Предприниматели рассказали сельской молодёжи, как грамотно открыть свой бизнес

09.11.2019

Вопросы в области предпринимательства, перспектив различных проектов задали предпринимателю Айгуль Мурзыкановой студенты КГУ «Глубоковский технический колледж» Управления образования ВКО во время встречи в поселке Верхнеберёзовский Глубоковского района Восточно-Казахстанской области.

Больше всего молодёжь интересовал вопрос, как грамотно и быстро открыть свое дело. По мнению предпринимательницы, главное верить в свои силы и изучать государственные программы поддержки бизнеса.

«Будьте целеустремленными и никогда не бойтесь трудностей! Ведь, как сказано в поговорке, дорогу осилит идущий», - сказала она. 

К слову, в послужной список Айгуль Мурзыкановой вошли такие трудовые вехи, как финансовый директор ТОО «Яр», директор ТОО «Малороссийка», с 2005 по 2014 годы она осуществляла предпринимательскую деятельность, а с 2014 года является заместителем директора ТОО «ВостокАгроТех».

Получив ответы на массу заданных вопросов, студенты выразили мнение, что, возможно, по окончанию колледжа займутся собственным делом. 

А со студентами Высшего агротехнического колледжа встретились предприниматели из Семея. Представитель Палаты предпринимателей по городу Семей Александр Люй, директор ТОО «Жайжа» Анаргуль Курмангалиева, коммерческий директор ТОО «KondiZ» Адильбек Акимов и директор кофейни «Монарх» Валентин Грищенко поделились своими знаниями с молодёжью.

Каждый гость колледжа подробно ознакомил студентов со своим бизнесом, зарождением идеи, изучением рынка, всеми трудностями осуществления и воплощения идеи в жизнь, достижениями и успехами. Учитывая тему лекции, студенты получили возможность под руководством наставников создать бизнес-план - каждая группа по своей специальности, а именно «ветеринария» и «технология питания». После этого была организована защита проектов. Целью групповой работы стало формирование у студентов экономического мышления и применения навыков предпринимательской деятельности, умение принимать осознанные решения. По отзывам преподавателей колледжа, встреча прошла очень интересно и продуктивно. 

«Ребята наглядно на выбранных примерах попробовали создать свой бизнес-план, с большим интересом слушали лекторов, задавали интересующие их вопросы, что позволило углубить знания и расширить кругозор студентов», - сообщил представитель Палаты предпринимателей Александр Люй.

Похожее