Представители партии Amanat обсудили поправки в Конституцию с коллективом Палаты предпринимателей ВКО

01.06.2022

В преддверье всенародного референдума с коллективом Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области встретились представители областного штаба партии Amanat Инесса Чернышева и Марина Мун. Они разъяснили суть планируемых конституционных реформ, привели примеры из личной практики и ответили на все вопросы сотрудников РПП.

31 мая гостями Региональной Палаты предпринимателей стали директор школы-гимназии №38 им. Льва Гумилева, депутат областного маслихата, председатель Общественного совета города Усть-Каменогорск Инесса Чернышева и консультант отдела политический работы Восточно-Казахстанского областного филиала партии Amanat Марина Мун. На доступном языке, в живом диалоге с атамекеновцами, они обсудили предстоящие изменения в Конституцию Республики Казахстан.
«5 июня произойдет знаковое, историческое событие, в котором мы все должны принять активное участие, потому что 56 поправок предлагается внести в Основной Закон, и это касается практически всех сфер жизни – и представительной власти, и исполнительной власти, и правозащитной сферы, и в том числе это коснется и предпринимательской среды. Эти поправки станут основой изменения законодательных норм, которые сейчас уже продумываются и формируются», – рассказала Инесса Чернышева.
Спикер отметила, что голосовать «за» или «против» – это дело каждого, главное, выразить свою гражданскую позицию. Она напомнила о том, что в 1995 году мы участвовали в принятии ныне действующей Конституции, а в 1999 году был принял Закон о республиканском референдуме, которым мы ни разу не воспользовались за два десятка лет. Поправки в Конституцию вносились в 2007, 2011 и 2017 годах, но возможность выразить свою личную позицию по внесению поправок в Основной Закон жители Казахстана получили впервые в 2022 году.
Что послужило причиной для проведения референдума и почему в нем возникла такая острая необходимость? – Этот вопрос чаще всего задают партийцам участники агитационных встреч.
«Накопилось очень много обращений граждан, очень много проблемных вопросов. Поэтому 26 апреля текущего года Президент поручил создать рабочую группу, в которую вошли юристы, правоведы, общественные деятели, представители неправительственных организаций. Они изучали мнения граждан Республики Казахстан, и соответственно вот эти мнения и, может быть, какие-то недовольства легли в основу тех поправок, которые мы сегодня изучаем и обсуждаем», – пояснила Инесса Чернышева.
Председатель Общественного совета Усть-Каменогорска считает, что особый акцент в агиткампании, которую проводят среди субъектов бизнеса и сами сотрудники Палаты предпринимателей ВКО, следует сделать на отказе от суперпрезидентской модели власти и на том, что природные богатства и недра будут принадлежать народу. Правда, пока неизвестно, какими механизмами и инструментами будет реализовываться и регламентироваться данное право, об этом должны позаботиться юристы, правоведы и авторы законопроектов, в основу которых лягут конституционные поправки.
О возвращении Конституционного Суда вместо Конституционного Совета подробно рассказала Марина Мун, которая ранее долгое время работала в Палате предпринимателей ВКО и знает не понаслышке о проблемах бизнеса.
«Мы с коллегами занимаемся поддержкой малого и среднего бизнеса через развитие предпринимательства с момента создания нашего независимого государства. Мы знаем, что когда до 1995 года был Конституционный суд, то наши предприниматели достаточно много дел выигрывали, в том числе с помощью Палаты предпринимателей, Профсоюза работников предпринимательства ВКО. Потом, когда учредили Конституционный Совет, гражданин Республики Казахстан напрямую уже не мог обращаться в этот Совет. С возрождением Конституционного Суда сейчас каждый гражданин Республики Казахстан имеет право напрямую обратиться в этот Суд, то есть это высшая власть, которая принимает решения. Чего греха таить, очень много бывает нареканий по поводу решений судебных органов, и у нас уже доходит до абсурда  – мы уже подаем иски в международные суды…» – констатировала Марина Мун. 
Также представитель партии Amanat остановилась на разъяснении таких поправок, как отсутствие партийной принадлежности у Президента, запрет родственникам Главы государства на занятие должностей политических госслужащих и руководителей квазигоссектора, возможность создавать партии при сборе всего 5 тысяч подписей, смешанная избирательная система и возможность отзыва депутатского мандата, внедрение института Уполномоченного по правам человека, назначение Президентом акимов областей, городов республиканского значения и столицы на альтернативной основе, образование Высшей аудиторской палаты и ее отчет перед мажилисменами дважды в год, отказ от смертной казни и другие.
Представители областного штаба порекомендовали сотрудникам РПП заранее побеспокоиться о наличии своих данных в списках избирателей, а также, в случае необходимости, о получении открепительного талона.
«В принципе, мы все поддерживаем данную инициативу Президента. Конечно, мы за то, чтобы экономическая и политическая обстановка менялись в лучшую сторону. Поэтому в воскресенье 5 июня, как положено, мы свой долг гражданский исполним», – подытожил директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Похожее