Проблему недропользователя из ВКО вынесли на республиканский уровень

27.01.2023

В Восточно-Казахстанской области предприятию-недропользователю чинят препятствия в реализации инвестиционного проекта, давая противоречивые сведения о земельном участке. Один и тот же государственный орган в течение года то признает месторождение свободным, то относит его к особо охраняемой природной территории. В проект уже вложено 263 млн тенге, но будет ли он реализован, пока большой вопрос.

В конце декабря мы рассказывали о ситуации, сложившейся у компании-недропользователя ТОО «ПМК «Құрылыс» из Тарбагатайского района из-за халатности сотрудников РГУ «Восточно-­Казахстанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира». 26 января данный вопрос был вынесен на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей при НПП РК «Атамекен» с участием представителей уполномоченных органов, профильных министерств и руководства Палаты предпринимателей ВКО.

Напомним, 14 декабря 2022 года основатель ТОО «ПМК «Құрылыс» Кайрат Набиев в ходе III Форума по защите бизнеса обратился к Палате предпринимателей ВКО и областной прокуратуре за оказанием помощи, а 22 декабря направил письменное обращение в РПП с изложением всех деталей и нюансов своей проблемы.

В 2018 году предприятием было принято решение освоить участок бентонитовых глин «Елентайский», расположенный в 13,5 км от села Жаңалык Тарбагатайского района ВКО, для чего с акиматом ВКО был заключен контракт на недропользование и проведены поисково-оценочные работы. План разведки бентонитовых глин прошел государственную экологическую экспертизу с положительным заключением.

В июле 2021 года областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира сообщила, что месторождение находится за пределами земель государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий ВКО. ТОО подготовило отчет о возможном воздействии на окружающую среду, который был выложен на соответствующем портале для формирования сводного протокола замечаний и предложений со стороны заинтересованных органов и общественности. Данная процедура проводилась до открытых общественных слушаний, которые были назначены на 2 декабря 2022 года.

«Однако за один день до проведения общественных слушаний территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира направила ответ на запрос Департамента экологии, в котором указала на то, что участок «Елентайский» расположен на территории Тарбагатайского государственного природного заказника, и недропользование здесь запрещается. То есть в течение одного года один и тот же государственный орган дал два противоречащих друг другу ответа», – пишет в своем обращении директор ТОО «ПМК «Құрылыс» Канат Калелов.

В то же время, рядом с участком «Елентайский» российскими компаниями отрабатываются аналогичные месторождения «Динозавровское» и «Таганское», и никаких аналогичных претензий к этим субъектам бизнеса казахстанская сторона не предъявляет. По мнению председателя Совета ЗПП при Нацпалате «Атамекен» Каирбека Сулейменова, здесь можно усмотреть конфликт интересов, при котором предпринимаются попытки избавиться от конкурента. Но доказательств этому нет, а государственные органы не могут дать четкого ответа о том, как по одному и тому же участку были предоставлены разные сведения.

К этому моменту предприятие уже понесло затраты в размере 263,5 млн тенге, которые являются невозвратными инвестициями в рамках Единой карты индустриализации Республики Казахстан.

По рекомендации Палаты предпринимателей ВКО для оценки законности действий должностных лиц уполномоченных государственных органов ТОО «ПМК «Құрылыс» было направлено обращение в природоохранную прокуратуру, которая, со своей стороны, направила соответствующие запросы в уполномоченные органы.

В ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей сторонам было задано немало вопросов в целях выяснения причин случившегося и поиска путей решения проблемы. Представители госорганов признали, что в сложившейся ситуации нет вины предприятия, которое было дезинформировано, но кто именно понесет ответственность и возместит убытки ТОО «ПМК «Құрылыс», пока неизвестно.

По итогам заседания был принят ряд решений. Так, соответствующим госорганам было поручено обеспечить заключение договора на недропользование и отведение земельного участка «Елентайский» предприятию ПМК «Құрылыс». Министерству экологии и природных ресурсов рекомендовано провести служебное расследование на предмет обоснованности действий должностных лиц территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ВКО при выдаче взаимоисключающих заключений.

«Здесь компетенция прокуратуры. Природоохранная прокуратура достаточно конкретно владеет ситуацией, они также вправе ставить вопрос и об ответственности, и правовую оценку давать законности действий сотрудников областной территориальной инспекции, акимата и всех остальных. Но я бы хотел рекомендовать также Генеральной прокуратуре взять на контроль этот вопрос в совокупности, то есть речь идет о министерствах и о территориальном уровне. Агентство по противодействию коррупции, вы тоже в рабочем порядке обратите внимание на эту проблему», – подытожил Каирбек Сулейменов.

О том, как решится вопрос с участком «Елентайское» и чем закончится эта история для ТОО «ПМК «Құрылыс», мы обязательно расскажем в последующих публикациях.

Похожее