Проблема с дефицитом дизтоплива в Риддере будет решена окончательно

17.08.2021

Проблему образовавшегося дефицита дизтоплива в городе Риддер решали на встрече с представителями автозаправочных станций в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области. Директор РПП Кайрат Мамырбаев сообщил о достигнутых результатах и дальнейших планах предпринимателей.

В Палате предпринимателей ВКО в режиме ВКС (Zoom) прошла встреча Совета предпринимателей города Риддер с участием директора Филиала ПП ВКО по городу Риддер, представителей компании Petro Retail по ВКО, компании Gelios по ВКО, отдела предпринимательства и туризма города Риддер в связи с образовавшимся дефицитом дизельного топлива. Причиной тому – закрытие на ремонт и ребрендинг автозаправочной станции «КазМунайГаз».

В настоящее время в городе Риддер действует одна АЗС «КазМунайГаз», одна АЗС Gelios и сеть заправочных станций «ЛНП». После того как АЗС «КазМунайГаз» закрылась на ребрендинг, в городе начал возникать дефицит дизтоплива. Дело в том, что емкости остальных АЗС не позволяют загрузить больше топлива. И хотя они предприняли меры и стали отпускать топливо по талонам, тем не менее потребности клиентов «КазМунайГаза» это не покрыло. В этой связи предприниматели Риддера обратились за поддержкой в городской Филиал Палаты предпринимателей ВКО.

«Накануне мы обсуждали сложившуюся ситуацию с региональным представителем компании Gelios. Они ежедневно поставляют в Риддер 8 кубов, больше не позволяют имеющиеся емкости. При этом и Gelios, и «КазМунайГаз» готовы отпускать дизтопливо бензовозами, но только на те предприятия, где имеются передвижные заправочные станции. Таковы требования законодательства», – рассказал директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

В ходе встречи предпринимателей на площадке ПП ВКО стало известно, что АЗС «КазМунайГаз» открывается после ремонта 14 августа, однако после этого проблема дефицита дизтоплива все еще останется актуальной. Поэтому участники заседания приняли несколько стратегических решений. Во-первых, необходимо провести встречу с представителями АЗС «ЛНП» по обсуждению сроков и объемов поставки топлива. Во-вторых – письменно обратиться в компанию Manoil с просьбой предоставить в аренду сельхозформированиям мобильные резервуары, чтобы они могли загружать неснижаемый запас дизтоплива для обеспечения им спецтехники и транспорта своих работников.

«Мы запросили у представителей городского акимата информацию об объемах потребности дизельного топлива и о количестве имеющейся спецтехники в городе Риддер. Кроме того в срок до 20 августа Палата совместно с акиматом Риддера подготовит письмо в адрес руководства АЗС «КазМунайГаз» и АЗС Gelios с рекомендацией об увеличении количества автозаправочных станций в городе. В целом, ситуация уже начала выравниваться, и мы ожидаем, что в ближайшее время проблема с дефицитом дизтоплива в Риддере будет окончательно снята», - подытожил Кайрат Мамырбаев.

Похожее