Предприниматели Востока выступили за перезагрузку «Атамекена»

31.01.2022

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области провели встречи с бизнес-сообществом, на которых были внесены предложения по реформированию НПП «Атамекен». Предприниматели выступили за обновленную Нацпалату, с усиленными полномочиями и без излишних функций.

В Палате предпринимателей ВКО проводится работа по сбору предложений бизнес-сообщества касательно дальнейшего функционирования НПП «Атамекен» и ее филиалов. Так, 25 января прошло заседание членов Регионального совета ПП ВКО, которые представляют различные отрасли и сегменты бизнеса. 27 января в формате видеоконференцсвязи в РПП встретились представители малого и микробизнеса Восточного Казахстана.

В ходе проведенных встреч с бизнесом директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев обратился к бизнес-сообществу с просьбой внести свои предложения по дальнейшей работе Нацпалаты и ее филиалов.

Члены Регионального совета ПП ВКО в большинстве своем высказались за необходимость продолжить диалог между бизнесом и властью на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Однако функции и полномочия НПП, по их мнению, должны быть кардинально пересмотрены, то же самое касается обязательных членских взносов.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Игорь Шацкий, который стоял у истоков образования «Атамекена», отметил, что Нацпалате нужно избавиться от функций, которые должны выполнять государственные органы. НПП была изначально создана с целью защиты прав бизнеса и влияния на нормотворчество в области регулирования предпринимательской деятельности, и это должно оставаться приоритетом в ее работе.

Председатель комитета услуг и торговли Регсовета ПП ВКО Роман Честных озвучил единодушное и, пожалуй, главное пожелание всех предпринимателей Востока: экспертные заключения Палаты при согласовании и утверждении разрабатываемых нормативно-правовых актов должны стать обязательными для государственных органов. В целом, по его словам, необходимо исключить влияние решений госорганов на деятельность Палаты. Также общественник рекомендовал ввести инструменты, которые позволят предпринимателям выражать недоверие сотрудникам НПП, не исполняющим должным образом свои обязанности.

Предприниматели внесли предложение о необходимости расширения функций и полномочий районных филиалов Палаты, которые должны оказывать реальное влияние на принимаемые местным исполнительным органом нормативно-правовые акты. Также они считают, что разрабатывать программы поддержки бизнеса должна именно Нацпалата, а не государственные органы, и для этого необходимо предварительно консолидировать мнения бизнес-сообщества. По их мнению, нужно активнее развивать обратную связь с малым и микробизнесом на местах, в разрезе региональных палат предпринимателей. Бизнесмены указали на необходимость усиления кадрового потенциала НПП и преодоления бюрократических барьеров в процессе решения возникших у бизнеса проблем на уровне центрального аппарата.

Председатель комитета туризма Регсовета ПП ВКО Аскар Уразбаев внес предложение о том, чтобы от каждого региона члены отраслевых комитетов делегировали по одному представителю в составы соответствующих комитетов на уровне центрального аппарата НПП «Атамекен», и чтобы экспертные заключения, вынесенные этими комитетами, носили не рекомендательный характер, а были обязательны к исполнению разработчиками НПА. Данный механизм должен быть утвержден на законодательном уровне, говорит Аскар Уразбаев. Предприниматель также предложил сделать должность руководителя НПП «Атамекен» выборной.

Напомним, до 31 января региональные палаты предпринимателей собирают пожелания бизнеса со всех областей и городов Казахстана, чтобы представить их на обсуждение предпринимателям, делегированным региональными советами на Съезд НПП «Атамекен», проведение которого предварительно запланировано на 18 марта 2022 года.

Похожее