Полгода содержания парков и площадей Семея оценили в миллиарды

17.04.2024

Работы нужно будет выполнять до конца нынешнего года Специалисты отдела жилищно-коммунального хозяйства города Семей области Абай опубликовали на портале государственных закупок лот стоимостью 2 340 852 122 тенге без учёта НДС, то есть практически два с половиной миллиарда.

Речь идёт о содержании площадей, парков и скверов населённого пункта. Срок выполнения работ: с момента подписания договора до 31 декабря 2024 года. По факту – чуть больше полугода.

В документации к лоту приложен перечень объектов, за которыми нужно следить. В него попали: центральная площадь, включая территорию перед архивом и стоянку перед зданием областного акимата, сквер-музей Достоевского, зеленая зона перед дворцом бракосочетания и Домом студентов, сквер имени Г.Тукая, зеленая зона перед библиотекой им. Абая и памятника им. К.Мухамедханова, стела "250 лет г.Семей", сквер у памятника воинам-интернационалистам, площадь Абая, сквер Победы и пешеходный бульвар по ул.Мәңгілік Ел, пешеходный бульвар ул. Мәңгілік Ел от ул. Шмидта до ул. Абая, мемориальный парк "Вагон смерти", центральный парк, монумент "Сильнее смерти", подмостовые части зоны отдыха (правого и левого берега), центральный фонтан со звёздами, сквер Победы "Чаша слезы" и так далее, локаций в списке масса.

Потенциальному подрядчику предстоит очищать тротуары и площади от снега, урны от мусора, подметать там же пыль, содержать в чистоте туалеты, ликвидировать грязь и негабаритный мусор, окрашивать ограду, приводить в порядок покрытия из брусчатки, мраморных и гранитных плит, обеспечить нормальное функционирование фонтанов, посеять газоны и следить за их состоянием, устроить однолетние цветники, поливать их и пропалывать, заботиться о деревьях, высаживать новый кустарник и многое другое.

"Указанные объемы работ являются плановыми и могут меняться в связи с изменением погодных условий (уменьшение или увеличение количества осадков), и возможно перевыполнение одной позиции и видов услуг за счет другой. Исполнитель обеспечивает наличие специализированной одежды с нанесением логотипа организации при производстве работ, обязуется создать необходимые условия для организации труда. Эксплуатируемая подрядной организацией техника и оборудование должна быть чистой, содержаться в эстетическом виде. Подрядная организация несет полную ответственность за выполненные работы, за достоверность объёма, предоставляемого заказчику, подлинность и содержательную часть предоставляемой информации и подтверждающих документов. Поставщик должен обладать необходимым количеством техники, оборудования, инвентаря и необходимым количеством работников для выполнения услуг, иметь доступ к источникам технической воды, обязан соблюдать чистоту и порядок на данной территории, при необходимости в любое время суток должен обеспечить выход техники и работников", - указано в технической спецификации.

Отдельно отмечено, что если во время работ будут разрушены элементы благоустройства, дорожного покрытия, тротуарной части, газонной части, зеленых насаждении и т.д., исполнителю необходимо в течение 15 рабочих дней восстановить нанесенный ущерб.

 

АНТОН СЕРГИЕНКО

Похожее