Пятна на мантии казахстанского правосудия

13.12.2021

Мы, граждане Республики Казахстан, 30  лет живем в независимом государстве. К сожалению, в нашем независимом государстве некоторые государственные служащие слишком независимы от принципов морали, нравственности и законности.

  Об этом свидетельствует повседневная деятельность Гражданской Милиции общественного объединения «Правозащитное Агентство» в г. Риддере». К нам нередко обращаются граждане с просьбой оказать им консультацию, провести независимое расследование, защитить их права и законные интересы от неправомерных действий или бездействий государственных чиновников и т.п. 

  В предлагаемой статье я довожу до читателей результаты расследования, проведенного Гражданской Милицией о недавних событиях, произошедших в Риддерском городском суде. 14 декабря 2020 г. специалисты Риддерского городского суда направили обращение на имя председателя Верховного Суда РК Ж. Асанова с просьбой принять необходимые меры к председателю Риддерского городского суда Галие Оспановой. Вот выдержки из этого обращения.   «Г. Оспанова позволяет себе кричать на технических специалистов, при этом использует ненормативную лексику. Тех, кто возмущается таким поведением, Г.Оспанова преследует, настраивает против них других членов коллектива, инициирует в отношении них возбуждение дисциплинарных дел и взысканий».

 Далее в обращении приводится ещё ряд жалоб на действия руководителя горсуда. Поскольку в ходе разбирательства, после получения ответов из государственных органов, данные факты официально не были подтверждены, мы не цитируем дальнейший текст.

  26 января 2021 г. из  «Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК», в адрес специалистов Риддерского городского суда, направивших обращение, пришел ответ.  «В целях проверки доводов, изложенных в обращении, проведено анонимное анкетирование среди работников Риддерского городского суда. Исходя из результатов анкетирования, в суде отмечается неблагоприятный морально-психологический климат, имеют место факты посягательства на честь и достоинство работников со стороны Г. Оспановой, в том числе имеют место факты нарушения судебной этики. 25-12-2020 г. на пленарном заседании ВК областного суда рассмотрены вопросы ненадлежащего выполнения должностных обязанностей Г.Оспановой. Принято решение передать материалы в отношении Г.Оспановой в Судебное жюри при Высшем Судебном Совете».  18 марта 2021 г. решением Судебного Жюри при Высшем Судебном Совете РК председатель Риддерского городского суда Г. Оспанова привлечена к дисциплинарной ответственности в виде освобождения от должности председателя суда с оставлением в должности судьи.

  «Ей предложено в срок до 24 мая 2021 г. предоставить заявление о согласии на перевод в один из районных судов ВК области, т.к. отсутствует свободная должность судьи в Риддерском городском суде. В случае не согласия, будет поставлен вопрос о прекращений полномочий Г. Оспановой в качестве судьи». 

 Однако, по сентябрь 2021 г. Галия Оспанова продолжала работать в должности председателя Риддерского городского суда. Указанные факты вызвали большое недоумение как среди работников  городского суда, так и среди той немногочисленной общественности города, которой стали известны эти факты.  

  Гражданской Милицией г. Риддера были направлены официальные запросы в ВК областной суд, в Аппарат Высшего Судебного Совета РК, в Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК, в Департамент агентства РК по противодействию коррупции по ВК области. в отношении вышеуказанных фактов. И только после направления указанных запросов, сотрудники Гражданской Милиции получили информацию из Риддерского городского суда о том, что Г.Оспанова больше не работает в городском суде, а из указанных органов судебной власти пришли официальные ответы. «30-09-2021 г. решением Высшего Судебного Совета РК Г. Оспанова была рекомендована на должность судьи Глубоковского районного суда ВК области».

  7 декабря 2021 г. поступил ответ из департамента агентства РК по противодействию коррупции по ВК области. «Департаментом проводилось досудебное расследование по уголовному делу по ст. 190 ч.3 п.2 УК РК – мошенничество, совершенное должностным лицом. По результатам досудебного расследования принято процессуальное решение о прекращении расследования в соответствии со ст. 35 ч.1 п.2 УПК РК – за отсутствием состава уголовного правонарушения. Вместе с тем, в ходе досудебного расследования установлены признаки дисциплинарного проступка в действиях председателя Г. Оспановой и заведующей канцелярией Риддерского городского суда О. Русиной». Таким образом, О. Русина продолжает работать в другой организации, а судья Г. Оспанова продолжает работать в другом суде.

  Граждане со здравым мышлением и моральными принципами, конечно, отнеслись критически к указанной мере наказания в отношении председателя горсуда и заведующей канцелярией, испытали чувство разочарования в отношении деятельности антикоррупционной службы, в отношении честности и справедливости государственной и судебной системы РК.  Как очевидно, указанное событие и соответствующую информацию, государственные органы не стремились предавать гласности.  

 Однако, отрадно то, что в нашем государстве есть действительно нормальные граждане, которые не желают быть быдлом, не желают раболепствовать, не желают быть рабами или господами, не желают мириться с нынешней системой и с произволом, не желают быть частью этой системы. Эти граждане, рискуя собственным благополучием, вступают в борьбу с дикостью и несправедливостью, с должностными лицами, творящими произвол.  В данном случае – это работники Риддерского городского суда, не побоявшиеся выступить против своих зарвавшихся руководителей. Честь им и уважение!

 

                                                       

                                                         Александр Харламов, руководитель

                                                       Гражданской Милиции г. Риддера

Похожее