Программа льготного кредитования должна включать все автобренды, официально представленные в Казахстане

01.02.2022

Нур-Султан. Республика Казахстан. 1 февраля 2022 год. Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» озвучил свою позицию относительно предложения Министерства индустрии и инновационного развития РК по льготному автокредитованию граждан.
На днях министерство предложило несколько вариантов перезапуска программы льготного автокредитования для казахстанцев из средств, которые саккумулированны на счетах "Оператора РОП". Во всех вариантах речь идет о льготном кредитовании исключительно автомобилей отечественной сборки. 
С этим подходом не согласны в Союзе предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром».
- Мы поддерживаем инициативу Министерства возобновить программу льготного автокредитования для населения. Но считаем, что она должна охватывать все официально продаваемые марки машин, вне зависимости от того, где эти автомобили производятся, - заявил председатель правления «КазАвтоПром» Аскар Амиртаев. - У населения должен быть выбор – купить популярную у нас в стране японскую Toyota с высокой остаточной стоимостью или же, к примеру, KIA казахстанской сборки. Да, лимит по кредитованию нужен, и пусть покупатель сам решает, брать ему машину стоимостью, соразмерной лимиту, или взять автомобиль по цене выше лимита, а значит внести определенный процент предоплаты, а остаток средств взять под 4% годовых по программе льготного автокредитования, - отметил А.Амиртаев
Таким образом, по мнению Союза «КазАвтоПром», в программе автокредитования должны участвовать все автобренды, официально представленные на казахстанском автомобильном рынке, а не только те, что собираются в Казахстане. И логика здесь простая. Утилизационный сбор сложился на счетах "Оператора РОП" из тех средств, что заплатили граждане Казахстана за покупку автомобилей, произведенных за рубежом. А автомобили, собранные в Казахстане, как известно, утильсбором не облагаются.
Средства, которые были собраны "Оператором РОП" сформированы исключительно за счет средств утилизационного сбора, взимаемого за реализацию импортных автомобилей. Поэтому, по мнению руководителя Союза «КазАвтоПром» А.Амиртаева, было бы справедливо включить их в программу льготного автокредитования.
По данным «КазАвтоПром», только за 2021 год дилерские центры импортируемых в Казахстан автобрендов, в том числе таких как Toyota, Nissan, Volkswagen, BMW, Subaru, Audi, Mitsubishi и другие перечислили "Оператору РОП" сумму порядка 50 млрд тенге в качестве утилизационного сбора. По закону стоимость автомашин, реализуемых населению в дилерских центрах импортеров, включает ставки утильсбора, составляющего для разных моделей от 1 до 3,5 млн тенге.
Напомним, что в Министерстве индустрии и инновационного развития РК отметили, что если раньше условия программы позволяли приобрести любой отечественный автомобиль, то сейчас предлагается сделать программу кредитования доступной лишь для покупки автомашин определённой стоимости. На сегодняшний день, согласно предложению МИИР, для приобретения по программе доступны автомобили Hyundai, KIA, JAC, Chevrolet, и LADA отечественной сборки.

Похожее