть в 4,5 раза поднялась цена. А 70% от стоимости мяса и яйца зависит от корма. Если корм будет дешевый, то и наша продукция будет дешевой. В Казахстане ничего нет, кроме зерновой части, остальное все мы покупаем за валюту. А валюта, вы сами видите, сейчас какая. В России и Беларуси все свое практически есть, там они и оборудование выпускают, и витамины свои, поэтому по цене с ними нам конкурировать тяжело. Если мы завтра повысим цены, то они закроют наши рынки, Россия – западные регионы, Беларусь – юг, а наши производители будут работать на склад - Руслан Шарипов.

В качестве решения президент ОЮФЛ «Союз птицеводов» предлагает усилить господдержку.

Ранее правительство нам дешевый корм давало, в последние годы не дает. Нужны субсидии и чтобы удешевляли корм. Мы просим, чтобы субсидировали корма или льготные корма давало государство, чтобы удешевить пшеницу. Субсидии по яйцу – решение вынесли, а до сих пор не выдавали. Спрос на мясо сейчас очень большой в мусульманских странах. Поэтому у нас ориентир туда и в Китай. Мы сейчас просим, чтобы нам открыли Китай - Руслан Шарипов.

По его словам, в этом году «Продкорпорация» закупила 150 тыс. тонн пшеницы третьего класса и продавала птицеводам за 117 тыс. тенге за тонну, а на рынке она стоит 180-190 тыс. тенге.

Но этот удешевленный корм мы до сих пор не можем получить на руки, то элеваторы закрыты на ремонт, то вагоны не дают, уже четыре-пять месяцев как не могут птицеводы забрать эти 150 тыс. тонн - Руслан Шарипов.

Однако и.о. директора департамента животноводства Минсельхоза Ержан Ильясов заявил, что государство активно выделяет деньги на корма.

Деньги, выделенные на корма «Продкорпорацией», уже три месяца как дошли до птицеводов, а субсидии с 1 июня вступили в силу и дошли тоже. Всем дошли деньги на корма, со всеми заключены договора по сниженной цене, ниже рыночной на 30%. Всего в Казахстане 56 птицефабрик, и все получают помощь. Корм отечественный закупается. Мы открыты для всех, есть моменты, когда обращаются, мы решаем - Ержан Ильясов.

В целом, по его оценке, отрасль птицеводства динамично развивается.

Выделяются госсубсидии, на корма тоже выделяются деньги. Например, через «Продкорпорацию» в этом году выделено 20 млрд тенге на закупку кормов по удешевленной цене, ниже рыночной на 30%. Эти все меры оказывают положительное влияние на развитие птицеводства. Выделяются субсидии на производство пищевого яйца – 3 тенге на 1 шт., также субсидии на производство мяса в зависимости от мощности птицефабрик. Есть по мясу птицы импортозависимость. В данном направлении государство работает вместе с бизнесом. Сейчас обеспеченность внутреннего рынка мясом птицы – 65%. Года три-четыре назад было 50%. Мы думаем, что за счет строительства новых птицефабрик к 2025 году полностью закроем внутреннюю потребность рынка - Ержан Ильясов.

Ранее директор Республиканской палаты Angus Qazaqstan Даурен Салыков заявил, что осенью в стране подорожает мясо. Но виноваты в этом будут, отметил спикер, не фермеры, а перекупщики.

Источник: zakon.kz

Похожее