Преодолевая барьеры

14.10.2022

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области разъясняют основные направления трансформации НПП «Атамекен», в которой особое место занимает создание «Экосистемы защиты бизнеса». Данная инициатива была поддержана Главой государства в ходе личного приема председателя президиума НПП «Атамекен» Раимбека Баталова 27 апреля 2022 года.

Представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Восточно-Казахстанской области, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева рассказала о целях, задачах и инструментах реализации масштабного проекта НПП «Экосистема защиты бизнеса», а также о его реализации в ВКО и области Абай.

«В целях решения оперативных и стратегических задач по защите прав предпринимателей по инициативе «Атамекена» созданы различные площадки при государственных органах по линии уголовного преследования и административного давления со стороны контролирующих органов. Важнейшей частью «Экосистемы защиты бизнеса» стали органы прокуратуры, а также агентства по противодействию коррупции, по финансовому мониторингу, по развитию конкуренции, апелляционные и согласительные комиссии при министерствах финансов, здравоохранения, экологии», сообщила Алия Мукашева.

Совершенствуя механизмы взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами, Нацпалата объединилась с адвокатским и юридическим сообществами. Главный акцент в работе региональных палат предпринимателей сделан на анализ правоприменительной практики, выявление и устранение системных проблем бизнеса. В этой связи в Палате предпринимателей ВКО сформированы списки адвокатов и юридических консультантов, которые будут оказывать помощь предпринимателям, а также вносить свои рекомендации и предложения по работе с судами.

«Экосистема реализуется в двух направлениях. Оперативное направление предполагает рассмотрение обращений бизнеса, с активным участием мобильных групп и межведомственных рабочих групп при органах прокуратуры. Стратегическое направление характеризуется аналитической работой по правоприменительной практике и снижению давления на бизнес», пояснила представитель бизнес-омбудсмена.

В рамках экосистемы в ВКО и области Абай на ежеквартальной основе проводятся форумы по защите бизнеса, где в формате «свободного микрофона» предприниматели озвучивают свои проблемы и совместно ищут пути их решения в диалоге с контрольно-наздорными, правоохранительными органами. В Усть-Каменогорске уже проведено два таких форума, в Семее – один форум. 12 октября по инициативе директора Филиала Шемонаихинского района Палаты предпринимателей ВКО Дениса Яковенко также проведен Форум по защите бизнеса в Шеомнаихинском районе в сотрудничестве с районной прокуратурой.

«На нашем форуме было поднято 8 актуальных вопросов бизнеса, все они были взяты на контроль соответствующими госорганами. Я считаю, что проведение подобных форумов позволяет наиболее оперативно выявлять системные проблемы бизнеса, поэтому мы планируем встречаться в таком формате с предпринимателями Шемонаихинского района один раз в квартал», – отметил Денис Яковенко.

О том, какие именно проблемы чаще всего мешают предпринимателям осуществлять свою деятельность в Восточном Казахстане и области Абай, рассказала Алия Мукашева. Она подчеркнула, что барьером может выступить любое нарушение прав предпринимателей с теми или иными негативными последствиями для бизнес-процесса.

«По сути, под барьер можно подвести что угодно. Это и отказ в предоставлении земельного участка по формальным основаниям, и неправильное начисление баллов при рассмотрении заявок на предоставление грантов, и так далее. Одно могу сказать точно: главным барьером для всех предпринимателей является огромное количество коллизий в законодательстве. Ни для кого не секрет, что зачастую у нас один закон противоречит другому. Плюс есть еще всевозможные подзаконные акты, огромное количество которых вводит предпринимателей в заблуждение. В этой связи хочу отметить, что Глава государства принял очень правильное и своевременное решение о начале реформы «Регулирование с чистого листа», – говорит Алия Мукашева.

Суть реформы государственного регулирования предпринимательской деятельности заключается в том, что оно должно иметь место лишь в случае наличия риска для жизни и здоровья людей, экологии, правопорядка и нравственности. Наряду с этим будут введены и другие, апробированные за рубежом, инструменты обеспечения качества регулирования.

«То есть любые требования к бизнесу должны быть с понятными мотивами госрегулирования, практически исполнимыми, изложенными в доступной форме без двоякого толкования, удобными и необременительными. Уровень жесткости госрегулирования будет зависеть от уровня риска», – уточняет Алия Мукашева.

Основной новеллой нового подхода к регулированию предпринимательской деятельности «с чистого листа» является внедрение Реестра обязательных требований. Для этой цели будет создана единая база, содержащая исчерпывающий перечень всех требований к бизнесу и позволяющая предпринимателям ознакомиться со всеми правовыми основами ведения бизнеса. При этом с 2024 года не включенные в Реестр требования невозможно будет применять в отношении субъектов бизнеса: никто не сможет проверять и наказывать предпринимателей, если выдвинутые требования не будут соответствовать новой регуляторной политике.

По вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов бизнеса, предприниматели могут обращаться в Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области по телефонам 8 (7232) 742-103, 742-104 и в Представительство НПП «Атамекен» по области Абай по телефону 8 (7222) 425-744.

 

 

Похожее