Портал «Единое окно закупок» - как инструмент экономии бюджетных средств

21.03.2020

Новый сервис Национальной палаты предпринимателей призван увеличить прозрачность и доступность рынка закупок для всех желающих.

Вся информация структурируется и представляется в удобном формате для пользователей.

Теперь, каждый может на одном ресурсе увидеть планы закупок всех государственных учреждений, недропользователей, национальных компаний, институтов развития и аграрного сектора страны. Это помогает заранее оценить рынок отдельных товаров, работ и услуг, подготовиться к участию в конкурсах.

Этот ресурс стал полноценным инструментом, который дает возможность бизнесу видеть объемы рынка, а также поможет повысить транспарентность закупок и минимизировать коррупционные риски.

Агентство по противодействию коррупции в рамках подписанного меморандума с НПП «Атамекен» также активно реализует возможности и ресурсы данного портала.

Данная система позволяет выявлять коррупционные риски уже на стадии планирования, дает возможность проводить мониторинг и проверять на коррупционные риски в режиме онлайн.

Аналитики Агентства, его территориальных департаментов совместно с представителями НПП «Атамекен» будут выявлять коррупционные риски при проведении государственных закупок. Уже сейчас мы можем видеть необоснованно заниженные или завышенные цены, сжатые сроки поставки, а также иные аномальные данные – все это потенциальные коррупционные риски считают в Агентстве.

Департамент Агентства по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области данную работу начал со второй декады февраля т.г., но не смотря на относительно не большой отрезок времени в регионе выявлены ряд случаев завышения планируемых закупочных цен. Соответственно, направлены рекомендательные письма о пересмотре планируемых цен. В результате сэкономлено около 3 млн. тенге.

«Работа в данном направлении будет проводиться на постоянной основе» - резюмировали в Департаменте Агентства по противодействию коррупции по ВКО.

Похожее