Подведены итоги выборов в Региональный совет Палаты предпринимателей ВКО

31.08.2020

27 августа 2020 года в прямом эфире на площадке Палаты предпринимателей ВКО отборочная комиссия озвучила итоги голосования за кандидатов в Региональный совет, который будет принимать важные для бизнеса решения на протяжении следующих 4 лет.

 

НПП «Атамекен» провела выборы в регсоветы палат предпринимателей по всей Республике Казахстан по опыту г. Алматы, где впервые прошли выборы в регсосвет в декабре прошлого года. По итогам избирательной кампании в 14 регионах определен список новых составов региональных советов, которые являются наблюдательными органами РПП.

На 436 мест в региональных советах гг. Нур-Султан, Шымкент и 12 областей Казахстана претендовало 1028 предпринимателей и представителей ассоциаций, в том числе 102 кандидата по Восточно-Казахстанской области. Это предприниматели, зарегистрированные в регионе, руководители или члены исполнительных органов саморегулируемых организаций и ассоциаций, аккредитованных в РПП. При этом из числа членов действующего Регионального совета ПП ВКО в новый состав баллотировался 21 кандидат.

Для равномерной представленности субъектов бизнеса областных центров и районов в составе региональных советов установлено соотношение 60% от областного центра и 40% от районов, моногородов и малых городов. В целом, квота по количеству членов наблюдательного органа в ВКО составила 35 человек. Среди кандидатов от нашей области были представлены такие сферы, как сельское хозяйство (23 кандидата), промышленность (19), торговля (18), услуги (14), строительство (12), социальная сфера (10), а также прочие сферы бизнеса (6).

В рамках ограничений, связанных с распространением пандемии и карантином, все агитационные мероприятия проводились в режиме онлайн, посредством СМИ и социальных сетей. Так, в период с 7 по 22 июля проходил прием документов и регистрация кандидатов, с 25 июля по 20 августа была проведена агитационная кампания. Голосование состоялось в период с 5 по 20 августа на платформе vote.atameken.kz. В нем были вправе принять участие все субъекты бизнеса Восточного Казахстана, и своим избирательным правом воспользовались 10 357 предпринимателей. Всего по стране в голосовании приняли участие более 130 000 представителей бизнес-сообщества.

Стоит отметить, что приоритетом для НПП «Атамекен» было обеспечение прозрачности отборочного этапа. Так, функционал сайта vote.atameken.kz позволил выявить нарушения в процессе голосования, в результате чего по причине «накруток» были сняты голоса и даже сняты два претендента в одном из регионов. В ВКО за процессом также следила отборочная комиссия, утвержденная 23 июня т. г. приказом директора Региональной Палаты предпринимателей. В ее составе руководство ПП ВКО и представители бизнес-сообщества областного центра - председатель комиссии, директор ТОО «Isnar» Залина Батылгазина, директор областного филиала АО «ВТБ Банк» Нуркен Абдуллин, начальник отдела ОПиОР ТОО «Институт анализа и прогнозирования ВКО» Аяужан Ашимова.

На заключительном заседании 27 августа комиссия озвучила итоги отборочной кампании, представленные НПП «Атамекен» по итогам голосования. Наибольшее количество голосов по ВКО набрали и стали членами четвертого состава Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО следующие кандидаты:

 

От областного центра (г. Усть-Каменогорск):

1. Бахтубаев Айдос Кабдуллович, ТОО «VK Development» - 304 голоса

2. Казанов Жанболат Байрахметович, ТОО «Терезе» - 214

3. Балтабаев Серик Турарович, ТОО «Рынок Заречный» - 155

4. Бельков Владимир Иванович, ТОО «Детский сад «Лада» - 154

5. Честных Роман Сергеевич, ИП - 148

6. Шаяхметов Ерлан Мухатаевич, ТОО «Апару» - 127

7. Абитаев Фарид Кумашевич, ТОО «Астана Бизнес» - 116

8. Иргебаев Ернар Турсынханович, Учреждение «ВТГК» - 109

9. Егизбаев Рамиль Мауылканович, ОО «Ассоциация бизнес-тренеров ВКО» - 100

10. Калелов Канат Маулканович, ТОО «VOSCA» - 100

11. Сапаргалиева Асем Маратовна, «ProfiPeople» - 94

12. Мусин Кайрат Маратович, ИП - 85

13. Беленцева Елена Владимировна, АО «Кэмонт» - 71

14. Ахметсалимкызы Аэлита, КХ «Айка» - 68

15. Беляев Олег Александрович, ТОО «Авто-Форт» - 67

16. Сагымбаев Ерик Ерлесович, АО «Азия Авто» - 60

17. Набиев Ерсаин Ахметвалиевич, ТОО «УК колледж экономики и финансов» - 52

18. Токтаров Нурлан Зейнелович, КХ «Катон-Карагайский олений парк» - 52

19. Камзинов Бауыржан Мырзагельдинович - 46

20. Уразбаев Аскар Кайратович, ИП «Оскар» - 41

21. Курмангалиев Канат Ажимуратович, ТОО «Таг-Тин» - 36

 

От районов, малых городов и моногородов:

22. Бигалиев Азамат Шакенович, ТОО «Султан ТВ» - 602

23. Дускужанов Асемкан Серканович, ТОО «СемАЗ» - 549

24. Сырымбаева Бакыт, ИП - 518

25. Акпеков Мухаметкан Молдашевич, ИП - 516

26. Белибаев Ардак Сагадиулы, ИП - 263

27. Нурасыл Гафур Болатбекулы, ТОО «СК «Зайсан» - 250

28. Акулов Игорь Владимирович, ТОО «Камышенское - 2» - 249

29. Фаизов Сергей Владимирович, ТОО «СВиК» - 246

30. Койгельдин Ержан Турсынханович, ТОО «Өрнек» - 235

31. Сулейменов Куаныш Серказинович, ТОО «Шалабай» - 177

32. Құрманбай Марат Серікжанұлы, ТОО «Корпорация «Ақшың» - 176

33. Адильев Темиржан Ертаевич, ФХ «Ертай» - 173

34. Мурзыканова Айгуль Чингисовна, ТОО «Востокагротех» - 171

35. Ремнёв Максим Олегович, ИП - 162

Остальные кандидаты, претендовавшие на место в Региональном совете Палаты предпринимателей ВКО, зачислены в резерв.

Стоит отметить, что из предыдущего состава Регсовета ПП ВКО в новый состав прошли 12 предпринимателей. Все участники прошлого РС будут отмечены благодарственными письмами от НПП РК «Атамекен».

«Хотел бы поблагодарить каждого из членов Регсовета предыдущего состава за большую проделанную работу и достигнутые результаты, за активность и неравнодушие к проблемам бизнеса. Благодаря вашему участию в работе Палаты предпринимателей ВКО Региональный совет стал очень действенным и эффективным механизмом. Надеюсь, новый состав РС станет вашим достойным продолжателем, будет держать планку на заданном вами уровне и стремиться к еще более высоким показателям в своей деятельности. Еще раз спасибо за работу, всего вам доброго и успешного развития вашему бизнесу!» - обратился к членам РС третьего состава директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек.

Похожее