Предпринимательница из ВКО воплотила мечту в жизнь благодаря упорству и трудолюбию

27.04.2021

«Кто ищет, тот найдет» - таким принципом руководствовалась предпринимательница Зухра Какенова из Жарминского района ВКО, пробуя свои силы в различных видах бизнеса. Отучившись по проекту «Бастау Бизнес», женщина получила грант и в апреле 2020 года открыла в районном центре суши-кафе «Tanuki».

История становления жительницы села Калбатау Зухры Какеновой способна мотивировать начинающих предпринимателей на поиск своей ниши в бизнесе. Если не останавливаться на достигнутом и пробовать разные варианты, то в один прекрасный день вы поймете, что нашли свое место под солнцем и можете успешно заниматься предпринимательством в какой-то определенной сфере, которая подходит именно вам. Даже если в кармане у вас всего 50 тысяч тенге…

В 2009 году Зухра вышла замуж за человека, который вдохновил ее на открытие собственного дела, поскольку в сельской местности два ее высших образования не позволяли получать достойный доход. Супруг Бекжан, в тот время работавший на госслужбе, помог женщине открыть игровой центр в районном парке с развлекательными аттракционами для детей.

«Мы поставили батут, гигаболы, на прокат детские машинки сдавали, продавали мягкое мороженое. И у нас была мечта открыть кафе там же, в центральном парке. Мы тогда загорелись вот этой идеей, и она никогда нас не оставляла», - рассказал Бекжан Жумакишев.

Два года Зухра занималась бизнесом в сфере развлечений, пока у нее не появились конкуренты. Бизнес стал приносить все меньше прибыли, и супруги приняли решение его продать. На вырученные средства они открыли ломбард, который просуществовал также около двух лет. По той же причине - появление нескольких конкурентов - Зухра продала и этот бизнес, после чего занялась аэродизайном, оформлением праздников и торжеств, продажей цветов. Но и этот бизнес пришлось через какое-то время закрыть.

Несколько лет Зухра работала преподавателем истории и автодела, в соответствии с полученным образованием. Она окончила магистратуру и поступила в докторантуру, где обучается до настоящего времени и планирует в следующем году получить степень PhD. Также за это время Зухра стала мамой.

Тем временем ее супруг, юрист и экономист по образованию, в 2018 году оставил госслужбу, чтобы помочь жене достичь поставленной много лет назад цели - открытия кафе. Бекжан решил стать бизнес-тренером и устроился на работу в Палату предпринимателей ВКО, где обучает жителей Жарминского, Кокпектинского и Глубоковского районов азам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес».

«В 2019 году Зухра уволилась с работы, обучилась по «Бастау Бизнес». В апреле прошлого года, когда пандемия уже была в разгаре, мы подумали, что это самый хороший момент для открытия кафе. Прозондировали ситуацию и решили заняться роллами, суши и т. д., потому что конкуренции в этой среде не было в селе Калбатау, и вообще по Жарминскому району не было такого. Мы одни из первых это направление ввели», - говорит Бекжан Жумакишев.

Как именно предприниматели зондировали ситуацию? - Зухра, мастерица на все руки, наготовила роллов и суши и позвала в дом гостей. Угощение всем пришлось по вкусу, что и стало своеобразным стартом для осуществления задуманного. И не беда, что наличных средств на тот момент у супругов было всего 50 тысяч тенге. Они поехали в город, закупили необходимые продукты, отделили в своем доме кухню под цех и сначала работали на доставку.

Дальше - больше. Подкопив средств, арендовали помещение, оборудовали там полноценное производство и продолжили доставлять свою продукцию адресно на заказ.

В 2020 году Зухра поняла, что готова к масштабированию бизнеса, и решила претендовать на грант по программе «Еңбек». Она успешно защитила свой бизнес-план и получила безвозмездную помощь от государства в размере 555 тысяч тенге. Сопровождением ее проекта и оказанием помощи в оформлении документов активно занимался директор Филиала Жарминского района Палаты предпринимателей ВКО Дастан Мухаев.

«На грантовые средства Зухра приобрела современное оборудование, за свой счет выкупила и отремонтировала здание бывшей аптеки возле центральной площади села Калбатау, закупила туда всю необходимую мебель. 8 апреля 2021 года она торжественно открыла суши-кафе «Tanuki» и приняла своих первых посетителей», - сообщил Дастан Мухаев.

Стоит отметить, что ассортимент кафе формировался не из интернет-подборки, а с посещением в столице и приглашением в Калбатау лучших шеф-поваров Казахстана, которые обучили Зухру тонкостям приготовления суши. Но самый главный индикатор успеха - это реакция посетителей, которые от всей души хвалят кухню Зухры Какеновой на ее страничках в социальных сетях.

Так семья предпринимательницы и бизнес-тренера достигла своей цели, поставленной в 2009 году. Не сразу, не быстро, а путем проб и ошибок. Но главное, накопленный за годы предпринимательства опыт послужил надежным фундаментом для воплощения в жизнь задуманного, и теперь уже не временно, а основательно и на долгие годы.

Похожее