Подпортили статистику: до 2022-го случаев терроризма из года в год было всё меньше

14.02.2022

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ «ЯНВАРСКИМ СОБЫТИЯМ» 2021 ГОД ОТЛИЧАЛСЯ ЗАМЕТНЫМ СОКРАЩЕНИЕМ КОЛИЧЕСТВА ПРАВОНАРУШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЭКСТРЕМИЗМОМ И ТЕРРОРИЗМОМ: МИНУС 8%

 

Чаще всего подобные правонарушения совершались в Туркестанской и Атырауской областях, а также в Шымкенте

 

За январь–декабрь 2021 года в РК зарегистрировали 192 уголовных правонарушения, связанных с экстремизмом и терроризмом — на 7,7% меньше, чем годом ранее.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2020-го количество правонарушений в секторе составляло 208 случаев, минус 10,7% за год. Количество правонарушений сокращается пятый год подряд.

 

 

В региональном разрезе больше всего правонарушений, связанных с экстремизмом и терроризмом, пришлось на Туркестанскую область: 23 правонарушения за 12 месяцев 2021 года — на 23,3% меньше, чем годом ранее. В тройке антилидеров также оказались Атырауская область и Шымкент: по 21 случаю на каждый регион.

Меньше всего подобных правонарушений было зафиксировано в Костанайской области (всего 1 случай) и в Восточно-Казахстанской области, где таких случаев не было зарегистрировано вовсе.

 

 

Чаще всего среди подобных нарушений регистрируются случаи пропаганды терроризма или публичных призывов к совершению актов терроризма: 61 правонарушение.

Ещё 58 случаев относились к статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», и 50 правонарушений — к статье «Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма».

На тройку «популярных» статей пришлось 88% всех правонарушений по РК.

 

Похожее