Предприниматели Востока внесли предложения по поддержке бизнеса в связи с последствиями пандемии

30.04.2020

28 апреля в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области прошло очередное заседание Регионального совета под председательством Асемкана Дускужанова по теме «Меры поддержки предпринимательства в период режима ЧП и в постпандемический период». Предприниматели Востока внесли собственные предложения для направления на рассмотрение Правительства.

 

Директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек рассказал членам Регсовета о принятых государством антикризисных мерах поддержки бизнеса, которые активно лоббировались Нацпалатой «Атамекен» со дня введения режима чрезвычайного положения. Информация о возникающих у бизнеса проблемах в режиме нон-стоп поступает в НПП со всех региональных филиалов и аккумулируется для выработки предложений в Правительство. По многим вопросам уже удалось достичь договоренности, некоторые находятся в стадии обсуждения.

На 28 апреля в РПП поступило 1 145 обращений (в том числе коллективных) от 1 477 предпринимателей, связанных с последствиями режима ЧП. Это, в первую очередь, проблемы, связанные с пропускным режимом, перевозкой грузов, обеспечением «зеленого коридора» – 393 обращения. С вопросами по отсрочке исполнения кредитных и налоговых обязательств, оплаты коммунальных услуг поступили обращения от 283 предпринимателей. За разъяснением условий и режима работы объектов бизнеса во время чрезвычайного положения обратились 174 предпринимателя. С проблемой арендной платы за период простоя бизнеса обратились 134 предпринимателя. По высвобождению работников и выплате социального пособия 42 500 тенге поступило 123 обращения.

Также в список проблемных вопросов Востока вошли неисполнение договорных обязательств перед контрагентами, завышенные предельные цены на социально значимые продукты питания, приобретение и использование средств защиты и дезинфекционных средств для санитарной обработки объектов бизнеса и др.

В целях решения вышеуказанных вопросов создана рабочая группа с участием местных исполнительных органов.

 

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ

«Одной из основных проблем бизнеса в условиях ЧП стал вопрос по пропускной системе. При первоначальной выдаче пропусков были зафиксированы факты скопления очередей среди предпринимателей. Благодаря Палате совместно с первым заместителем акима ВКО вопрос был урегулирован и запущен портал Ruksat.e-vko.kz. В то же время, к нам поступило много обращений по вопросу регистрации заявок и получения пропусков. Выявлялись случаи, когда заявки были одобрены порталом, однако сотрудники дорожной полиции не находили одобрение в своей программе и изымали имеющиеся пропуска. Все эти вопросы отрабатываются со штабом, в том числе в ручном режиме путем выезда сотрудников РПП на место», - рассказал Марипбек Шакербек.

Для решения вопросов передвижения фермеров и других участников подготовки и проведения весенне-полевых работ создан специальный штаб с участием РПП и МИО. На заседаниях штаба были проработаны все проблемы и нюансы по прохождению блокпостов. В итоге все субъекты бизнеса ВКО, задействованные в весенне-полевых работах, ветеринарных и сельскохозяйственных мероприятиях, передвигаются по области при наличии трех документов (свидетельство о госрегистрации, справка с места работы и удостоверение личности) и средств индивидуальной защиты (маски, перчатки, санитайзеры).

 

АРЕНДА ПЛОЩАДЕЙ

Палата предпринимателей ВКО выступает в качестве медиатора в переговорах между арендодателями и арендаторами - владельцами торговых объектов - по вопросу предоставления послаблений по арендной плате на период ЧП. На 27 апреля проведена работа с 51 крупным торговым объектом, 3 650 арендаторов получили различные льготы. Так, например, 28 торговых центров полностью заморозили арендную плату, 20 предоставили скидку от 20 до 80%.

 

ВЫСВОБОЖДЕНИЕ РАБОТНИКОВ

В целях выявления уровня высвобождения работников анкетирование прошли 1005 организаций, в которых задействованы 12 139 сотрудников. В зоне риска находятся 3 173 сотрудника (26%), из них 703 сотрудников (5%) планируют высвободить, 2 470 сотрудников (19%) отправили или планируют отправить в отпуск без сохранения заработной платы. Максимальное значение по доле работников, находящихся в зоне риска, прослеживается в сферах туризма, развлечений, общественного питания.

Специалисты РПП участвуют в деятельности штабов по приему заявок и выплате компенсации 42 500 тенге людям, потерявшим рабочее место в условиях ЧП. Всего проведено 184 заседания штабов, поступило 2 145 заявок от работодателей на выдачу пособия 10 437 работникам. На 28 апреля выплачены компенсации 6 924 работникам.

