Полицейские отмечают век высоких технологий, все больше людей попадаются на удочку интернет -мошенников.

18.03.2020

Несмотря на частые предупреждения УП г.Семей граждан об интернет- мошенничестве 14 марта текущего года было зарегистрировано 4 факта интернет- мошенничества. Неизвестное лицо путём обмана, разместив объявление в интернете на сайте "OLX" о продаже детской коляски завладел деньгами 22-х летней жительницы города в размере 120000 тенге. Также, на этом сайте "OLX" другим мошенником было размещено объявление о продаже запчастей. Один из жителей города повелся на уловки данного интернет-мошенника и отправил денежные средства в размере 80000 тенге. В обоих случаях объявление было ненастоящим.

Следующий случай из социальной сети "Instagram", где некая гражданка по имени Асель разместила объявление о продаже сот.телефона марки "Айфон 11 про" и планшета "Айпад 11 про" по заниженной стоимости завладела обманным путем деньгами в сумме 550 000 тенге, которые потерпевший перечислил через мобильное приложение "Каспи голд" на своём мобильном устройстве на банковскую карту АО "Нурбанк".
Четвёртый случай произошёл также в "Instagram". Было размещено еще одно объявление об инвестиции денежных средств, мошенник завладел денежными средствами в размере 130 000 тенге, которые гражданка “А” перечислила через платежный терминал на “киви кошелек”.
Для раскрытия данных преступлений УП города Семей была создана специальная группа которая проводит оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию преступлений. Раскрытие преступлений данной категории затрудняется тем, что на момент преступления используемые злоумышленниками абонентские номера, как правило, используются одноразово и ретранслируют в других регионах страны. Потерпевшие, не убедившись в достоверности анкетных данных оппонента, его фактического адреса проживания, сами перечисляют свои денежные средства на абонентские номера, которые впоследствии отключаются.
Чтобы не стать жертвой интернет - мошенничества:
- откажитесь от сомнительных сделок в социальных сетях (при разговоре пользуйтесь видеозвонком);
- не соглашайтесь на предоплату при покупке (продаже) имущества через интернет - порталы;
- не переводите деньги неизвестным лицам через анонимные платежные системы;
- не передавайте номера Банковских и карт счетов не знакомым лицам (код подтверждения СМС-сообщения).

Если вы стали жертвой интернет- мошенников, незамедлительно сообщите о данном факте в полицию.

 

Пресс-служба УП города Семей

Похожее