Прорывные проекты по производству продуктов питания реализуются в Зайсанском районе ВКО

29.10.2021

В ходе рабочей поездки по Зайсанскому району директор Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Кайрат Мамырбаев посетил новый завод по производству артезианской питьевой воды и предприятия, выпускающие пищевую продукцию. Реализуемые проекты имеют важное значение для социально-экономического развития Зайсанского района и всей области.

28 октября 2021 года директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев вместе с директором Филиала Зайсанского района ПП ВКО Канатом Абдыгалиевым посетили объекты бизнеса, на которых реализуются интересные и перспективные проекты.

Первым объектом посещения стало предприятие ТОО «Arnna Minerals», где с августа т. г. реализуется проект по производству артезианской питьевой воды, газированной и негазированной. Сопровождал гостей начальник производственного цеха Дархан Кайыргазыулы. Он рассказал о том, что артезианская вода производится в полиэтиленовых бутылках объемом 0,5 л, 1 л, 1,5 л, 5 л и в стеклянных бутылках объемом 0,25 л, 0,5 л, 0,75 л. Производственная мощность предприятия составляет 20-25 м3 в сутки. Площадь, занимаемая заводом, составляет 9,27 га, из них 7 500 кв. метров занимает само здание цеха, которое полностью газифицировано природным газом.

«Предприятие ТОО «Arnna Minerals» образовано в 2019 году, цех по производству артезианской воды было построен за один год. В проект вложено 1,65 млрд тенге. В данное время у нас работает 60 человек, все они местные жители», – сообщил Дархан Кайыргазыулы.

Сегодня продукция предприятия реализуется населению и юридическим лицам Республики Казахстан, а в планах на перспективу – реализация напитков на экспорт в КНР, Узбекистан, Кыргызстан. Также в ближайшем будущем планируется наладить производство безалкогольных напитков.

Директор ПП ВКО Кайрат Мамырбаев остался под положительным впечатлением от экскурсии по заводу, где установлено современное оборудование и отлажен процесс производства, а в цехе царят чистота и порядок.

«Мы обсудили вопросы сбыта и со своей стороны пообещали им, что постараемся наладить связь с местными предприятиями по закупу артезианской воды. Их торговый представитель, который находится в Усть-Каменогорске, в понедельник придет к нам в Палату предпринимателей, и мы этот вопрос с ним более подробно обсудим, а затем вынесем его на комиссию по поддержке отечественных товаропроизводителей», – прокомментировал Кайрат Мамырбаев.

Еще два предприятия вошли в программу поездки руководства Региональной Палаты предпринимателей - ТОО «Шығыс Ас», образованное в 2015 году, и ТОО «Al-Temir Star», которому в октябре исполнилось 10 лет. Их учредителем является член Регионального совета ПП ВКО, глава известного в районе и за его пределами КХ «Айка» Аэлита Ахметсалимкызы.

«Благодаря предпринимательской жилке, упорству и трудолюбию Аэлита Ахметсалимкызы не только предоставляет услуги по въездному и выездному туризму, но и наладила полный цикл производства пищевых продуктов первой необходимости. На ее предприятиях выращивают плодоовощную продукцию, разводят домашний скот, занимаются выпечкой хлеба, осуществляют прием молока у населения, предоставляют владельцам скота услуги убойного пункта», – рассказал Кайрат Мамырбаев.

Но все-таки основным своим направлением деятельности Аэлита Ахметсалимкызы считает развитие экотуризма в Зайсанском районе. На своих двух базах отдыха бизнесвумен принимает за один заезд зимой 38 человек, а летом – до 70 туристов.

«В связи с сокращением популяции фазанов в Зайсанском районе за последние пять лет Аэлита самостоятельно восполняет местную фауну, выращивая у себя фазанов и выпуская их в естественную среду. По наблюдениям местных жителей, популяция птицы значительно выросла в окрестностях Зайсана и даже на территории Тарбагатайского района», – говорит Кайрат Мамырбаев.

Единственная проблема, которую пока не удается решить, – это развитие дорожной инфраструктуры от села Калбатау до города Зайсан, а также отрезка протяженностью 11 километров от села Жанатурмыс до баз отдыха «Amazing Zaisan Travel». Кайрат Мамырбаев напомнил, что решением данной проблемы занимается комитет туризма Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО. В частности по вопросу ремонта республиканской дороги письмо направлено в НК «КазАвтоЖол», а по строительству внутренней дороги – в местный исполнительный орган. В целом, Палата ставит вопрос о возрождении и развитии туризма в приграничном Зайсанском районе с привлечением туристов из Китая.

Похожее