Предприниматели Востока добились отмены запрета на деятельность объектов бизнеса

24.01.2022

Предпринимателям Восточного Казахстана удалось добиться отмены запрета деятельности караоке, ночных клубов и банкетных залов. После встречи с заместителем руководителя ДСЭК ВКО на площадке Палаты предпринимателей ВКО, где были высказаны накопившиеся у бизнеса претензии, ситуация кардинально изменилась: предпринимателей лично выслушал аким области Даниал Ахметов и пообещал отменить введенные запреты и смягчить ограничения.

Напомним, 19 января на площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области прошла встреча бизнес-сообщества региона с заместителем руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Галымбеком Алиным. Предприниматели во главе с членом Регионального совета ПП ВАКО Романом Честных выдвинули требование об отмене Постановления главного государственного санитарного врача ВКО от 17 января 2022 года, которым наложен запрет на работу банкетных залов, караоке и ночных клубов. Также они подвергли жесткой критике карантинные меры, ограничивающие работу торговых домов и ТРЦ в воскресные и праздничные дни. Данная информация была доведена до руководства ДСЭК и местных исполнительных органов.

После выхода в свет материала о прошедшей встрече, который облетел десятки областных и республиканских СМИ, предпринимателей пригласил на встречу аким областного центра Жаксылык Омар, а затем аким ВКО Даниал Ахметов. Выслушав чаяния бизнеса, глава региона пообещал, что ограничительные меры в отношении объектов общественного питания и караоке будут пересмотрены и смягчены. В частности было принято решение устранить ограничения по времени работы и оставить только по заполняемости (не более 50%) в отношении кафе, ресторанов, ночных клубов, караоке-баров, бильярдных, банкетных залов, а также религиозных организаций. Так, для банкетных залов максимум присутствующих будет установлен в количестве 100 человек, для ночных клубов – 70% от общей проектной вместимости, для караоке – 50%.

Предприниматели поблагодарили акима за возможность продолжать деятельность и сохранять рабочие места, а также заверили, что все их сотрудники привиты, заведения работают по проекту Ashyq и соблюдают все санитарные нормы.

«Мы рады, что диалог бизнеса с властью вышел на новый уровень. От лица всего предпринимательского сообщества Восточно-Казахстанской области хотел бы выразить огромную благодарность Президенту страны Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву, который выступил сегодня в защиту бизнеса, и акиму области Даниалу Кенжетаевичу Ахметову, который услышал предпринимателей и пошел им навстречу. Надеюсь, все дальнейшие постановления нашего санитарного врача будут формироваться с учетом мнения бизнеса и с курсом на дальнейшее послабление карантинных мер», – прокомментировал директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

В настоящее время бизнес-сообщество с нетерпением ожидает выхода Постановления главного государственного санитарного врача ВКО, в котором будут прописаны новые правила работы бизнеса, не ущемляющие их права на труд и извлечение доходов.

Похожее