Развлечение и учение

12.08.2021

В Жарминском районе школьники могут попробовать себя в роли пчеловодов. Ученики 7-11 классов во время летней практики учатся работать с пчелами.

Старшеклассники школы имени Н. Крупской села Шалабай осваивают тонкости ведения приусадебного хозяйства. На пришкольном участке установлена мини-пасека. Весной под руководством педагога учащиеся выставляют ульи, ремонтируют рамки.

«Несколько лет назад у старшеклассников возник интерес к пчеловодству. Возникла идея создать небольшую школьную пасеку. Осуществить ее помогло Бакырчикское горнодобывающее предприятие - приобрело пчелосемьи, ульи и необходимый инвентарь: инструменты, медогонку», - рассказывает Рыскали Нуралинов, директор школы села Шалабай.

Знакомство с пасечным делом происходит в рамках факультативных занятий, то есть по выбору самих ребят. Главный по пчелам - учитель химии Аман Дагыстан. Под его руководством ученики 7-11 классов постигают непростую науку. Узнают «устои» жизни пчелиной семьи, свойства и пользу продуктов пчеловодства, изучают технику безопасности при работе с пчелами, правила гигиены и поведения на пасеке. Это и азы профессиональной подготовки, и воспитание бережного отношения к экосфере.

13-летние Асет Койшибай и Асылжан Мубарак перешли в восьмой класс. На летней практике мальчики попробовали себя в качестве пчеловодов.

«Мы учились, как открыть корпус, доставать рамки, как вести себя, чтобы пчелы не покусали», - рассказывает Асет.

«Я помогал вынуть рамку из улья, чтобы посмотреть расплод пчел. Учитель показал, как надо пользоваться стамеской, а потом специальными кусачками», - объясняет его одноклассник Асылжан.

Школьники воспринимают информацию скорее как развлечение. Однако полученные ребятами навыки в перспективе помогут обеспечивать свою семью натуральным медом.

Ульи стоят на территории школы. Это не опасно для детей? «Нет. Для соседства со школьниками мы целенаправленно подбирали самую миролюбивую породу пчел, карпатскую. Они могут ужалить, только если их целенаправленно беспокоить: применять дымарь, откачивать мед», - заверяет наставник пчеловодов. Но если что-то пойдет не так, школьная медсестра всегда наготове.

Дружелюбные карпатские пчелы плохо переносят затяжную зиму, характерную для Восточного Казахстана. Поэтому каждый год Бакырчикское горнодобывающее предприятие приобретает для школы имени Крупской новые пчелосемьи. Работа с ними идет весной и летом. А в течение учебного года в школьной столовой появляется свежий мед.

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото автора

Похожее