Предприятие-производитель из Семея удостоено специальной премии «Іскер»

07.12.2022

В Астане прошла торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной премии Президента РК «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Также несколько номинантов были удостоены специальной премии «Іскер», в их числе ТОО «Терра Вита» из области Абай.

 

В столице Казахстана в рамках церемонии награждения лауреатов премий «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана» состоялось вручение специальной премии «Іскер» предприятиям, добившимся успехов в своей деятельности, которые постоянно стремятся совершенствовать свой товар и улучшают его качество.

«Премия «Іскер» учреждена Национальной Палатой предпринимателей РК «Атамекен» в 2016 году. Критериями отбора претендентов для награждения являются ежегодное участие в конкурсах в течение трех лет, производство инновационного продукта, применение новых технологий, а кроме того, производимая предприятием продукция должна занимать значительную долю регионального рынка с высокой долей экспорта», – проинформировал директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Представитель «Атамекена» напомнил, что в июле текущего года 9 предприятий Восточно-Казахстанской области и области Абай стали лауреатами регионального этапа конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Шестеро участников «ЛТК» отправились на республиканский этап конкурса – ТОО «Казэлектромаш», ТОО «Терра Вита», ТОО «Аманат ГАЗ», ТОО «MSK Group KZ», ТОО «Роза ВВК», ИП «Паничук Т. Н.».

По решению конкурсной комиссии в 2022 году ТОО «Терра Вита» из области Абай было удостоено специальной премии «Іскер». Предприятие образовано в 2007 году, его директором является Исабаева Насихат Кабдыгалиевна. В номенклатуре продукции ТОО «Терра Вита» представлено более 20 видов медицинского оборудования, более 40 видов медицинской мебели и любой конструктив блочно-модульных медицинских пунктов по требованию заказчика. Всем изделиям предприятия присущи такие свойства, как функциональность, надежность, практичность, эстетичность и высокое качество.

«Предприятие предлагает полный цикл инжиниринговых услуг – от проектирования и производства до логистики и сервисного обслуживания. Налажены партнерские отношения с ведущими поставщиками оборудования по всему миру, имеется успешный опыт управления крупномасштабными проектами. Одним из весомых конкурентных преимуществ ТОО «Терра Вита» является непосредственная близость к заказчикам, поскольку предприятие располагает четырьмя филиалами в Казахстане и намерено открыть два филиала за рубежом. При этом доля казахстанского содержания в выпускаемой продукции предприятия составляет от 51 до 95%, а ее стоимость вполне конкурентна на отечественном рынке и находится в среднем ценовом сегменте», – рассказал Кайрат Мамырбаев.

ТОО «Терра Вита» активно взаимодействует с Восточно-Казахстанским техническим университетом имени Д. Серикбаева в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, входит в казахстанские ассоциации, сотрудничает с российскими, белорусскими и украинскими отраслевыми организациями. Среди клиентов компании не только государственные, но и частные медицинские учреждения, кабинеты и салоны. Есть также немало постоянных покупателей за рубежом.

Число потребителей продукции ТОО «Терра Вита» неуклонно растет, чему доказательством стремительный рост объемов выпускаемой продукции. Так, за 6 месяцев текущего года предприятие изготовило 1 260 единиц продукции, что превысило показатель аналогичного периода прошлого года на 44%.

«Хочу отметить, что директор ТОО «Терра Вита» три года назад была отмечена медалью «За верность делу» III степени, которая вручается НПП «Атамекен» субъектам бизнеса, успешно развивающим свое дело на благо экономики всей страны. От имени Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области поздравляю Насихат Кабдыгалиевну с очередной заслуженной наградой и желаю ТОО «Терра Вита» дальнейшего поступательного роста, освоения внешних рынков, благополучия и процветания!» – отметил Кайрат Мамырбаев.

 

 

Похожее