 

ПРЕДЕЛЬНЫЕ ЦЕНЫ

Палатой предпринимателей ВКО на ежедневной основе ведется мониторинг цен на базарах, магазинах и ТЦ в районах и городах Восточно-Казахстанской области. С 1 февраля по 27 апреля 2020 года наблюдается рост цен почти на все социально значимые продукты питания в связи с удорожанием сырья и по другим объективным причинам: мука пшеничная – рост на 9%, макароны - 11,9%, крупа гречневая - 7%, картофель - 26%, морковь - 5%, лук - 20%, капуста - 29%, масло подсолнечное - 14%, мясо птицы - 11%, сахар на 34%, соль - 27%, яйцо - 13%, творог - 3%.

Бизнес, занятый в сфере реализации продуктов питания, столкнулся с некорректными (заниженными) предельными ценами, реализаторы и производители не могут отпускать свою продукцию по цене ниже себестоимости. Так, разница между ценой муки на прилавке и предельной ценой составляет 21 тенге, аналогичная ситуация складывается и по другим продуктам. В этой связи есть опасения, что 9 наименований социально значимых продуктов питания могут исчезнуть с прилавков магазинов.

 

ОТСРОЧКА ПО КРЕДИТАМ

Палата предпринимателей ВКО оказывает сопровождение субъектам бизнеса по вопросам предоставления отсрочки кредитов в БВУ. В целях оказания экстренной помощи бизнесу определены ответственные сотрудники банков, вместе с которыми на ежедневной основе решаются проблемы предпринимателей.

На сегодняшний день в ВКО представлены отсрочки по кредитам 534 субъектам бизнеса в среднем на 2-3 месяца, в работе находится 75 заявок. Отказов по предоставлению отсрочки со стороны БВУ Восточного Казахстана не зафиксировано.

 

ОТСРОЧКА ПО КОММУНАЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ

НПП РК «Атамекен», уполномоченным по защите прав предпринимателей совместно с Комитетом по регулированию естественных монополий проведена работа по недопущению отключения субъектов предпринимательства от регулируемых услуг.

В случае наличия у субъектов бизнеса проблем по оплате коммунальных услуг Палата предпринимателей ВКО готова выступить в качестве медиатора и совместно с Департаментом Комитета естественных монополий по ВКО провести переговоры с субъектами естественных монополий касательно предоставления отсрочки или рассрочки платежей.

«Стоит отметить, что субъекты естественных монополий являются также предпринимателями, у которых также есть обязательства перед контрагентами, однако в сложившейся ситуации мы прикладываем все усилия для разрешения проблемы в данной сфере. Каждый вопрос рассматриваем индивидуально, с учетом последствий ЧП, для достижения взаимовыгодных условий. Вопрос о полном списании задолженности по услугам субъектов естественных монополий некорректен, поскольку им необходимы финансовые средства для подготовки к следующему отопительному сезону», - отметил Марипбек Шакербек.

 

НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Вместе с тем остается ряд проблем, о которых члены Регионального совета ПП ВКО рассказали в ходе заседания и озвучили свои предложения по их разрешению.

Так, председатель Регсовета, директор ТОО «Семаз» Асемкан Дускужанов поднял вопрос о завышенной стоимости ГСМ, которая влечет удорожание себестоимости всей производимой ОТП продукции.

«В настоящее время наблюдается снижение мировых цен на нефть, однако снижение цены на ГСМ на внутреннем рынке не происходит», - справедливо аргументировал Асемкан Серканович.

Генеральный директор ТОО «Восток-Молоко» Сейлжан Сайлаубаев высказался о необходимости оптимизации налогового законодательства в части применения, использования в работе и введения послаблений для субъектов агропромышленного комплекса. Члены РС согласились с тем, что требуется устранить в Налоговом кодексе многочисленные отсылочные нормы и облегчить понимание его статей для субъектов предпринимательства.

Президент ТОО «Корпорация «Акшын» Марат Құрманбай считает, что отсрочку по налоговым платежам для МСБ необходимо предоставить до конца 2020 года. Кроме того малому и микробизнесу требуется льготное кредитование по ставке не более 2% годовых на пополнение оборотных средств.

Президент АО «Азия Авто» Ерик Сагымбаев внес предложение о предоставлении льготного кредитования субъектам крупного бизнеса на пополнение оборотных средств для выплаты заработной платы работникам за период ЧП. Для этого необходимо включить соответствующие нормы в действующие программы льготного кредитования.

Председатель Совета директоров ОЮЛ «Региональная многоотраслевая ассоциация «Атамекен» Марат Татаев выступил за субсидирование и освобождение от уплаты НДС субъектов бизнеса из отрасли пассажирских перевозок на период ЧП и постпандемический период.

С учетом единогласного мнения членов Регионального совета его председатель Асемкан Дускужанов принял решение направить все поступившие предложения в центральный аппарат НПП «Атамекен» для представления на рассмотрение Правительства. На очередном заседании Регсовета в мае будут озвучены принятые меры по внесенным предложениям.

Похожее