Предприниматели ВКО обсудили проблемы бизнеса с главой президиума НПП «Атамекен»

18.03.2021

В Казахстане в режиме онлайн прошла кустовая встреча председателя президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева с региональными советами палат предпринимателей. Бизнесмены Восточно-Казахстанской области озвучили системные проблемы своих отраслей и предложили Нацпалате возможные варианты их решения.

Председатель президиума НПП «Атамекен» в ходе встреч с региональными советами подчеркнул, что вопросы занятости и социального самочувствия населения должны стать приоритетными в этом году.

«Деятельность более 430 тысяч предприятий в результате локдауна была приостановлена в прошлом году. Не имея доходов, компании пошли на оптимизацию, наш опрос показал - в среднем на 11 процентов. Это значит, работники этих предприятий пополнили ряды безработных, и нам необходимо заняться вопросами продуктивной занятости. В целом, хотел бы сказать, что региональным палатам и дирекциям необходимо на постоянной основе вести мониторинг предпринимателей, чтобы мы могли своевременно реагировать и предлагать правительству действенные меры для поддержки бизнеса в стране», - сказал Тимур Кулибаев. 

 

Диалог с восточно-казахстанским бизнес-сообществом начался с краткого доклада директора Региональной Палаты предпринимателей Марипбека Шакербека. Он рассказал о социально-экономическом развитии ВКО, о положении пострадавших отраслей бизнеса в регионе, об итогах работы РПП за прошлый год и о поставленных задачах на год текущий.

«По результатам проведенного Палатой ВКО опроса бизнеса, потребность только в микрокредитовании по области сегодня составляет 1,8 млрд тенге, это ориентировочно 312 заемщиков. (…) С начала 2021 года нами начат мониторинг всех государственных программ, включая «Дорожную карту бизнеса 2025», «Еңбек» и Программу развития АПК с целью выявления необоснованных отказов в кредитовании со стороны финансовых институтов», - обозначил актуальную проблему и путь ее решения Марипбек Шакербекулы, говоря о планах сегодняшнего дня.

Со своей стороны представители Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО подняли перед главой президиума НПП РК «Атамекен» три системных проблемы, препятствующих развитию бизнеса в Восточном Казахстане, и предложили наиболее приемлемые пути их решения.

 

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ

Остро стоит в Восточном Казахстане вопрос развития туристической отрасли, в частности на побережье озера Алаколь. Об этом рассказал директор ИП «Оскар», председатель комитета туризма при Региональном совете Палаты предпринимателей ВКО Аскар Уразбаев.

«От владельцев баз отдыха, туристов и туроператоров поступают жалобы на отсутствие необходимой инфраструктуры на железнодорожной станции Жаланашколь в Алакольском районе Алматинской области», - сообщил Аскар Кайратович. 

Ежедневная заполняемость на территории курортной зоны в период летнего сезона составляет 12 тысяч человек. На побережье Алаколя действует 188 мест размещений, 24 места общественного питания, 27 магазинов, 104 торговых точки, 3 аптеки и 1 автовокзал. Данная территория имеет большой потенциал для развития туризма и в рамках Государственной программы развития туризма включена в ТОП-10 Карты туристификации РК. 

«Курорт посещает до 150 тысяч туристов в сезон, даже в 2020 году, с учетом карантинных ограничений, Алаколь посетили 50 тысяч туристов. Но этот показатель вполне можно увеличить в два раза и более, если принять необходимые меры», - аргументировал Аскар Уразбаев.

От имени Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО спикер обратился к председателю президиума НПП «Атамекен» с просьбой о проработке совместно с профильными министерствами и КТЖ вопроса по выделению средств на улучшение инфраструктуры станции Жаланашколь и включению в план мероприятий Государственной программы «Цифровой Казахстан» пункта об обеспечении побережья озера Алаколь высокоскоростным интернетом и качественной сотовой связью.

 

СТРОИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ

Директор ТОО «Ремдор» Бауыржан Камзинов рассказал о давней, но от того не менее насущной проблеме дефицита битума в летний период.

