Почти 15 тысяч госуслуг получили казахстанцы на дому

02.07.2020

Услуги на дому могут получить инвалиды 1 и 2 групп, пожилые люди старше 70 лет, участники ВОВ и дети с ограниченными возможностями. Для этого, им или их опекунам необходимо позвонить на короткий номер 1414 и оставить заявку. После чего с ними свяжутся специалисты госкорпорации «Правительство для граждан» и назначат дату и время оказания госуслуг на дому.

Всего за 5 месяцев текущего года филиалы Правительства для граждан оказали около 15 тысяч госуслуг с выездом на дом, в том числе по Восточно-Казахстанской области было оказано около 700 госуслуг с выездом на дом.

По словам директора филила госкорпорации «Правительство для граждан» Азамата Есембулова оказание госуслуг на дому действует с момента создания корпорации и не теряет своей актуальности. «Самыми востребованными услугами на дому остаются выдача паспортов и удостоверений личности, оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи и т.д.», - отметил Есембулов.

Он также добавил, услуга доступна и на сайте gov4c.kz. Чтобы вызвать работников ЦОНа на дом нужно на главной странице в разделе «Государственные услуги» выбрать пункт «Госуслуги для лиц с ограниченными возможностями». В открывшемся окне заполнить индивидуальные данные, оставить номер телефона и отправить заявление.

В условиях пандемии коронавируса сотрудники госкорпорации оказывают услуги с соблюдением всех мер безопасности. Все специалисты снабжены масками и антисептиками. Для минимизации контакта с услугополучателями специалисты ЦОН не проходят дальше холла и соблюдают социальную дистанцию.

Стоит отметить, что госкорпорация «Правительство для граждан» уделяет большое внимание оказанию госуслуг лицам с ограниченными возможностями. Помимо оказания госуслуг на дому, специалисты ЦОНов обучены языку жестовой речи для оказания госуслуг людям с нарушениями слуха и речи.

Также на различных позициях в госкорпорации и ее филиалах работают 807 лиц с ограниченными возможностями.

Похожее