Проблема бизнеса на Востоке решена в кратчайшие сроки

24.01.2023

Предприятию из Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области грозил срыв контракта с партнером из КНР, а также порча большой партии продукции из-за отсутствия сертификата нового образца, который еще не введен в действие уполномоченным органом. Благодаря вмешательству Палаты предпринимателей ВКО и личному участию главы Комитета ветеринарного контроля и надзора проблема ТОО «Кузмич» была решена в кратчайшие сроки.

В Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области за защитой своих прав и законных интересов обратился руководитель ТОО «Кузмич» из Кокпектинского района, которому Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК не разрешал использовать старый сертификат китайского образца на экспорт рыбной продукции.

По словам бизнесмена, в декабре 2022 года, согласно контракту с китайской стороной, его предприятие подготовило к отправке рыбную продукцию и ожидало снятия карантина, объявленного в КНР. И вот 8 января, в связи с ослаблением ограничительных мер, ТОО «Кузмич» запланировало экспорт продукции с использованием китайского сертификата, который местная ветеринарная инспекция признавала законным с 2016 года и до настоящего времени. Однако теперь выяснилось, что Комитет ветеринарного контроля и надзора не разрешает использовать данный документ, а утверждение нового образца сертификата запланировано только на конец января 2023 года.

«Дело в том, что 21 января в Китайской Народной Республике начинается празднование Нового года, и на этот период они закрывают границу. А значит, продукция ТОО «Кузмич» подверглась бы дальнейшему простою и порче. И это притом, что гарантийный контроль на китайской границе согласовывал использование сертификата старого образца, то есть барьер возник именно на нашей стороне», – комментирует заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

Представитель бизнес-омбудсмена обратилась к руководителю Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Аскару Жакупбаеву, который, к слову, до 2022 года работал в должности заместителя директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей ВКО. Вникнув в суть дела, глава Комитета оказал полное содействие в решении вопроса ТОО «Кузмич».

«Предприятие смогло отправить свою продукцию на основании сертификата старого образца, учитывая, что новый еще не утвержден уполномоченным органом. Проблема была решена в кратчайшие сроки! Контракт не сорван! Продукция не потеряет качество! Вот это и есть слышащее государство – когда такие руководители незамедлительно принимают ответственные решения для устранения проблем бизнеса. Горжусь тем, что Аскар Шакенович был моим коллегой!» – говорит Алия Мукашева.

В свою очередь руководством ТОО «Кузмич» было направлено Благодарственное письмо в адрес директора Палаты предпринимателей ВКО Кайрата Мамырбаева, в котором указано на оперативные и слаженные действия правового блока РПП, в полном объеме защитившего права предприятия.

«Приятно осознавать, что в такое непростое время есть такая организация, готовая помочь, защитить и протянуть руку помощи предпринимателям, которая принципиально и честно отстаивает правое дело. Палата предпринимателей – это мощный инструмент и помощь в развитии малого и среднего бизнеса. Выражаю признательность Вам и Вашему коллективу и желаю достижения целей во всех делах и начинаниях!» – отмечается в Благодарственном письме ТОО «Кузмич».

Уважаемые предприниматели Восточно-Казахстанской области, если вы столкнулись с нарушением ваших прав или другими проблемами в правовой сфере, обращайтесь в Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области и ее районные филиалы, а также по телефонам 8 (7232) 742-103, 8-705-521-66-62.

 

Похожее