Предприниматели Востока выступили за создание равных условий для учреждений образования, работающих по госзаказу

19.05.2022

75% составляет разница в оплате труда педагогов государственных и частных колледжей Восточно-Казахстанской области. В следующем году этот разрыв достигнет 100%, невзирая на то что все они выполняют один и тот же государственный образовательный заказ. Региональный совет Палаты предпринимателей ВКО на совещании Правительства выступил за создание равных условий для образовательных учреждений всех форм собственности. Об этом рассказал член комитета образования Регсовета ПП ВКО Ернар Иргебаев.

Исполнительный директор Учреждения «Восточный техническо-гуманитарный колледж», член комитета образования Регионального совета Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Ернар Иргебаев выступил с докладом на заседании Правительства под председательством заместителя премьер-министра – министра финансов Республики Казахстан Ерулана Жамаубаева. Он рассказал о проблеме частных учреждений образования, поднятой Регсоветом ПП ВКО еще в ноябре 2020 года на встрече бизнес-сообщества с председателем президиума НПП «Атамекен». Вопрос касается неравных условий, в которых вынуждены работать объекты образования, участвующие в государственном образовательном заказе. В феврале 2022 года на Внеочередном Съезде НПП «Атамекен» данный вопрос был включен в ТОП-250 проблем бизнеса, подлежащих скорейшему рассмотрению и поиску решений.
Если говорить об учреждениях системы технического и профессионального образования (ТиПО), то в ВКО на сегодняшний день функционирует 46 государственных и 26 частных колледжей, из них в рамках подушевого финансирования работают 41 и 22 колледжа соответственно. В связи с реализацией Государственной программы «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» в частных колледжах увеличивается количество бюджетных мест, все больше студентов обучаются в рамках государственного заказа по востребованным на рынке труда специальностям. Однако, по непонятной причине, повышение заработной платы не коснулось педагогов частных колледжей, работающих в бюджетных группах по государственному заказу. Разрыв между доходами людей, занимающихся реализацией одного и того же образовательного заказа, составляет более 75%, а через год сотрудники государственных колледжей будут получать вдвое больше преподавателей частных колледжей, работающих также по государственному заказу.
Кроме того частные учреждения образования, в отличие от государственных, самостоятельно оплачивают курсы повышения квалификации своих учителей, на собственные средства закупают учебники и учебно-методические комплексы по обновленным программам и новым учебным предметам для обучающихся по государственному заказу.
«Как известно, c 1 января 2022 года по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева на 25% увеличилась заработная плата воспитателей детских садов, педагогов школ и колледжей, а также специалистов системы дополнительного образования, таким образом, зарплата педагогов увеличилась в два раза. Однако повышение заработных плат не коснулось педагогов частных организаций образования (дошкольное, среднее, ТиПО), где размещен госзаказ. Об этом я рассказал на совещании Правительства по рассмотрению проблемных вопросов бизнеса», – говорит Ернар Иргебаев.
От лица Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО было предложено предусмотреть в Методике подушевого финансирования (приказ МОН РК №597 от 27 ноября 2017 года) ежегодный рост заработной платы, доплаты за квалификационные категории педагогам, работающим по государственному образовательному заказу в частных организациях образования (детсады, школы, колледжи). Также предложено вынести на Республиканскую бюджетную комиссию вопрос финансирования повышения квалификации педагогов частных организаций образования и обеспечения учащихся учебниками и питанием.
«Дети у нас у всех казахстанцы, мы их не разделяем, и это их выбор – пойти учиться в государственное или в частное учреждение, тем более когда это касается программы бесплатного ТиПО, то есть каждый ребенок имеет право первое образование получить бесплатно. Для ребенка при выборе учебного заведения определяющим фактором может послужить его локация, или же специальность, которой обучают только в каком-то конкретном колледже, и так далее. То есть факторы разные здесь», – аргументирует Ернар Иргебаев.
Представитель Регсовета привел данные о количестве колледжей в Казахстане. На сегодняшний день по стране функционирует порядка 800 учебных заведений ТиПО, в которых работают 12 тысяч преподавателей. Из этого числа 45% колледжей – частной формы собственности, а именно около 370 учебных заведений. Отсюда вывод: около 40% детей получают образование в частной системе ТиПО. Соответственно, если государство в данных условиях поддержит бизнес и будет на равных условиях распределять государственный заказ, с учетом оплаты труда, это будет не только для всех удобно, но и справедливо, считает Ернар Иргебаев. Тогда и преподаватели смогут выбирать между частными и государственными колледжами, где им будут предложены одинаковые условия труда.
Предложения Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО по созданию равных условий для колледжей всех форм собственности, было частично одобрено и положительно утверждено на заседании Правительства. Министерству образования поручено принять необходимые меры по нивелированию дисбаланса в государственных и частных организациях, работающих по государственному заказу, в части повышения квалификации педагогов, обеспечения учебниками и УМК обучающихся, в том числе за счет местного бюджета.
«Мы благодарны Правительству за то, что услышали нас, повернулись лицом к частным учреждениям образования. И выражаем надежду, что на следующих совещаниях по рассмотрению проблемных вопросов бизнеса будет также положительно решен вопрос по нивелированию дисбаланса в части повышения заработной платы для преподавателей колледжей, работающих по госзаказу. На сегодняшний день это самый острый вопрос в нашей сфере, от которого зависит не только наше благополучие как субъектов бизнеса, но, самое главное, будущее подрастающего поколения, которое обучается в системе ТиПО. Давайте делать ставку на молодежь!» – призвал Ернар Иргебаев.
В свете последних политических изменений и провозглашения Нового Казахстана Региональный совет Палаты предпринимателей ВКО вместе с преподавателями частных колледжей страны ожидает положительного результата по вопросу, вошедшему в ТОП-250 проблем бизнеса, и его отражения в соответствующих нормативно-правовых актах.

Похожее