На сегодняшний день в ВКО действует около 20 подрядных организаций строительной сферы, которые ежегодно приобретают дорожный битум на Павлодарском НХЗ, поскольку лишь сотрудничество с данным заводом рентабельно в плане логистики. Однако каждое лето, в сезон дорожно-строительных работ, Павлодарский НХЗ закрывается на плановый ремонт, из чего закономерно вытекает проблема дефицита дорожного битума. Доставка материала из городов Шымкент и Атырау для предприятий ВКО нецелесообразна, а его приобретение в Российской Федерации невозможно в силу запрета на вывоз нефтепродуктов в РК. Нет варианта и приобретать битум зимой, так как для его надлежащего хранения потребуется дополнительное оборудование, влекущее новые затраты.

«В стремлении выполнить свои обязательства по строительным договорам предприятия региона вынуждены приобретать битум в период ажиотажа по завышенным ценам. Для сравнения: перед началом строительного сезона стоимость битума составляет 105 тысяч тенге за 1 тонну, а к его окончанию - порядка 190-200 тысяч, с учетом доставки до объекта», - рассказал Бауыржан Камзинов.

Региональный совет Палаты предпринимателей ВКО предлагает совместно с Министерством энергетики РК рассмотреть несколько вариантов решения данного вопроса, а именно: предусмотреть возможность частичного снятия запрета на импорт дорожного битума, либо ввести квоту на импорт битума из РФ в Восточный Казахстан на период строительного сезона, либо рассмотреть возможность проведения плановых ремонтных работ на Павлодарском НХЗ не в летний период, когда имеется высокий спрос на битум, а в любое другое время года.

 

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОТРАСЛЬ

О слабом материально-техническом оснащении ветеринарных служб и ветеринарной безопасности в ВКО рассказал директор ТОО «Өрнек» Ержан Койгельдин.

«В 2020 году в Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 87 очагов инфекционных заболеваний - таких, как бешенство, эмкар, пастерреллез, птичий грипп и бруцеллез. По бруцеллезу зарегистрировано 54 неблагополучных пункта, в которых выявлено 8 300 голов больного КРС и 1 500 голов МРС. Данная неблагополучная ситуация сложилась из-за слабого материально-технического оснащения ветеринарной службы», - привел данные Ержан Турсынханович.

Согласно статистике из 221 ветеринарного пункта ВКО только 107 (48,4%) имеют собственные здания. Автотранспорт, приобретенный 10 лет назад, морально изношен. Интернет-соединение в районах слабое, что лишает аграриев возможности вносить данные в базу ИСЖ и выдачи ветеринарных документов. Кроме того в сфере ветеринарии наблюдается большой дефицит кадров из-за низкой заработной платы. Все эти обстоятельства создают серьезную угрозу реализации государственной программы развития АПК в животноводстве.

От лица скотоводов Востока Ержан Койгельдин предложил совместно с Министерством сельского хозяйства РК рассмотреть вопрос выделения финансовых средств для оснащения ветеринарной службы, а также пересмотреть стратегию ликвидации и контроля бруцеллеза с применением современных вакцин.

 

Все вопросы, поднятые восточно-казахстанскими предпринимателями, взяты на контроль Нацпалатой «Атамекен». Но и сегодня уже можно отметить некоторые подвижки в их решении.

Так, на следующей неделе член правления НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева проведет совещание по организации туристского сезона-2021 с участием уполномоченных органов, где будет поднят и вопрос развития инфраструктуры на станции Жаланашколь.

Что касается приобретения битума в строительный сезон, то в Нацпалате данный вопрос взят на особый контроль, и есть намерение проработать с уполномоченными органами соответствующие механизмы удешевления стоимости казахстанского битума.

О результатах рассмотрения вопросов, поднятых бизнес-сообществом Востока, мы обязательно сообщим на сайте Atameken.kz, через СМИ и социальные сети.

Похожее