Предпринимателям Востока разъяснили изменения, внесенные в налоговое законодательство

31.10.2022

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области представители Департамента государственных доходов провели семинар для субъектов бизнеса по разъяснению налогового законодательства. Речь шла о внесенных изменениях и дополнениях в Налоговый кодекс, о цифровых новшествах, администрировании НДС в рамках ЕАЭС, об СНТ и акцизах.

На площадке Палаты предпринимателей ВКО прошел семинар по разъяснению новшеств налогового законодательства Республики Казахстан. В нем приняли участие представители Департамента государственных доходов по ВКО и более 50 предпринимателей и бухгалтеров предприятий из городов и районов Восточно-Казахстанской области. Модератором выступила заместитель директора по правовым вопросам ПП ВКО Алия Мукашева.

И. о. руководителя управления разъяснительной работы ДГД ВКО Гульмира Сабралимова подробно рассказала об изменениях, внесенных в Кодекс о налогах и других обязательных платежах в бюджет 11 июля 2022 года и вступающих в силу с 1 января 2023 года. Также были даны пояснения касательно положений, вступивших в силу с 1 января и с 1 июля текущего года.

Так, касательно корпоративного подоходного налога (КПН) кодексом предусмотрено исключение из совокупного годового дохода (корректировка СГД) сумм, полученных субъектом малого и среднего предпринимательства на возмещение имущественного вреда, причиненного в период действия чрезвычайного положения.

В части налогообложения дивидендов внесены изменения, уравнивающие ставку индивидуального подоходного налога (ИПН) 10% по всем видам доходов, в том числе по дивидендам с 1 января 2023 г. Также поправками предусмотрено с нового года не облагать налогами дивиденды, полученные от юридического лица-резидента за календарный год в пределах 30 000 МРП. Упрощен порядок применения корректировки путем исключения некоторых условий для ее применения – таких, как срок владения, принадлежность к недропользованию и т. д. Для нерезидентов при налогообложении дивидендов применяется льготная ставка 10%, при соблюдении соответствующих условий.

«Существенным изменением по налогу на добавленную стоимость является продление срока действия метода зачета по НДС с 1 января 2022 года. Поправками предусмотрено включение в перечень товаров, импортируемых на территорию Республики Казахстан, по которым НДС уплачивается методом зачета, пестицидов, племенных животных всех видов, оборудования для искусственного осеменения, живого крупного рогатого скота. Также с 1 июля 2022 года увеличен до 5 лет срок исковой давности по товарам, при импорте которых НДС уплачивается методом зачета», – пояснила Гульмира Сабралимова.

С начала следующего года размазвноаггается нге за 1 квт/час электроэнергии. уществления деятельности intназначена специально для добычи биткоинов. ер ставки платы за цифровой майнинг будет зависеть от стоимости 1 кВт/час электроэнергии: при использовании дешевой электроэнергии будет применяться высокая ставка до 25 тенге и, наоборот, в случае использования дорогой электроэнергии от 24 тенге и выше с майнеров будут брать по 1 тенге за 1 кВт/ч, такая же ставка будет применяться к тем, кто использует возобновляемые источники энергии.

С 1 января 2023 года вводятся в действие изменения, внесенные в статьи 683 и 774 Налогового кодекса, которые ограничивают виды деятельности при применении СНР для субъектов малого бизнеса и плательщиков единого совокупного платежа (ЕСП).

Что касается цифровых новшеств, Гульмира Сабралимова презентовала мобильные приложения для бизнеса «Е-Salyq Azamat» и «E-Salyq Business», которые предоставляют большие возможности решения различных вопросов в налоговой сфере с исключением человеческого фактора: регистрация и прекращение деятельности ИП, выбор налогового режима, выдача чеков, получение уведомлений и справок, подача деклараций, расчет и уплата налогов, проверка задолженности и т. д.

«С 1 марта 2022 года в Telegram-канале запущен чат-бот «SalyqBot». Это цифровой налоговый консультант, обладающий базой сведений, которая разработана на основе обращений, поступающих в контакт-центры. Он позволяет пользователю мгновенно получить ответы на заданные вопросы по налоговому и таможенному законодательству, без участия оператора, а кроме того обладает полезными функциями по выдаче сведений о налоговой задолженности, исчислению налогов, оперативному информированию об актуальных вопросах в сфере налогообложения», – рассказала Гульмира Сабралимова.

Руководитель управления административных косвенных налогов ДГД ВКО Асхат Жибитаев напомнил о пилотном проекте по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ), который реализуется в Казахстане с 2021 года.

«Оформление СНТ осуществляется в модуле «Виртуальный склад» информационной системы «Электронные счета-фактуры». Функционал модуля построен таким образом, что после таможенного оформления импортированный товар в автоматическом режиме оприходуется на «Виртуальный склад» участника внешнеэкономической деятельности. Оформление СНТ на дальнейшую реализацию осуществляется путем выбора товара с «Виртуального склада». При этом вся имеющаяся на «Виртуальном складе» информация (наименование товара, код ТН ВЭД, единицы измерения, информация по источникам происхождения товара) автоматически заполняется в создаваемой СНТ, что позволяет исключить дублирование ввода сведений» – сообщил докладчик.

Для упрощения работы с СНТ и «Виртуальным складом», по предложениям бизнеса, вступают в силу изменения, согласно которым налогоплательщикам предлагается по выбору осуществлять интеграционное взаимодействие с модулем «Виртуальный склад» информационной системы «Электронные счета-фактуры» посредством сервиса обмена электронными документами.

В целях противодействия теневой экономике и обеспечения прослеживаемости товаров пилотный проект расширен в части оформления СНТ по ввезенным/вывезенным на (с) территорию(-и) санитарных экономических зон (СЭЗ), произведенным и реализуемым на территории СЭЗ товарам.

Также Асхат Жибитаев рассказал о случаях, когда СНТ подлежит и не подлежит оформлению, об изменениях касательно подтверждения СНТ, об оформлении СНТ, ответственности за нарушение порядка выписки и других нарушениях, о реализации новых процедур и совершенствовании функционала информационной системы.

Еще одной важной темой стало разъяснение правил маркировки и прослеживаемости табачных изделий (МПТ), которая введена в Казахстане с 2020 года. Представитель ДГД рассказал о целях маркировки, о предъявляемых требованиях к реализации табачных изделий, о порядке предоставления сведений в ИС «МПТ», об оформлении СНТ по товарам, подлежащим маркировке. Он также уведомил предпринимателей о том, что единым операторам маркировки товаров АО «Казахтелеком» с сентября по ноябрь проводятся выездные семинары по маркировке товаров.

В ходе встречи участникам также было рассказано о тонкостях администрирования НДС в рамках Евразийского экономического союза и были даны ответы на все поступившие вопросы. Дополнительную информацию субъекты бизнеса могут получить в чат-боте «SalyqBot».

Похожее