Прожиточный минимум в РК распределяется весьма неравномерно

11.04.2020

Нефтегазовая Мангистауская область и оба крупнейших мегаполиса в лидерах: как распределяется прожиточный минимум по регионам страны

Разрыв между самым высоким (для Мангистауской области) и самым низким (для Актюбинской) показателями достигает почти 30%

По итогам марта текущего года величина прожиточного минимума составила 30,7 тыс. тг, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,1%. За месяц рост прожиточного минимума составил 1,5%.

Продовольственная корзина в структуре прожиточного минимума составила 16,9 тыс. тг, соответственно, непродовольственные товары и платные услуги — 13,8 тыс. тг.

Тем временем индекс потребительских цен в марте текущего года составил 6,4% (в марте 2019-го — 4,8%).

Напомним, в соответствии с поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в стране с 1 апреля повышен МРП, в итоге прожиточный минимум с 1 апреля в среднем по стране составляет 32,7 тыс. тг.

В марте наибольшая величина прожиточного минимума среди регионов традиционно приходилась на Мангистаускую область: 35,8 тыс. тг — на 16,6% больше среднереспубликанского значения. В тройку регионов по величине прожиточного минимума также вошли Нур-Султан (35,2 тыс. тг) и Алматы (34,2 тыс. тг). Показатель в этих регионах превышает среднее значение по стране на 14,5% и 11,3% соответственно. В ТОП-5 также вошли Алматинская (31 тыс. тг) и Восточно-Казахстанская (30,7 тыс. тг) области.

Стоит отметить, что только в четырёх регионах величина прожиточного минимума превышает средний уровень по республике.

Минимальный размер прожиточного минимума приходится на Актюбинскую (27,6 тыс. тг), Павлодарскую (27,7 тыс. тг) и Западно-Казахстанскую (27,9 тыс. тг) области.

Похожее