Производство дизельного топлива снизилось, импорт растёт

11.11.2020

В КАЗАХСТАН ЗАВОЗЯТ ВСЁ БОЛЬШЕ РОССИЙСКОГО ДИЗТОПЛИВА: РОСТ ИМПОРТА В СЕКТОРЕ ПО ИТОГАМ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ ПРЕВЫСИЛ ПРОШЛОГОДНИЕ ПОКАЗАТЕЛИ УЖЕ В 2,5 РАЗА

Министерство энергетики планирует продлить запрет на импорт дизельного топлива до апреля следующего года

За январь–сентябрь 2020 года в стране произвели 3,5 млн тонн дизельного топлива — на 6,5% меньше, чем годом ранее.

В региональном разрезе 33,6% производства приходится на Павлодарскую область: 1,2 млн тонн — сразу на 13,5% меньше, чем годом ранее. В ключевую тройку регионов традиционно вошли Атырауская область (1,1 млн тонн, минус 0,1%) и Шымкент (1,1 млн тонн, минус 5,5%).

Напомним, что в лидирующих регионах работают Павлодарский нефтехимический завод, Атырауский нефтеперерабатывающий завод и шымкентское ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс».

Для справки: за полный 2019 год объём производства составил 5 млн тонн, увеличившись за год на 7,9%.

 

 

По итогам 8 месяцев казахстанские НПЗ обеспечили спрос (экспорт плюс реализация на внутреннем рынке) на дизельное топливо на 89,5%, против 95,8% годом ранее. На долю импорта пришлось уже 10,5%. В страну завезли 364,2 тыс. тонн газойля — сразу в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период годом ранее.

В денежном выражении импорт дизельного топлива составил 127,8 млн долл. США — на 44,8% больше, чем годом ранее. Единственная страна, из которой в текущем году импортировали газойль в Казахстан — Россия.

В стране планируют продлить запрет на импорт дизельного топлива до апреля следующего года, за исключением зимнего и арктического топлива, сообщает МЭ РК. В РК есть предпосылки затоваривания дизельным топливом внутреннего рынка. Во время пандемии государственные органы принимали меры для исключения затоваривания хранилищ. Благодаря этому страна избежала остановки заводов и смогла сохранить баланс на внутреннем рынке ГСМ.

 

 

Средняя розничная цена летнего дизельного топлива в сентябре текущего года составила 184 тг за литр — на 4,7% меньше, чем годом ранее. Дороже всего среди крупных городов страны дизтопливо обходится жителям Костаная (188 тг за литр), дешевле всего оно стоит в Уральске (178 тг за литр).

 

Похожее