Проблемы аграриев в режиме ЧП обсудили на площадке Палаты предпринимателей ВКО

18.04.2020

Как аграрии Восточного Казахстана проведут весенне-полевые работы в период чрезвычайного положения и карантинных ограничений? Доступны ли фермерам финансовые средства, семена, удобрения, запчасти и ГСМ? Как будет осуществляться перемещение через блокпосты городов и районов области? Эти и другие актуальные проблемы отрасли обсуждали 14 апреля в режиме видеоконференцсвязи на площадке Региональной Палаты предпринимателей представители государственных органов, институтов развития и бизнес-сообщества ВКО.

В качестве спикеров выступили представители Палаты предпринимателей ВКО и Управления сельского хозяйства ВКО. Участие в видеоконференции приняли представители АО «Казагрофинанс», Аграрной кредитной корпорации, Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, ВК филиала Корпорации «Правительство для граждан», а также поставщики семян, гербицидов, удобрений, ГСМ, техники и запасных частей, главы крестьянских хозяйств ВКО – всего более 40 человек.

На повестке дня стояло два актуальных вопроса, касающихся проведения весенне-полевых работ в условиях ЧП.

Во-первых, каждого сельхозтоваропроизводителя (СХТП) сегодня волнует проблема перемещения по области. Самим предпринимателям, а также руководителям крестьянских хозяйств и их снабженцам необходимо ездить в города за семенами, удобрениями, запчастями на сельхозтехнику, ГСМ и т. д. В настоящее время Управлением сельского хозяйства ВКО выдано более 2 000 пропусков для СХТП, сформированы списки поставщиков товаров для весенне-полевых работ и операторов по их доставке. Все они уже получили пропуски и могут перемещаться по территории Восточного Казахстана при наличии соответствующих документов.

При активном участии районных филиалов Палаты предпринимателей ВКО были сформированы списки самих СХТП и предоставлены в районные и городские акиматы. Акиматы подали заявки и уже получили пропуски для автотранспортных средств и талоны для субъектов бизнеса. Теперь предприниматели, которым необходимо передвигаться по области, должны обратиться в отдел сельского хозяйства своего районного акимата и получить пропуск.

«В этом году как никогда наши крестьяне должны скооперироваться. Одна машина вхолостую не должна ездить. 3-4-5 фермеров должны собраться вместе и приехать на одном автотранспорте, конечно, с соблюдением всех мер личной безопасности (маски, перчатки, санитайзеры и т. д.). То есть по максимуму мы должны объединиться, об этом крестьяне знают, они уже работают по такому принципу», - рассказал модератор видеоконференции, начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскар Жакупбаев.

Также предпринимателям были даны разъяснения о процедуре оформления пропусков на портале ruksat.e-vko.kz для въезда / выезда из городов Усть-Каменогорск и Семей. Координируют процесс подачи заявок 5 специалистов Управления сельского хозяйства, также всестороннюю помощь бизнесу оказывают эксперты Палаты предпринимателей ВКО.

Еще один тематический блок касался финансирования весенне-полевых работ, процедуры получения льготных кредитов в рамках государственных программ поддержки сельхозбизнеса. Предприниматели смогли задать вопросы непосредственно специалистам АКК, ФФПСХ, которые сразу же дали по ним разъяснения, а несколько вопросов решили и закрыли на месте.

В то же время остается открытым вопрос инвестиционного субсидирования в части приобретения солнечных панелей. С 15 апреля 2020 года в связи с отсутствием средств на инвестсубсидирование СХТП не имеют возможности подать заявки через информационную систему «Qoldau», поскольку в случае отсутствия бюджетных средств заявки по данному направлению не принимаются. В целом, Палата предпринимателей ВКО считает, что в правилах инвестсубсидирования не соблюдены принципы равномерной и единой поддержки всех отраслей сельского хозяйства. В связи с высокой 80% долей возмещения инвестиционных вложений на приобретение солнечных панелей многие СХТП оказались вовлечены в криминальную схему получения субсидий, которая строится на необоснованном завышении цен в 2-3 раза. В результате происходит искусственное удорожание субсидируемых оборудования и услуг. Сложившаяся ситуация вызывает справедливое недовольство со стороны крестьян области, активно внедряющих новые технологии производства, строящих новые фермы и приобретающих современную технику. В этой связи ПП ВКО предлагает снизить до 25% долю возмещения по данному направлению, о чем направлено соответствующее обращение в центральный аппарат НПП «Атамекен» для доведения данной информации до Министерства сельского хозяйства РК.

О своей деятельности в ходе видеоконференции подробно рассказали представители Казагрофинанса, через который большинство крестьян закупают сельскохозяйственную технику.

«Они получили все пропуска и не просто продают технику, но и полностью сопровождают предпринимателя, чтобы он попал в город, быстро оформил свои документы и быстро из города выехал», - поясняет Аскар Жакупбаев.

От руководителя филиала Корпорации «Правительство для граждан» участники видеоконференции узнали, как можно зарегистрировать договора залога не только онлайн, но и в ручном режиме. В настоящее время у организации отлажена такая схема работы, при которой представители ФФПСХ встречаются с крестьянами в ЦОНах в удобное для них время и забирают документы для оформления регистрации залога.

Также на встрече предприниматели озвучили ряд вопросов, касающихся межрегиональных перемещений.

«Вчера у нас, например, был случай, когда представитель крестьянского хозяйства из Бородулихи выехал за семенами, и его в Акмолинской области остановили. Палата предпринимателей ВКО связалась со своими коллегами из ПП Акмолинской области, где предпринимателю оказали содействие. Машину вчера загрузили и выехали обратно. Кроме того у наших крупных представителей сельскохозяйственной отрасли, которые оказывают услуги по проектированию и строительству молочно-товарных ферм, возникли проблемы на блокпостах Павлодарской и Костанайской областей, где они начинают строительство МТФ. Тоже эти вопросы практически решены», - поделился начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО.

Аскар Жакупбаев призвал всех сельхозтоваропроизводителей Востока с любыми возникающими вопросами обращаться в свои районные, городские и региональный филиалы Палаты предпринимателей.

«Мы все эти проблемы буквально в ручном режиме решаем. Когда ввели запрет на экспорт муки, подсолнечного масла, пшеницы, перловки, лука и так далее, у нас 93 вагона загруженные застряли на границах и блокпостах. Все эти обращения были полностью отработаны Палатой, мы помогли предпринимателям пройти границу и в Китай, и в Узбекистан, и в Россию. Это я говорю только про ж/д вагоны, а сколько еще было автомобильного транспорта! Более 100 обращений отработала положительно заместитель директора РПП Алия Мукашева на сегодняшний день. Предприниматели ВКО должны знать, что мы всегда рядом и мы окажем им всю возможную помощь и поддержку в это непростое время», - резюмировал Аскар Жакупбаев.

 

Страницы Палаты предпринимателей ВКО в социальных сетях и мессенджерах:

Facebook: www.facebook.com/groups/OskemenBiz/Бизнес в Усть-Каменогорске и Восточно-Казахстанской области»)

Instagram: @palatavko

Telegram: t.me/palatavko

Похожее